Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Итоги. Вето. Поиск виноватых. Чего ждать дальше?

1 Декабря 2010 09:16 | Политика | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В эпопее с принятием Налогового кодекса наступил "президентский" этап. Хождение в митингующий народ не прошло для главы государства даром. Виктор Янукович все-таки заветировал "кодекс преткновения". Но все последствия этого шага пока предугадать сложно.

 

Ветировать нельзя подписывать

 

С того момента, когда у "руля" обосновалось новое руководство страны, нынешняя власть не раз принимала решения, которые как минимум часть народа воспринимала в штыки. До определенного предела сильные мира сего ограничивались объяснениями в стиле "надо, значит, надо": надо получить транш от МВФ, надо наладить отношения с Россией, надо создать стабильную систему управления государством… Таким очередным "надо" поначалу выглядел и Налоговый кодекс, долго формулируемый в недрах Кабмина. Главной причиной для скорейшего принятия основополагающего закона фискальной жизни оставался бюджет на следующий год, рассчитывать который хотелось бы уже по новым правилам. Но написать-принять-ввести в действие кодекс легко и непринужденно власть имущим все-таки не удалось. "Облагаемые" оказались против.

 

Поначалу протесты предпринимателей со скепсисом оценивали представители не только политикума, но и экспертной среды. Так, митинги не помешали народным избранникам сравнительно оперативно принять кодекс во втором чтении, отвергая одну сотню поправок за другой, затем – тут же внести коррективы в уже принятый закон, отредактировать объемный текст и отправить его на подпись президенту. Но уличная активность, тем временем, нарастала, число митингующих росло, а ультиматумы озвучивались один за другим. И, хотя поначалу сложившуюся ситуацию власти старались игнорировать насколько это возможно (так, протестанты были "оптом" записаны, если не в контрабандисты, то точно в уклонисты), реальность заставила их пойти на диалог. Базовое требование новых обитателей Майдана формулировалось одним словом – "вето". И президент использовал именно его.

 

Обсуждение того, станет ли Виктор Янукович подписывать Налоговый кодекс или отправит его обратно в парламент, быстро превратилось в тему номер один. Аргументы в поддержку каждой из этих точек зрения звучали весомо. С позиций сторонников пересмотра НК - в целом или в "частностях" - вероятное вето выглядело торжеством справедливости. Кроме того, подобное решение могло бы улучшить личный имидж главы государства в глазах, как выяснилось, активной части населения Украины, а на роли виновников происходящего подошли бы и "кодексописатели" рангом пониже, чем глава государства. Но при этом стоило бы учитывать, что после того, как к протестующим предпринимателям начали активно присоединяться оппозиционные политики, ветирование могло бы показаться не только уважением к народному мнению, но и нежелательной уступкой парламентским меньшевикам. Зато безотлагательное подписание кодекса позволило бы и подобных тревог избежать, и к формированию бюджета приступить. Но тогда стоило бы учитывать, что игнорирование требований не самой пассивной части общества в политической перспективе выглядит не слишком приятно. И даже если допустить, что революционным прогнозам руководство страны не верит, полное равнодушие к формированию своего светлого образа (пусть даже не для "своих", а перед Западом) оно все-таки пока не демонстрирует.Позже внимание к народному мнению проиллюстрировало и президентское обращение. "За время подготовки и обсуждения кодекса я неоднократно подчеркивал, что он касается таких чувствительных тем, как права и свободы людей, их защищенность от произвола чиновников. Каждый гражданин должен ощущать, что в кодексе учтены как потребности государства, так и его собственные интересы. А значит, каждое решение должно быть четко выверено, хорошо просчитано и понятно обществу, каким бы сложным оно ни было", - живописал пока еще гипотетический документ глава государства. Базовая версия кодекса его поддержку  так и не обрела.

 

Экстренные (полу)меры

 

Интрига "подпишет – не подпишет" разрешилась 30 ноября, когда президент созвал срочное совещание в бориспольском аэропорту перед отлетом в Астану. Ожидания оптимистов, на первый взгляд, были удовлетоврены. "Сегодня я заветировал Налоговый кодекс", - заочно обрадовал гарант митингующих. Правда, что будет после вето, пока сказать сложно. Глава государства ограничился довольно обтекаемыми формулировками: "Кодекс нужно доработать по некоторым разделам, и по каким именно, я хотел бы сегодня услышать от вас (участников совещания, - "Подробности")" - заметив между делом, что систему налоговых органов тоже стоит обновить. Но при этом все-таки уточнил – очередным судным днем для кодекса должен стать четверг, 2 декабря.

 

Президентскую предупредительность ее адресаты восприняли настороженно. Расходиться до окончательного принятия кодекса протестанты пока не намерены. Более того, и они, и их "группа поддержки" в парламенте стоят на том, что в нынешней своей форме НК непригоден для реализации на практике. Собственно, можно предположить, что именно выяснение того, каким же должно быть президентское вето, и окажется очередным проблемным моментом.

