Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Революция ушла на выходные

25 Ноября 2010 20:32 | Новости Украины | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Майдан-2 приобрел новых сторонников – в том числе в лице… представителей партии власти. В четверг с утра на Майдане собралось порядка 15 тысяч «палаточников», «ларечников», таксистов, «общепитчиков», цирюльников, веб-коммерсантов и других представителей малого и среднего бизнеса. Всех по-прежнему объединяет одно требование – прекратить «налоговый террор» людей, которые сами создали свои рабочие места и ничего не просят у государства. Они упрекали со сцены «олихархические» СМИ, но все же учли некоторые ошибки, на которые те им указали после акции в понедельник. Так, на сцене больше не было слишком гламурных для такого действа депутатов – Яценюка, Королевской, Ляшко и других. Это в понедельник депутатского значка, палатки и чистосердечной нелюбви к власти было достаточно, чтобы попиариться со сцены. В четверг все было максимально аполитично. Единственный, кто прорвал эту блокаду, был Михаил Волынец, но его организаторы решили считать профсоюзным лидером, а не депутатом БЮТ. Сам он старался быть чрезвычайно политкорректным и родную фракцию со сцены не пиарил.

С утра глава профсоюза таксистов Василий Попик излучал оптимизм в связи с тем, что к акции присоединились все профсоюзы, включая Федерацию депутата-регионала Василия Хары. В подписанном Харой заявлении говорилось о том, что все профсоюзы страстно мечтали, чтобы Налоговый кодекс стимулировал предпринимательскую активность всего бизнеса, но повезло только крупному и среднему. И все из-за «необоснованного расширения полномочий контролирующих органов, более жесткого администрирования и сужения сферы … применения упрощенной системы налогообложения».

 

Но концовка заявления оказалась «бледной»: Януковича, Азарова и Литвина всего лишь просили «прислушаться к требованиям украинских граждан… и найти возможность учесть интересы значительной части общества». На большее люди Хары не решились.

 

Александр Данилюк, координатор акции, убеждал собравшихся в том, что «нам не нужны места в Верховной Раде». И референдум нам больше не нужен: 22 ноября должна была начаться парламентская кампания.

На что депутат Яворивский лишь пошутил: «Мы не политические, но власть – геть!». Вообще бютовцы, собравшиеся в «могучую кучку» возле сцены, в теплой и дружеской обстановке комментировали выступления, шутили над плакатом «Троещина- Шанхай» и делали ставки:

– Если Президент наложит вето, 300 голосов для его преодоления найдется? – спросил Яворивский, не пожалевший ключей от Союза писателей для собраний предпринимателей;

 

– Он сделает по-другому – внесет предложения к Налоговому кодексу, и они примут его как закон, – выдвинул свой план бютовец Сергей Мищенко, сминая в руках «боевой листок» Рината Ахметова – газету «Сегодня». (План был тем интересен, что не давал Юлии Тимошенко возможности приписать победу себе, а «донецким» не пришлось показывать слабину).

– Я не верю в то, что это удастся сделать быстро, - согласился Яворивский.

 

К обеду на Майдан подъехал известный киевский «предприниматель» Виталий Кличко. Но выступал он откровенно вяло: не призывал к «православному джехаду», как другие, ничего не обещал.

«Слабовато! – отрезал бютовец Андрей Павловский и стал кричать оратору: «Азарова на ринг и в нокаут!». Но Кличко его не послушал. Возможно, потому, что думал, что это для него несерьезный противник после Олеся Довгого.

 

Выступление Кличко затмили девушки из движения FEMEN с лозунгом «даешь вето до рассвета!». Мужчины возле сцены преобразились: на лбу выступил пот, в глазах появился блеск. А депутат Яворивский начал проявлять странные признаки беспокойства: «Ну, чего же девчата тянут?». Но Павловскому удалось одной фразой вернуть коллегу на землю: «Опустят акцию», заявил он и показал пальцем к земле. «Азаров снял рубаху с детей», – заметил неизвестный мужчина у сцены.

 

Но донести «голую правду» до людей девушкам не дали. Они просились на сцену «хоть тушкой, хоть чучелком», но организаторы были неумолимы. Страна так и не увидела в это день «кровосиси», как, возможно, сказал бы Николай Янович.

С утра план акции, озвученный Данилюком, включал поход в 16:00 к Администрации Президента. Затем протестующие должны были пошуметь под окнами генпрокурора Пшонки и в самом конце напомнить Центризбиркому, что отсидеться не удастся – надо объявлять начало выборов.

 

Но его никто не услышал: другой оратор, бескомпромиссно именующий себя «организатором акции», призвал идти к Администрации уже в 12:30. На что студенты из движения «Спротив» отреагировали возмущенно: «Пока начинали – никого не было. А как только на Майдане собрались люди, тут же прибежали политики».

 

На Банковой в этот раз уже стояла «озвучка» – ошибка понедельника была учтена и исправлена. Но вместо обещанного туда и назад, акция на Банковой затянулась: со сцены начали выступать все желающие. «Договорились – все вместе туда и назад, а сейчас они уже на сцене выступают», – сокрушалась Оксана Продан, которая выступила одной из первых. Вместе с ней нервничали и журналисты, которые мерзли на Банковой в ожидании какой-то «развязки».

 

Но от Януковича (или, как выразились предприниматели, «мягко говоря, Виктора Федоровича») к ним никто не вышел. Зато люди в «погонах», которых было чуть больше обычного, хотя все они вели себя спокойно, предложили Продан дать список людей для переговоров в Администрации Президента. Опять начались трудности с определением, кто в этой группе должен быть представлен. В итоге на встречу с Ириной Акимовой отправились несколько человек, включая Продан и Волынца. «Какая ж это революция, без списков-то?..» – недоумевал усатый мужчина в «погонах»…

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).