Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Что нужно Украине для счастья?

26 Ноября 2010 16:34 | Аналитика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Человеку часто нужно совсем не то, чего он хочет. Это могут подтвердить практикующие психологи. Даже если человек хочет очень сильно - всем сердцем. На самом деле ему нужно совсем другое.

 

Удивительно, но это правило распространяется и на общества, на целые народы.

 

Чего хочет украинское общество?

 

Этот вопрос особенно актуален, когда в Киеве и по всей Украине бушуют протестные площади и с эпидемической скоростью распространяются революционные настроения. Чего хотят люди?

 

Наши желания

Когда-то давно желали государственной независимости и отстранения коммунистов от власти. Получили, да еще и разруху в придачу.

 

Сравнительно недавно на Майдане мерзли за честные и справедливые выборы и ограничение власти президента. Сбылось - разочаровались.

 

Теперь предприниматели требуют сохранения единого налога, ветирования Налогового кодекса. Чего еще? Возможно, отставки правительства и роспуска парламента. Кто-то опять хочет революцию здесь и сейчас.

 

Общественные деятели дальновидно хотят большего - демократии и установления общественного контроля над действиями власти. Многочисленные эксперты и аналитики в бесчисленных публикациях агитируют за борьбу с коррупцией, расширение свобод, самоорганизацию населения, за сетевую коммуникацию, за прозрачность и инновации.

 

Желаний много, они разнообразны. А в чем же в действительности нуждается Украина, общество и каждый из нас?

 

Наши потребности

Давайте подумаем вместе. Сколько нужно демократии, чтобы вода в кране стала безопасной, дороги ровными, а чиновники - любезными? Какие должны быть налоги в стране, чтобы частные предприниматели на рынках перестали продавать некачественное китайское барахло, выдавая его за "Италию", а супермаркеты - просроченные продукты?

 

Каких и сколько законов нужно напринимать, чтобы водители маршруток перестали относиться к пассажирам как к быдлу? Как развить гражданское сознание, чтобы пассажиры в метро относились друг к другу внимательно и с уважением?

 

Что нужно сделать, чтобы врачи начали лечить больных и заботиться о них, а не зарабатывать деньги на болезнях? Что должно произойти, чтобы цены стали адекватными зарплате? Что нужно, чтобы мы каждое утро могли без стресса выходить из дома на улицу, а вечером так же без стресса смотреть выпуск вечерних новостей?

 

Может, нам прежде нужна европейская интеграция?

 

Самый большой дефицит

На самом деле, самый большой в Украине - не на демократию, и свободу с реформами. Это все - вторично.

 

Самым большим дефицитом в Украине на сегодня есть Любовь.

 

Наша власть нас не любит. Она заботится только о себе. Только с такой мотивацией можно приобрести дорогой вертолет для президента в самой бедной стране Европы.

 

Налоговый кодекс, против которого протестуют миллионы людей по всей стране - это яркий пример того, как принимаются законы без любви к гражданам, к тем, кто потом эти законы должен соблюдать.

 

Реформы проводятся без любви к стране, налоги взимаются без любви к плательщику. Даже на выборы подавляющее большинство политиков идет с чувством презрения к электорату, с желанием его поскорее использовать и бросить. А избиратель часто, руководствуясь чувством ненависти, - голосует против, а не за.

 

Министры в своей деятельности преимущественно руководствуются собственным, корпоративным или олигархическим интересом, но очень редко - интересом общественным.

 

Наша мэрия не любит наш город. Она позволяет калечить его историческое лицо и застраивать небоскребами его живописные уголки. И нас не любят - прошлой зимой мэрия даже не позаботилась об уборке снега, хоть это и сломало гражданам немало рук и ног...

 

Оппозиция... Она тоже любить не умеет. Иначе бы ее представители думали, как помочь предпринимателям в борьбе, а не как попиариться и возглавить протестные настроения.

 

Все политики говорят о любви к людям. Но с их слов можно узнать, что такое лицемерие.

 

Зеркало

Все было бы очень просто, если бы ограничилось лишь тем, что власть не любит своих граждан.

 

Но общество в действительности имеет именно ту власть, которую заслуживает. И никакая демократия и реформы не помогут ситуации.

 

Общество не умеет любить. В погоне за обогащением теряется человечность.

 

Вас не любят врачи, водители маршруток, продавцы товаров и услуг.

 

В сутолоке метрополитена в час пик присмотритесь к лицам людей - они красноречиво выражают то, что люди испытывают друг к другу.

 

Вас не любят завистливые соседи, сотрудники, служащие ЖЭКа. Даже тот, кто нацарапал матерное слово на стенке лифта в Вашем доме - он тоже вас не любит.

 

Большинство думает только о себе и лелеет эгоизм, как доминирующую форму успешного индивидуального сознания.

 

Призывы к взаимоуважению, взаимопомощи и терпимости в обществе бессильны, если они не опираются на глубокие чувства.

 

Примеры любви в нашем обществе еще встречаются. В начале года на УП висели баннеры о сборе средств для больной Лизы Кушнирук. Многие откликнулись - необходимые средства собрали. И немало пожертвований, крупных пожертвований были анонимными. Люди проявляли свою любовь, а не пиарились.

 

Еще бывают такие проявления любви, когда в метро пожилым людям уступают место, а водители автомобилей пропускают пешеходов. Человечность еще проявляет себя, но она уступает богатству, успешности, грубому самоутверждению и гламуру.

 

К чему все это?

А к тому, что общество, не умеющее любить, не способно породить любящих политиков. Чтобы с ними не делали, какие бы процедуры и законы не вводили, но политики остаются эгоистичными паразитами на теле страны.

 

Результат закономерен: власть ненавидит свой народ, а народ проклинает власть.

 

И события 22 ноября этого года только это подтвердили - многотысячный Майдан, увлеченный собственной озлобленностью и ненавистью скандировал власти "Проклинаємо! Проклинаємо!"

 

Революция сознания

Можно возразить каждому слову, написанному в этой статье. Можно продолжить стремиться к изменениям в стране, агитировать за демократию, петь песни о свободе и правах человека, призвать людей к революции и кричать "Позор!", но Украине сегодня нужно совсем не это.

 

Если в сердцах пустота, все самые рациональные конструкции будут мертвыми и ничего не стоящими.

 

Следующая революция, которая нужна Украине, будет делаться не на площадях. Ее место - в головах и сердцах.

 

Каждому из нас время снова научиться любить. Думать не только о самих себе, но и о ближнем, своих соседях, обществе, своем городе и так далее.

 

Все начинается с каждого из нас. Просто улыбнуться, просто уступить место, просто помочь, просто не мусорить, просто не парковать машину на газоне, просто делать свою работу с душой, а не лишь бы как... Все это очень просто, но последствия - глобальные.

 

Изменения коснутся всех сфер жизни - подъезды и улицы станут чище, маршрутки комфортными, товары - качественными, продавцы - приветливыми, депутаты - честнее, а государство и общество - дружественными друг к другу.

 

Вот тогда уж точно отпадет необходимость протестовать на Майдане! Ведь никто даже не додумается принять закон, претящий интересам подавляющей массы граждан.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).