 

В пояснении своего шага, как уже упоминалось, глава государства не был слишком многословен. Что и позволило противоборствующим лагерям истолковывать вето с учетом собственных потребностей. Так, парламентская фракция БЮТ-Батьківщина стоит на том, что кодекс нужно отменять полностью и переписывать заново. "Вето должно быть на весь Налоговый кодекс, то есть наложено в целом на Налоговый кодекс. Еще полгода год этот документ должен доделываться, и он должен быть сделан профессионально для того, чтобы не было возмущения представителей малого и среднего бизнеса", -считает нардеп Андрей Кожемякин.  Тогда как в Партии регионов убеждены, что "табуированными" оказались отдельные части документа, которые в четверг просто предстоит переписать. "По последней информации, которая у нас имеется, даны поручения Кабинету министров и экспертной группе доработать поправки к Налоговому кодексу. И они должны быть готовы до четверга. Если эти поправки будут проголосованы, то документ затем в целом будет переголосован 226 голосами, и здесь не нужно 300 голосов для преодоления вето…", - убеждал Александр Ефремов.

 

Несмотря на то, что митнгующие предприниматели в своих обращениях чаще всего требовали полного вето, а не поправок, версия с частичным редактированием на сегодня выглядит более правдоподобной. Тяжело поверить в то, что власти откажутся от многомесячных наработок и захотят задержать бюджетный процесс. Следовательно, с большой долей вероятности речь пойдет все-таки о полумерах – о точечном редактировании самых скандальных разделов, дабы убрать оттуда самые резонансные нормы, и, быть может, об отсрочке вступления в силу наиболее проблемных норм. В любом случае, свою роль (если не фактическую, то, во всяком случае, имиджевую) вето уже сыграет.

 

Еще одним путем "задабривания" протестующих - на тот случай, если "пунктирное" вето их не устроит - может оказаться захватывающий процесс поиска виновников происходящего, которого требуют на Майдане. Перечень врагов торгующего народа чаще всего включает в себя три имени – Николая Азарова, Сергея Тигипко и Михаила Бродского. Не исключено, что кто-то из этих "родителей" кодекса в конечном итоге будет вынужден уйти в отставку. Вероятность того, что это окажется премьер, специалисты комментируют аккуратно. "Очень многое будет зависеть от того, как в самой Партии регионов, в окружении Виктора Януковича решаться пожертвовать Азаровым для того, чтобы дистанцироваться от его ошибок. И нужно понимать, что отставка Азарова это будет также победа какой-то из групп Партии регионов, которая сможет занять кресло премьера", - предупреждает научный директор Школы политической аналитики НАУКМА Алексей Гарань. Увольнение главы правительства – решение непростое, а вот другие кандидаты "на вылет" могут расстаться со своими креслами куда легче. Тем более что, хоть в главные "смертники" молва быстро определила главу Госкомпредпринимательства, тот же Сергей Тигипко роль "плохого полицейского" при "хорошем полицейском"-президенте в последнее время играет не без блеска (. То он народное обсуждение кодекса "бредом" назовет, то заверит, что на компромиссы с "упрощенцами" идти не собирается… В парламенте, между тем, считают, что увольнения вовсе не обязательны. "Что касается освобождения с должностей, я не думаю, что мы должны создавать прецеденты в нашем государстве, когда люди не имеют права на ошибку", - полагает Александр Ефремов. И все же, стоит отметить, что отставка кого-либо из топ-чиновников могла бы компенсировать политическую часть лозунгов "предпринимательского Майдана", среди которых звучали и ультиматумы, касающиеся перевыборов. В таком случае власть могла бы попробовать выйти на ситуацию "и волки сыты, и овцы целы": "экономические" протестанты довольны, "политических" автоматически определяют как приспешников оппозиции, а последнюю обвиняют в неконструктивности (ведь виновные покараны) и стремлении загребать жар чужими руками...

 

На первый взгляд президентское вето, постигшее Налоговый кодекс, - это победа вышедших на улицы неравнодушных предпринимателей и "сочувствующих". Части народа удалось доказать власти, что к их точке зрения стоит прислушиваться. И пусть та же власть время от времени оговаривается, считая возмущающихся "непонимающими", которых с пути истинного свела оппозиция, сам факт ветирования вселяет некоторый оптимизм. Ведь даже президент заговорил о диалоге. "Знаю, что за последние годы в обществе посеяно недоверие к власти. Коррупция, бюрократизм, политический эгоизм и пустая демагогия создали огромную пропасть между властью и обществом. Преодолеть эту пропасть мы можем только вместе, поддерживая постоянный диалог, возвращая доверие и надежду в наше общество", - рассчитывает на сотрудничество Виктор Янукович. Но победа эта - скорее, тактическая. Причем не только для протестантов, но и для власти, которая попыталась максимально смягчить нанесенный ей удар и не остаться в имиджевом убытке. Многое зависит от того, какие изменения в НК будут приняты позже. А главное – будут ли они последними в том случае, если снова не устроят людей.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).