Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Нацбанк фиксирует рост экономики в Украине на 5,6%

25 Ноября 2010 15:06 | Экономика | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Согласно обнародованной Нацбанком отчетности, рост экономики Украины в октябре 2010 г. составил 5,6% и по итогам сентября-октября достиг 4,8% по отношению к аналогичному периоду 2009 г.

 

Напомним, рост реального ВВП. За девять месяцев текущего года ВВП составил 4,7% по сравнению с тремя кварталами прошлого года. Поскольку за основу для расчетов брали результаты четвертого квартала прошлого года, Национальный банк ожидает в годовом исчислении снижения темпов роста в ноябре-декабре. Как следствие, в 2010 г. рост ВВП будет около 4%.

 

Причиной высоких темпов роста статистических показателей в базовых отраслях (9,3% - в октябре и 10,8% - в сентябре) является рост внутреннего спроса. Эти показатели превышают уровень среднемесячного роста в январе-сентябре, который составил 6,8%.

 

Нацбанк отметил оживление инвестиционной активности в июле-октябре. Причиной стало увеличение госфинансирования. Инвестиции в основной капитал в третьем квартале выросли на 4,5% в годовом исчислении. А прирост инвестиций в строительной отрасли в октябре составил 15,2%, хотя за 10 месяцев все еще наблюдается падение в 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

"Октябрьские показатели роста экономики действительно оказались довольно хорошими на фоне более динамичного восстановления внутреннего спроса и инвестиционной активности",- сказала аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская. Промышленное производство тоже показало неплохие темпы роста в октябре. По официальным данным, за десять месяцев текущего года промпроизводство выросло на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. "В ноябре-декабре ожидается замедление темпов экономического развития на фоне высокой базы сравнения - к концу года ВВП достигнет 4%",- прогнозирует экономист.

 

Стабильный рост доходов населения, считают в НБУ, стимулирует развитие внутреннего потребительского спроса. В октябре в годовом измерении оборот розничной торговли ускорился на 11,8%, легкой промышленности - на 9,3%, объема предоставленных услуг - на 4%.

 

"В целом результаты работы промышленности в четвертом квартале с.г. улучшатся по сравнению с третьим благодаря более высоким объемам экспорта после летнего спада, связанного с последствиями долгового кризиса в Европе",- сообщил "i" аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук. В четвертом квартале, по его словам, также улучшится динамика в розничной торговле на фоне роста реальных доходов населения. Ожидаемое увеличение финансирования инфраструктурных проектов в рамках подготовки к Евро-2012 положительно отразится на показателях развития строительной отрасли, говорит эксперт.

 

Вместе с тем, снижение цен на сталь и замедление экономического роста основных стран - торговых партнеров негативно повлияло на динамику производства ориентированных на экспорт отраслей. По подсчетам НБУ, в октябре производство в металлургии, за исключением сезонного фактора, снизилось на 0,2%, в машиностроении - на 5,3%.

 

"К этим причинам стоило бы добавить постепенное возвращение спроса на продукцию тяжелого машиностроения к обычному уровню после бума, вызванного закупками, отложенными из-за кризиса",- отмечает в комментарии аналитик инвестиционной группы "Сократ" Константин Меселевский. Важную роль, по его словам, сыграло также увеличение складских запасов продукции сектора. Масла в огонь подлили валютные войны, снизившие покупательную способность валют стран-импортеров, отмечает аналитик. В годовом исчислении рост производства в машиностроении превышает 30%, что свидетельствует об уверенном восстановлении отрасли.

 

В дальнейшем эксперты не ожидают столь стремительного падения в месячном исчислении - по словам господина Меселевского, большая часть потенциала падения исчерпана. "Определенное снижение ожидается в январе ввиду новогодних праздников, но затем темпы производства вернутся к уровню сентября-ноября",- подытожил эксперт.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).