Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Бродский не дал украинцам дешевой связи

29 Ноября 2010 13:01 | Бизнес и финансы | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Госкомпредпринимательства, возглавляемое Михаилом Бродским, выступило против проекта новых правилах предоставления телекоммуникационных услуг, которые удешевили бы связь для украинцев и обернулись многомиллионными убытками для мобильных операторов.

 

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский отказался согласовать проект новых правил предоставления телекоммуникационных услуг, разработанный правительством. Свой отказ в ведомстве аргументировали тем, что проект "не соответствует принципам прозрачности регуляторной политики". В официальном отказе ведомства, размещенном на сайте Госкомпредпринимательства, говорится о том, что в комитет поступили замечания и предложения от компании "Киевстар", которые комитет решил поддержать. В этой связи ведомство Михаила Бродского предложило Национальной комиссии регулирования связи (НКРС), которая разрабатывала проект правил, продлить срок согласования документа и создать рабочую группу, в которую включили бы и представителей мобильных операторов.

 

Напомним, НКРС одобрила проект постановления Кабмина о новых правилах предоставления телекоммуникационных услуг 28 октября этого года. После этого документ был направлен на согласование в различные министерства и ведомства. Замечания некоторых из них, в частности Минэкономики, Минфина и Минтранссвязи, были учтены. По словам члена НКРС Надежды Кострыбы, по пожеланию Минэкономики рабочая группа была вынуждена отказаться от некоторых принципиальных моментов, прописанных в правилах. В частности в нынешней редакции проекта уже нет запрета на взимание платы за соединение и поминутной тарификации. "Чтобы пойти навстречу операторам, мы вынуждены были принять компромиссный вариант и прописать в правилах возможность предоставления услуги как с платой за соединение, так и без нее. Это же касается и тарификации — возможна как посекундная, так и поминутная тарификация звонков. В четверг, 2 декабря, комиссия планирует утвердить проект правил с замечаниями гос-органов, после чего еще раз направить их на согласование в министерства", — говорит Надежда Кострыба.

 

Что предлагалось?

 

Среди самых существенных для рынка новаций предлагаемых проектом правил, утвержденных НКРС, стоит выделить запрет операторам взимать с абонентов плату за соединение. Также правила усложняют использование операторами различных уловок при тарификации вызовов. В них прописано, что плата с абонентов взимается только за фактически предоставленный объем услуг, что означает запрет использования поминутной и прочих сложных видов тарификации. Также правила вводят концепцию "адресное оповещение" абонентов, что обязывает операторов предупреждать о любых изменениях тарифов на услуги, уже предоставляемых абоненту. И запрещают указывать цену услуг мобильной связи без отчислений в Пенсионный фонд.

 

Помимо этого, правила предусматривают целый ряд новаций и существенных изменений основ работы рынка контент-услуг. В частности НКРС утвердила норму обязательного предварительного уведомления абонентов (при помощи SMS) о размере платы за голосовые контент-услуги. А после завершения сессии абонент также должен получить информацию о ее общей стоимости. К тому же у абонентов появится возможность закрывать доступ к контент-услугам для детей и устанавливать пороговое значения для своих расходов на контент-услуги или роуминг. Правила также запрещаютрассылку любых SMS-сообщений операторской компании, которые не касаются уже предоставляемых ею услуг. То есть торговля операторов базами данных своих абонентов и массовая рассылка спама становятся неправомочными.

 

Кто против?

 

Утверждение правил в таком виде дало участникам рынка основание утверждать, что их принятие лоббируется "Астелитом". Более того, президент "Киевстара" Игорь Литовченко публично обвинил комиссию в том, что при принятии правил она действовала в интересах исключительно одного игрока — оператора life:).

 

В "МТС" проект правил также воспринимают без особого восторга. "Я не раз заявлял, что мы не собираемся раскачивать лодку, то есть предпринимать какие-то радикальные действия, направленные на смену правил игры на рынке. Мы просто считаем, что правила игры, устанавливаемые регулятором, должны быть едины для всех", — отмечает генеральный директор "МТС-Украина" Андрей Дубовсков. По его словам, если НКРС примет решение об отмене практики взимания платы за соединение или запрете поминутной тарификации, то МТС согласимся с ним. Но только при условии, что эти решения будут выполнять все операторы.

 

Контент-провайдеры также считают, что все изменения в схемах работы контент-провайдеров направлены на то, чтобы уменьшить объем доходов конкурентов "Астелита" от предоставления контент-услуг. "Видимо, руководство турецко-украинского оператора исходит из того, что это направление не является ключевым и высокодоходным для него. В случае отмены платы за соединение доходы операторов и провайдеров от предоставления голосовых контент-услуг упадут на 70%. Если провайдеров заставят делать двойное оповещение о стоимости услуги направление SMS-контента упадет на 50%. А на него приходится — 80% рынка", — считает гендиректор контент-провайдера Jump Ukraine Игорь Шрайбман.

 

ОСНОВНЫЕ НОВШЕСТВА ПРОЕКТА ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ*:

- Отмена платы за соединение

- Обязательная посекундная тарификация

- "Адресное оповещение" абонентов о любых изменениях тарифов

- Обязательное предварительное уведомление абонентов о размере платы за голосовые контент-услуги, а также стоимости уже полученной услуги

- Запрет на рассылку SMS-рекламы

* Редакция правил, утвержденная НКРС







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).