Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Следующий год станет годом естественного отбора для украинских вузов из-за дефицита абитуриентов

29 Ноября 2010 14:01 | Новости Луганска | Источник: Луганский портал Топ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

2011 год станет годом сильной конкуренции для украинских высших учебных заведений, так как количество выпускников школ из-за последствий демографического кризиса 90-х сократится и составит в будущем году 30% от выпуска 2010 года. В Луганском национальном университете считают, что большого снижения контингента вузу удастся избежать. «В минувшие годы, при общем снижении количества выпускников школ, мы не теряли в наборе, высоким оставался конкурс, а по ряду специальностей он даже выростал до 13 человек на место», — сообщил ректор ЛНУ Сергей Савченко.

 

Он также подчеркнул, что в вузе уверены: страховкой от демографических проблем станет высокое качество образования.

 

«Украинскую высшую школу ждет естественный отбор, — считает Савченко. — Те специальности, те вузы, которые бесперспективны и не дают качественных знаний, останутся без внимания поступающих, а значит, их существованию придет логический конец. Мы работаем над вопросами качества постоянно, не зависимо от демографической ситуации. Вуз ориентирован не только на внутренний рынок, мы предлагаем наши услуги и на международном рынке образовательных услуг, и пользуемся спросом и популярностью. Поэтому вступительная кампания 2011 года для Луганского национального университета не станет стрессовой».

 

Основанием так полагать в университете считают и результаты первого Дня открытых дверей, который прошел в минувшую субботу. «Университет посетили свыше 500 абитуриентов и родителей, что не меньше, чем в минувшие годы, — сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Вовк. — В новом году вуз проведет еще ряд мероприятий для абитуриентов, так как в этом году МОН снова меняете правила вступления и необходимо объяснить желающим поступать, как будет проходить зачисление в вузы».

 

Чтобы повысить качество образования в этом году ЛНУ уже второй раз пройдет внешнее независимое оценивание Европейской ассоциации универистетов. Оценка ЕАУ — это год работы группы европейских незаивисмых экспертов в сфере высшего образования по конкретному вузу.

Вердикт комиссии важен, как в оценке текущего состояния вуза, так и для определения слабых мест, тактики устранения недоработок в вопросе качества образования. Эту процедуру в свое время ЛНУ прошел первым в Украине и до сих пор остается единственным вузом в стране, решившимся услышать компетентную независимую критику. Повторная оценка даст новый стимул развитию, уверены в университете.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).