Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Резкий поворот: Европарламент намерен жестко отнестись к Украине

24 Ноября 2010 10:09 | Политика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Четыре группы Европарламента в проектах резолюции предлагают выразить обеспокоенность свертыванием демократии в Украине. Об этом говорится в проектах резолюции группы "зеленых", группы народных партий, группы либералов и европейских консерваторов и реформистов.

Так, в проекте резолюции группы "зеленых" предлагается подчеркнуть важность усиления европейской перспективы Украины. Вместе с тем "зеленые" предлагают выразить обеспокоенность относительно усиления давления на демократические свободы и права, о противоречивых отчетах наблюдателей о местных выборах, о случаях жестокости и запугивания журналистов, а также по разгону мирных протестов в парке им.Горького в Харькове.

"Зеленые" предлагают призвать украинскую власть воздержаться от вмешательства в избирательный процесс в будущем, расследовать сообщения о нарушениях прав и свобод, а также изучить роль СБУ во вмешательстве в демократические процессы, привести законодательство о свободе СМИ в соответствие со стандартами ОБСЕ.

В резолюции группы народных партий подчеркивается, что Украина имеет европейскую перспективу, и выражается поддержка на пути осуществления экономических реформ. В то же время предложено выразить обеспокоенность ростом обвинений относительно давления на демократические свободы и права. "Кроме того, проектом предлагается осудить местные выборы как несвободные, нечестные и недемократические", – отмечается в сообщении.

В резолюции группы либералов подчеркивается, что Украина имеет тесные связи с ЕС и является ключевым партнером Союза среди восточных соседей. "Либералы предлагают выразить обеспокоенность сообщениями о нарушениях фундаментальных прав и свобод, ухудшением бизнес-климата в Украине, а также последними событиями, которые могут подорвать свободу СМИ и плюрализм мнений в медиа", – говорится в сообщении.

Проектом резолюции планируется призвать украинскую власть провести конституционную реформу с привлечением всех заинтересованных сторон, расследовать роль СБУ во вмешательстве во внутренние политические дела и выразить обеспокоенность конфликтом интересов главы СБУ Валерия Хорошковского. Европейские консерваторы предлагают выразить сожаление в связи с тем, что избирательное законодательство было изменено лишь за несколько месяцев до проведения местных выборов, а сами выборы не создали нового позитивного стандарта.

Кроме того, депутаты планируют выразить сожаление по отзыву лицензий у 5 канала и ТВi, призвать украинскую власть расследовать исчезновение Василия Клементьева и поддерживать верховенство права, защищать права людей и гарантировать фундаментальные права всем гражданам.

Ранее сообщалось, что 10 ноября Европарламент вновь перенес голосование по резолюции о ситуации в Украине. Следующее голосование запланировано на вторую часть ноябрьской сессии Европарламента, которая проходит 22-25 ноября в Страсбурге. Такое решение принято в ходе обсуждения предложений по внесению изменений в повестку дня текущей сессии Европарламента. 

Напомним, что 20 октября в Европарламенте состоялись дебаты, посвященные обсуждению отношений Украины иЕвропейского Союза и ситуации в нашей стране. В ходе дебатов ряд депутатов высказались за то, чтобы отложить принятие резолюции по Украине. На следующий день Европарламент принял решение отложить принятие резолюции по ситуации в Украине.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).