Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Комендантский час в Украине: в Черновцах собираются закрыть ночные клубы

30 Ноября 2010 14:07 | Новости Украины | Источник: Деловая столица Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Черновицкие чиновники решили ограничить работу всех торговых точек до 22.00, ресторанов, кафе и баров — до 22–23.00, а ночных клубов — максим ум до трех часов ночи. Более того, они хотят запретить продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков после 22.00 даже в ночных и интернет-клубах и на дискотеках. Сведущие люди говорят, что данное решение является следствием начавшейся войны между чиновниками и владельцами ночных клубов, посетители которых якобы мешают спокойствию горожан.

 

Департамент экономики Черновицкого городского совета обнародовал скандальный проект решения «Об установлении режима работы заведений торговли и ресторанного хозяйства и ограничении реализации алкогольных напитков и пива после 22.00». Документ, который планируется утвердить на одной из декабрьских сессий горсовета, вводит запрет на реализацию всей алкогольной продукции в магазинах, киосках, интернет- и ночных клубах, на дискотеках с 22.00 до 08.00. Причем барам и ресторанам, на которые не распространяется этот запрет, тоже не до шуток — чиновники хотят ограничить время их работы. В частности, ресторанам на 40 и более посадочных мест разрешено будет обслуживать клиентов с 8.00 до 23.00, а более мелкие заведения смогут принимать посетителей лишь до 22.00. Этого же графика работы (до 22.00) будут обязаны придерживаться и все работающие на территории населенного пункта магазины и киоски. Чуть больше повезло ночным клубам: по пятницам, субботам и во время государственных праздников им разрешат работать до трех часов, зато с понедельника по четверг, а также по воскресениям — только до часу ночи. Исключение разработчики документа сделали лишь для магазинов, баров и ресторанов, расположенных в отелях, на железнодорожном вокзале и в аэропорту: они могут обслуживать посетителей круглосуточно.

 

Если депутаты дадут документу зеленый свет, то в силу он вступит с 1 января 2011 г. За соблюдением новых правил обяжут следить городскую милицию. В случае нарушения владельцам заведений грозит штраф в размере 6,4 тыс. грн., а при повторном инциденте объект закроют. «В последнее время резко выросло количество жалоб со стороны жителей города на выходки подвыпивших граждан. Рост числа преступлений, связанных с употреблением алкогольных напитков, фиксируют и органы внутренних дел. Мы хотим пресечь это явление», — объясняет необходимость столь жестких мер начальник управления развития потребительского рынка департамента экономики горсовета Евгений Крамаренко.

 

Новации чиновников вызвали у предпринимателей бурю протеста. По оценкам «ДС», документ затронет около 200 из 1,7 тыс. работающих на территории города магазинов, порядка 20 ночных клубов, почти все бары, кафе и некоторую часть ресторанов. Но если представители торговли, кафе, баров и ресторанов недосчитаются лишь части привычной прибыли, то для ночных клубов и дискотек, которые развлекают гостей до утра и активно продают алкогольные напитки, этот запрет равнозначен потере бизнеса. «Практически все наши посетители приходят после 23.00 и начинают расходиться после четырех часов утра. С одной стороны, мы потеряем значительный доход от продажи спиртных напитков, с другой — большую часть клиентов, которые откажутся посещать ночные клубы. В лучшем случае нам придется изменить сферу деятельности, в худшем — закрыться. Но в любом случае городской бюджет недосчитается серьезных сумм», — сетует директор клуба Platinum Александр Романенко.

 

Бывший уполномоченный Госкомпредпринимательства по вопросам защиты прав предпринимателей в Черновицкой области (ныне территориальные отделения комитета ликвидированы) Эмиль Павлюк утверждает, что разработанный чиновниками документ является следствием развернувшейся в городе войны властей с владельцами ночных клубов. «Две недели назад по меньшей мере шести заведениям, расположенным в центральной части города либо недалеко от нее, исполком запретил работать после 22.00. С чем связано данное решение, неизвестно, поскольку руководителей клубов на заседание не пригласили и никаких претензий им до этого не предъявляли. По моей информации, четыре заведения уже оспаривают это решение в суде», — констатирует он. По мнению г-на Павлюка, решение чиновников может быть мотивировано желанием пополнить за счет владельцев ночных клубов собственные карманы, опустевшие в ходе выборов в местные органы власти.

 

Как уже писала «ДС», за последние полтора месяца ограничить продажу спиртного в ночное время решили власти Львова, Ужгорода и Ивано-Франковска. Аналогичное решение может быть принято и в Киеве. Но на все решения горсоветов уже поданы прокурорские протесты, и вскоре местным депутатам их придется удовлетворить. Аналогичная участь может постигнуть и решение черновицких властей, с которыми до получения разрешения на ведение деятельности все торговые точки согласовывали режим работы.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).