Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Донецкие предприниматели молча закрывают бизнес и уходят в тень

23 Ноября 2010 13:41 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Эту тенденцию сотрудники местных отделений регистрации предпринимателей заметили еще в конце лета. Причиной свертывания малого бизнеса обозреватели называют увеличение расходов и сборов, в частности, отчислений в Пенсионный фонд. Донецкий малый бизнес в своем большинстве собирается переходить в тень.

Таксист Александр надеется закрыться до нового года, до введения Налогового кодекса. Говорит, что за шесть лет работы в службе такси не заработал ничего, кроме болезней.

«Я никому не верю. Я не верю ни банковский, ни государственной системе, потому что доказали. Мы же не козлы отпущения последние, чтобы это терпеть! Сколько можно?» – возмущается таксист.

Похожие настроения и у других предпринимателей, стоящих в очереди в отдел регистрации предпринимателей Донецкого городского совета. Не все верят, что акции протеста предпринимателей, которые происходят по всей Украине, способны изменить намерения правительства претворить в жизнь новый Налоговый кодекс. Следовательно, предприниматели спешат быстрее спрятаться в тень.

«Если они решили, то они это сделают. И никто там не будет накладывать вето. Там все уже решено. А те протесты, в городах, я вам сразу скажу, никакого смысла не имеют. Надо всем ехать в Киев, чтобы нас было не сорок тысяч, а пару миллионов, чтобы у них милиции не хватило на всех!», – говорит один из «упрощенцев».

Сворачивание бизнеса – одна из форм протеста предпринимателей против крупных расходов, говорят в отделе регистрации физических и юридических лиц Макеевского городского совета. Здесь одними из первых заметили тенденцию массового закрытия мелкого бизнеса.

«Где-то с июля-августа предприниматели стали массово закрываться. В принципе, как люди нам сами рассказывают, закрываются из-за Пенсионного фонда и налоговой, потому что туда идут слишком большие отчисления», – рассказывает специалист отдела Елизавета Нечаева.

Конкретное количество предпринимателей, которые пытаются закрыться, госслужащие не разглашают.

«Статистика отсутствует. Сказать более-менее не могу. Для того чтобы ликвидировать частного предпринимателя, нужно больше двух месяцев. Это же не просто так – пришел и положил свое свидетельство. Это целая сложная процедура», – говорит заместитель начальника управления госрегистрации Донецкого горсовета Татьяна Зекун.

По данным статистики, сегодня в Донецкой области работает 55 малых предприятий на каждые десять тысяч жителей. Вследствие непопулярных мер правительства их количество может значительно уменьшиться, предполагают регистраторы.

Напомним, в Киеве проходят массовые акции протеста предпринимателейпротив вступления в силу нового Налогового кодекса. В случае, если президент не наложит вето на документ, митингующие намерены отправить его в отставку.

 

Источники: "Радио Свобода"







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).