Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Защитой банковских вкладчиков займется не Парламент , а Ассоциация украинских банков

1 Декабря 2010 09:56 | Экономика | Источник: Finance.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вчера АУБ сообщила, что решила создать Всеукраинский координационный совет кредиторов, инвесторов и вкладчиков. Цель совета - активизация диалога между банками и вкладчиками, а также повышение доверия между ними. Координационный совет также должен посодействовать внедрению положительного опыта объединений вкладчиков защиты прав и интересов потребителей банковских продуктов.

 

Принять участие во Всеукраинском координационном совете кредиторов, инвесторов и вкладчиков смогут все заинтересованные общественные организации и объединения профессиональных участников рынка. "Сотрудничество будет происходить на паритетных основах и в равном представительстве, решения будут приниматься на основе консенсуса",- поясняет первый заместитель главы комитета по финансам и банковской деятельности Верховной Рады Станислав Аржевитин. Инициаторы создания координационного совета не исключают возможности образования объединения кредиторов и вкладчиков уже к лету 2011 г. По словам Александра Сугоняко , вкладчики и банки только выиграют от такого тандема, при этом организация будет защищать и права кредиторов тоже.

 

"АУБ вынашивает эту идею, и, конечно, было бы правильно ее поддержать. Единственная сложность, которая может здесь возникнуть,- это финансирование",- говорит председатель запорожской общественной организации "Союз защиты интересов вкладчиков, потребителей банковских услуг" Нелли Босиева. По ее словам, вызывает сомнение именно финансирование на первых порах, тогда как работа на добровольных началах - на грани фантастики. Поэтому сразу же надо решать вопрос о материальной поддержке такой организации.

 

Впрочем, по мнению Анатолия Родвинского, генерального директора Консультационного центра по вопросам банкротства, сегодня куда острее стоит вопрос заемщиков, не способных из-за последствий кризиса возвращать кредиты. "Сейчас нужно защищать должников банков (физических лиц в частности), которые из-за кризисных последствий не в состоянии вернуть кредиты",- говорит он. Тогда как создание организации по защите прав кредиторов и вкладчиков, по его мнению, банально и бесполезно, так как банки и сами могут защитить свои права (и зачастую это делают, располагая достаточными финансовыми ресурсами). Вкладчики, в свою очередь, защищены Фондом гарантирования вкладов. В то время как заемщики продолжают испытывать проблемы с погашением кредитов.

 

"Идея создания такой организации может быть вызвана исключительно какими-то собственными, личными мотивами, а не действительными попытками решить проблемы вкладчиков и как-то наладить отношения с клиентами",- говорит юрист Всеукраинской общественной организации "Защита прав потребителей финансовых услуг" Алла Семенченко. По ее словам, банки пойдут на членство в таком совете в основном для рекламных целей. Мол, членство в союзе, который идет навстречу людям, может повысить их привлекательность в глазах клиентов. Но реально на поведение банков в отношении своих вкладчиков вряд ли может повлиять какая-либо общественная организация, коих, к слову, в Украине пруд пруди (в том числе защищающих права банковских клиентов). Впрочем, и для АУБ данная инициатива - тоже элемент пиара, учитывая, что в этом году с ассоциацией расстались несколько крупных банков, включая "Укрсоцбанк" и "Райффайзен Банк Аваль" .







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).