Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Шахты обременяют Украину

24 Ноября 2010 16:34 | Экономика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Правительство закроет только глубоко убыточные шахты, так как они не платят налоги и увеличивают расходы госбюджета, а прибыльные шахты будут отданы в частные руки, считают эксперты.

 

"Рационально ли продавать шахты, можно определить, посмотрев на те шахты, которые находятся в государственной собственности и в частной. "Комсомолец Донбасса" когда-то была во владении государства, а сегодня находится в собственности "ДТЭК". Сейчас там себестоимость продукции на 40% ниже, чем когда шахта была государственной", - рассказал Егор Самусенко, аналитик инвесткомпании Concorde Capital.

 

По словам эксперта, у частного собственника есть мотивации вкладывать деньги в свое предприятие, приводить модернизацию, сокращать издержки, а у государства, как собственника, такой мотивации нет.

 

"Государственным шахтам, наоборот, выгодно увеличивать издержки, чтобы на следующий год получить из госбюджета больше финансирования. По сути, эти шахты являются бременем для государства", - уверен Самусенко.

 

Аналитик привел классификацию шахт, имеющихся на данный момент в Украине: "Шахты можно поделить на три категории: первая – это прибыльные шахты, которые приносят доход и платят налоги, вторая – это шахты, которые будут приносить прибыль только при определенных условиях, что они не будут платить налоги. И третья категория – это шахты, которые даже со всевозможными преференциями не будут приносить прибыль. Эти шахты существуют только за счет государства, не платя никаких налогов. Шахты третьей категории государство планирует закрыть", - резюмировал Самусенко.

 

Напомним, Кабинет министров Украины планирует выставить на продажу все имеющиеся в наличии государственные шахты. Перед приватизацией правительство намеренно капитализировать самые привлекательные объекты.

 

"Инвестиционная программа развития отрасли на следующий год предусматривает 63 проекта. Есть первая очередь шахт – это те, которые, так сказать, легкие на подъем. А сколько всего будет продано, зависит только количества инвесторов, которых мы привлечем", - рассказал министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).