Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Митинг на майдане - это проверка власти. Мнение

23 Ноября 2010 15:49 | Политика | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

То, как власть выйдет из ситуации с протестами предпринимателей, покажет уровень ее профессионализма. Об этом заявил исполнительный директор Центра социальных исследований "София", политолог Владимир Лупаций.

 

"Эти протесты, безусловно, являются тестом для власти, готова ли она профессионально отреагировать на эту ситуацию. Ведь вопрос не в уровне протеста, а в том, что эти протесты, так или иначе, влияют на уровень легитимности власти, на уровень доверия между обществом и властью", - подчеркнул В.Лупаций.

 

Отвечая на вопрос, могут ли протесты предпринимателей перерасти в Майдан образца 2004 года, политолог отметил, что не видит линейных следствий. Он отметил, что протест предпринимателей стал "мощнейшим всплеском", но в нынешних условиях говорить о повторе событий 2004 года, нельзя. "Выступления предпринимателей происходят не на платформе политических требований, а на платформе интересов малого и среднего бизнеса. Так что пока идет политэкономический конфликт, потому что в условиях кризиса, в условиях узкого коридора возможностей, так или иначе, все время возникает вопрос, за счет каких социальных групп обеспечивать реформы и развитие", - подчеркнул эксперт.

 

Вместе с тем, по его словам, протесты показали, что "во власти при принятии решений отсутствует гуманитарная и социальная экспертиза, что приводит вот к таким технократическим решениям, которые не до конца просчитывают социальные и политические последствия".

 

"Ситуация может развиваться по-разному. Во-первых, эти протесты не только киевские - они коснулись крупнейших городов Украины. Потому о политической составляющей можно говорить только в том случае, если будут расширяться требования", - отметил он.

 

По словам В.Лупация, на сегодняшний день требования предпринимателей на Майдане "инструментальны" и направлены лишь на выполнение потребностей их социальной группы. "На Майдане не представлены более широкие социальные группы: бюджетники, пенсионеры и так далее. Таким образом, эти акции носят больше профсоюзный характер", - отметил политолог.

 

Напомним, предприниматели протестуют против Налогового кодекса, принятого Верховной Радой на прошлой неделе. Они начали свою акцию на площади Независимости, после чего пришли к Администрации Президента с требованием к Виктору Януковичу ветировать документ.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).