Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Майдан. Правительство дрогнуло

24 Ноября 2010 16:23 | Новости Украины | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Предприниматели, недовольные Налоговым кодексом, таки вынудили власть пойти с ними на переговоры. Правительством даже была создана рабочая группа, ответственная за процесс коммуникации с представителями бунтующего бизнеса. И несмотря на то, что первый раунд переговоров прошел малоэффективно, у предпринимателей все же есть шанс добиться своего.


Переговоры ведем


Участники митинга против принятия Налогового кодекса потребовали от Президента Украины Виктора Януковича ветировать Налоговый кодекс до 26 ноября включительно.

Представители власти пообещали предпринимателям, что их требования относительно Налогового кодекса будут отработаны до вечера 25 ноября. "Мы договорились, что отработаем сейчас все эти предложения. И договорились о том, что разумные предложения поддержим", - сказал первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев во вторник. При этом он подчеркнул, что встреча с представителями протестующих может состояться уже во вторник вечером и в среду после полудня. "Думаю, к концу завтрашнего дня мы согласуем все предложения", - сказал Клюев.

 

Вице-премьер не уточнил, какие именно предложения правительство считает разумными, однако не исключил возможности, что внесение изменений в документ могут происходить уже после подписания его президентом Украины.

 

Стороны определили ответвленных


Для переговоров с протестантами в правительстве даже назначили специальную группу По поручению премьер-министра Николая Азарова в Кабмине была создана рабочая группа, которая будет заниматься урегулированием отдельных положений Налогового кодекса. Рабочую группу возглавил первый вице-премьер Андрей Клюев.

 

"Я попросил, чтобы эта рабочая группа в течение нескольких дней еще раз вернулась к положениям Налогового кодекса, которые не устраивают людей, работающих по упрощенной системе налогообложения. Я глубоко убежден, что компромисс будет найден", - заключил Азаров.

 

Премьер сообщил, что рабочую группу под руководством Клюева, в состав которой вошли "все необходимые специалисты, в том числе председатель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник".

 

"Лучше всего решать эти вопросы не в палаточных городках или в ином месте. Лучше всего вопрос урегулирования положений Налогового кодекса решать путем ведения диалога", - отметил Азаров.

 

Для переговоров с властями протестующие назначили официального представителя. По словам члена координационного совета Участники митинга против принятия Налогового кодекса Василия Заставного, интересы предпринимателей во власти будет представлять экс-председатель Совета предпринимателей при теневом Кабмине Оксана Продан.

 

В долгий ящик


Однако во вторник вечером стало известно, что Налоговый кодекс может задержаться в парламенте и не попасть в Администрацию президента, а без документа говорить просто будет не о чем. "Налоговый кодекс находится, и я думаю, будет еще несколько дней находиться в Верховной Раде Украины, потому что это чрезвычайно серьезный документ. Более чем 500 страниц надо сверить со стенограммой, где каждая фраза, каждая запятая тянет за собой миллионы, а иногда и миллиарды гривень. К этому документу надо очень взвешенно подойти", - сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк.

 

Правительство не удовлетворило предпринимателей


Однако отсутствие документа в АП не помешало вице-премьеру Андрею Клюеву таки встретится с представителями бунтующих бизнесменов. После встречи он отметил, что в ходе переговоров было согласовано часть требований предпринимателей к Налоговому кодексу. По его словам, правительство готово поработать над предложениями предпринимателей, протестующих против положений Налогового кодекса.

 

"Мы договорились о том, что мы отработаем все их предложения. И мы также договорились о том, что разумные предложения мы поддержим", - отметил Клюев.

 

А вот предприниматели встречей остались недовольны. По словам главы комитета защиты предпринимателей при оппозиционном правительстве, участника группы переговорщиков с властью, Оксаны Продан, встреча представителей малого и среднего бизнеса с первым вице-премьер-министром Клюевым была малоэффективной.

 

"Те позиции, которые вчера удалось согласовать - несущественные. Они касаются отдельных небольших вопросов, а глобальные остаются неурегулированными", - отметила Продан. Она сообщила, что во время встречи сКлюевым переговорщики четко определили свои требования и провели по ним дискуссию. "Он взял перерыв. Мы сегодня на 11:00 идем на очередную встречу для продолжения обсуждения проблемных вопросов", - сообщила Продан.

 

В то же время глава Комитета защиты предпринимателей при оппозиционном правительстве еще раз подчеркнула, что главное требование бизнеса на сегодня - вето главы государства на Налоговый кодекс. "Мы очень надеемся на вето Президента, который обещал налоговые каникулы. Но в случае принятия другого решения мы не имеем права допустить уничтожение предпринимательства в Украине, а потому шаг за шагом "отбиваем" у власти положения, которые касаются как упрощенной системы налогообложения, так и общих вопросов администрирования и контроля", - сказала она.

 

Банковая дрогнула


Несмотря на затруднения в переговорном процессе, президент Украины, похоже стал не так категорично оценивать необходимость полписания Налогового кодекса. Накануне в прессе появилась информация, что, по словам источника в Администрации Президента, приближенный к специальной рабочей группе, Янукович намерен ветировать нашумевший документ. "Президент намерен вернуть Налоговый кодекс в парламент с собственными замечаниями. Соответствующий проект должен появиться до конца недели", - сообщил источник.

Косвенно эту информацию подтверждает и заявление вице-спикера Николая Томенко. Он считает, что власть оказалась не готова к общественному протесту против нового Налогового кодекса, который направил свой "главный удар" против малого бизнеса и фактически оставил налоговый статус-кво для большого.

 

Вице-спикер отметил, что попытка через "псевдо-профессиональные дискуссии" убедить, что это - реформаторский документ в интересах граждан, и одновременно "полное игнорирование очевидных предложений и поправок", которые предлагала оппозиция во время рассмотрения документа во втором чтении, оставляет Президенту "только один реальный вариант действий". "После того, как документ поступит Президенту, он вернет его в Верховную Раду с рядом оговорок, которые будут касаться более либеральных подходов в части льготного налогообложения тех, кто работает на едином налоге", - заявил Томенко.

 

Какстало известно, представители власти и предприниматели согласовали пять возможных изменений в Налоговый кодекс в части упрощенного налогообложения. По данным СМИ, полученным от источников в Кабмине, планируется:

1) увеличить с 600 до 800 тысяч гривен максимальный ежегодный доход предпринимателей, работающих на едином налоге и использующих кассовый аппарат;

2) увеличить с четырех до пяти количество наемного персонала;

3) отсрочить на полгода (до 1 июля 2011 года) введение обязательного бухгалтерского учета;

4) ввести амнистию по остаткам товара на 1 января;

5) предоставить право физлицам — единоналожникам сдавать в аренду жилые и нежилые помещения при обязательной уплате налога с физлиц.

Что касается изменений в сфере администрирования налогов и полномочий Налоговой администрации, то наиболее конфликтные моменты в настоящее время рассматриваются на совещании представителей власти у первого заместителя главы Администрации президента Украины Ирины Акимовой.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).