Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Скоро 10 лет "кассетному скандалу"

26 Ноября 2010 12:16 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Бывший активист СПУ, позже глава МВД, ныне лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко рассказал, как помогал расшифровывать "пленки Мельниченко". При этом политик также рассказал, как возил пленки экс-майора Госохраны Николая Мельниченко в США на экспертизу.

"Я не верю в то, что за кассетным скандалом стоит ФСБ или ЦРУ. У россиян в этом просто не было необходимости. Экс-президент Леонид Кучма был с ними в прекрасных отношениях. А ЦРУ, имея прекрасные технические возможности, вряд ли бы стало использовать агента с такой смешной и старинной аппаратурой!", - отметил Ю.Луценко.

 

По его словам, в распоряжении Н.Мельниченко имелся "диктофон, широкий пульт от телевизора (на него велась запись), мобильный телефон (с его помощью майор дистанционно управлял пультом) и наушники". "Кстати, в 2002 году мы с Тарасом Чорновилом, как представители комиссии ВР по расследованию убийства Гонгадзе, ездили в США. С Мельниченко были в ЦРУ, чтобы передать им записи и просьбу о проведении исследования на аутентичность. Я помню, какой удивленный взгляд был у сотрудников ЦРУ, когда майор рассказал им, каким образом он сделал записи. Они спросили его: неужели вы охраняли кабинет президента в одиночку? А он ответил, что по штатному расписанию охранников должно было быть двое. Но одного сократили. Парни были в шоке", - подчеркнул Ю.Луценко.

 

Лидер НС также рассказал, как помогал расшифровывать "пленки Мельниченко". "За пару часов до выступления Александра Мороза в парламенте он попросил меня, как своего пресс-секретаря, организовать ему встречу с журналистами и взять на нее магнитофон. Так я и сделал. Когда же представители СМИ уже заходили в зал для заседаний комиссий Верховной Рады (там проходила пресс-конференция), лидер партии передал мне кассету. Тогда-то я и услышал впервые записи Н.Мельниченко. После пресс-конференции Мороз поручил мне и Виталию Шевко (он в партии занимался вопросами международной политики) расшифровать кассету.

Поскольку в офисе нашей партии в этот день отключили свет, мы были вынуждены поехать в наш оперативный офис на Воровского. Там мы ее и расшифровали", - рассказал Ю.Луценко.

 

Напомним, ранее сообщалось, что срок следствия в деле об убийстве Георгия Гонгадзе продлен до 14 декабря в связи с намерением Генеральной прокуратуры Украины установить всех соучастников преступления.

 

Также ранее в Генпрокуратуре заявили, что следственные действия по делу об обвинении бывшего генерала милиции Алексея Пукача в убийстве журналиста Г.Гонгадзе возобновлены.

 

28 ноября исполнится 10 лет "кассетному скандалу".

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).