Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Новый Жилищный кодекс. Подводные камни

29 Ноября 2010 08:17 | Экономика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Не успели украинцы перетравить и опротестовать недавно принятый Налоговый кодекс, который украинский премьер-министр назвал "наиболее либеральным Налоговым кодексом в Европе", как власти подготовили им новый кодекс – на этот раз жилищний. Как заявил несколько недель назад и.о. замглавы КГГА Александр Мазурчак, необходимость принятия нового документа созрела давно – мол, "старый кодекс" не отражает изменений в сфере жилья. А всего несколько дней назад министр ЖКХ Юрий Хиврич добавил –Верховная Рада рассмотрит проект Жилищного кодекса в следующий четверг, 2 декабря. Итак, что же за сюрпризы на скорую руку подготовили нам украинские политики?


ЖЭКи - прощайте

 

Одна из наиболее заметных и ощутимых новинок – ликвидация ЖЕКов. Да, уважаемые читатели, вы не ослышались, именно ЖЕКов. Итак, согласно новому жилищному кодексу, в течение года после его вступления в силу, вместо старых добрых ЖЕКов в КАЖДОМ многоквартирном доме Украины должны быть созданы управляющие организации: объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), Жилищные Кооперативы, Общества Собственников Жилья. При этом, если вы не захотите следовать букве закона, то за вас это это сделает государство, причем всего лишь в течение трех месяцев.

 

При этом важно не забыть – точно в тот день, когда будет создана замена ЖЕКу, на эту новосозданную "организацию-замену" лягут все заботы о состоянии здания и придомовой территории (починка лифта, уборка подъездов, расчистка от снега двора и т.д.). То есть, другими словами, все эти заботы лягут на плечи самих … жильцов. Ведь для получения соответствующих услуг созданные организации должны будут САМОСТОЯТЕЛЬНО составлять договора с частными лицами. А теперь прикиньте - денег, которые вы будете платить той же ОСМД за коммуналку, скорее всего, хватит на оплату забот о придомовой территории, однако будет ли их достаточно для того же капитального ремонта самых домов, которые раньше проводило государство? Конечно же нет, а значит всем жильцам придется ежемесячно сдавать средства на капитальный ремонт здания.

 

Да здравствует пеня за комуслуги!


Еще один приятный сюрприз – возврат к практике взыскания пени за неуплату коммунальных услуг. На всякий случай напомню – в 1996 году на взыскание пени за подобную неплуту был наложен запрет – в связи с несвоевременной выплатой государством заработных плат, пенсий и стипендий. Однако теперь, видимо, наши политики насколько уверовали в непобедимую мощь экономического развития страны, и огромные доходы простых украинцев, что решило отказаться от этого запрета. При этом, в проекте кодекса размер пени увеличился в 10 раз по сравнению с нормой 1996 года – до 0,1% от общей суммы задолженности за 1 сутки.

 

Кстати, следует отметить, что упомянутый в начале статьи министр ЖКХ Хиврич так озаботился возвратом штрафных санкций, что его ведомство даже успело зарегистрировать в парламенте дублирующий это положение кодекса законопроект. То есть, даже если сам кодекс не будет принят, то за возвращение пени все равно проголосуют – уже отдельным законом. Кроме того, министр заявил, что его министерство не ограничится одной пеней – отнюдь, чиновники рассматривает и другие способы для стимулирования оплаты коммунальных услуг. Среди них – ограничение ОТПУСКА нерадивому жильцу, отключение канализации в его квартире, а также принудительная опись судебными приставами имущества.

 

Следует вспомнить про еще одну замечательную статью проекта нового Кодекса, которую совсем уж сложно назвать адекватной. В злополучном законопроекте прописана норма, по которой совершеннолетние члены семьи собственника жилья обязаны участвовать в затратах по содержанию жилья, если обратное не предусмотрено отдельным договором между ними. Самое удивительное, что споры между собственником жилплощади и членами его семьи относительно доли каждого в таких затратах будут разрешаться исключительно … в судебном порядке.

 

Выводы делайте сами


Ну и в качестве десерта следует назвать авторов этого дивного творения, которое подается как неземное благо для десятком миллионов украинцев. Итак, авторами кодекса являются народные депутаты всех основных политических сил. Больше всего в работе над документом участвовали две силы — Партия регионов и "Батьківщина". Это два "регионала" - Владимир Рыбак и Игорь Лысов, нынешний глава КГГА Александр Попов и министр регионального развития и строительстваВладимир Яцуба, три бютовца - Юрий Сербин, Борис Пудов и Юрий Одарченко, депутаты от Народной партии – Валерий Баранов и НУ-НС – Зиновий Шкутяк.

 

Страна должна знать своих героев в лицо, не так ли? Ведь именно они, а также те 226 нардепов, которые проголосуют за описанные выше законодательные нормы, вместо того, чтобы открыто признать банкротство существующей системы ЖКХ, просто и банально перекладывают всю ответственность за свою профнепригодность на нас, простых украинцев.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).