Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ЕС просит Януковича "прижучить" СБУ

25 Ноября 2010 09:31 | Новости Украины | Источник: ТСН Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Европарламент просит украинскую власть проверить роль СБУ в случаях вмешательства в демократические процессы.

 

Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента, которая будет проголосовано 25 ноября, обнародованном на его официальном интернет-сайте.

В резолюции содержится "призыв к украинской власти тщательно расследовать все сообщения нарушения прав и свобод, прекратить любые нарушения и проверить роль СБУ в случаях вмешательство в демократические процессы ".

"Выражаем обеспокоенность по поводу последних событий, которые могут подорвать свободу СМИ и плюрализм, призываем украинские власти принять все необходимые меры для защиты этих важных аспектов демократического общества, и воздерживаться от любых попыток контролировать (прямо или косвенно) содержание отчетности в украинских СМИ " , - отмечают в ЕП.

"Подчеркиваем необходимость реформирования законодательства, регулирующего СМИ, и поэтому приветствуем недавнее предложение создать Общественное вещание в Украине", - говорится в заявлении.

В ЕП выразили сожаление, что два независимых телеканалы, TВi и 5 канал, были лишены некоторых частот вещания.

"Призываем украинскую власть обеспечить, чтобы судебные разбирательства не приводили к избирательному лишения частот и рассмотрения любых решений или назначений, что может привести к конфликту интересов", - говорится в проекте документа.

Европарламент также призывает украинские власти расследовать исчезновение Василия Климентьева, главного редактора газеты, "которая освещает вопросы корупциии в Харьковской области".

ЕП приветствует достижение консенсуса украинским правительством и оппозицией относительно евроинтеграционных устремлений Украины и ее долгосрочной цели стать членом ЕС.

В резолюции также отмечается, что эту цель поддерживают все участники украинской политической арены.

ЕП призывает украинские власти создать совместный совет, который бы координировал политическую позицию Украины в отношении ЕС, и эта группа должна состоять из политиков, представляющих как правящую коалицию, так и оппозицию.

Европарламент отмечает, что хотя местные выборы 31 октября 2010 и были проведены с соблюдением всех правил, однако не установили новых позитивных стандартов.

В резолюции указан тот факт, что "Украина изменила избирательное законодательство за несколько месяцев перед местными выборами, таким образом, оставив недостаточно времени, чтобы улучшить закон и подготовиться к проведению выборов разумным демократическим путем".

"Отмечая тот факт, что избирательное законодательство все еще является предметом дискуссий, обращаем внимание на необходимость улучшения данного законодательства, поздравляем проделанной работе в сотрудничестве с экспертами Европейского Союза и ОБСЕ", - говорится в документе.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).