Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Индустрия делового туризма восстанавливается

2 Декабря 2010 08:21 | Бизнес и финансы | Источник: РИА Новости Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Индустрия делового туризма продолжает восстанавливаться, а текущие условия для бизнеса лучше, чем были в 2009 году.

 

Об этом говорится в ежегодном отчете, обнародованном на проходящей в Барселоне международной выставке в области делового туризма EIBTM.

Документ подготовлен аналитиком EIBTM и ведущим преподавателем бизнес-туризма Вестминстерского университета в Лондоне Робом Дэвидсоном. Он определяет ключевые тренды индустрии инсентив- и делового туризма за последние 12 месяцев и оценку развития отрасли в 2011 году. Если ранее многие экономисты не могли сойтись в едином мнении относительно перспектив развития делового туризма на 2010 год, то теперь речь идет о благоприятных факторах его восстановления, несмотря на то что процесс идет медленно и скачкообразно.

Согласно бизнес-барометру Международной ассоциации профессионалов в сфере организации деловых встреч (MPI), на который ссылается отчет, большинство респондентов (62%) считают, что настоящие условия для ведения бизнеса лучше, чем они были годом ранее. В то же самое время 70% участников опроса оптимистично смотрят в будущее, предполагая, что условия будут улучшаться. При этом в США именно рынок мероприятий с участием внутренних ассоциаций является основой роста сферы делового туризма. В то же самое время в Европе тенденцию роста определяет корпоративные мероприятия с участием международных ассоциаций.

В целом сектор корпоративных встреч характеризуется заметным смягчением ограничений на деловые поездки, увеличением числа встреч, особенно в Европе, сокращением сроков подготовительной работы (30-45 дней в среднем по США), отказом от роскоши и более серьезным подходом к содержанию организуемых встреч, умеренным расходованием средств.

По данным отчета, процесс восстановления инсентив-туризма в 2010 году был не таким заметным, как у индустрии встреч. При этом обозначилась четкая тенденция необходимости окупаемости вложенных средств (ROI). Средняя продолжительность поездок сократилась с 6,5 до 4 ночей. Путешествия стали менее экстравагантными, ограничиваются внутренними направлениями или совершаются на более близкие расстояния. Увеличение дальних поездок произошло за счет отказа от бизнес-класса и перехода на путешествия в экономклассе. Теперь любое мероприятие обязательно включает деловой элемент, то есть обсуждение корпоративной стратегии и направления развития компании.

В части конференций, организуемых различными ассоциациями, вырос интерес к мероприятиям с образовательной тематикой и посвященным вопросам экологии.

Эксперты отмечают, что, в частности, для рынка США в 2010 году характерна тенденция роста индустрии делового туризма, которая должна сохраниться и на 2011 год. При этом организации, размещающие заказ на проведение мероприятий, более не беспокоятся о негативной репутации, которая ассоциируется с выбором элитных мест проведения.

В отчете говорится, что европейский рынок делового туризма ждет дальнейший рост как по итогам 2010 года, так и в 2011 году. Самыми популярным направлениями бизнес-туризма названы Барселона, Мадрид, Ницца, Париж и Рим. Средние расходы на человека в сутки выросли со 150 евро в 2009 году до 175 евро в текущем.

Также отмечается активное использование социальных сетей для продвижения мероприятий и как части маркетинговой стратегии, а также использование возможностей Facebook, Twitter для привлечения бизнеса на свои сайты и изучения мнения рынка о предлагаемых продуктах и услугах.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).