Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ежель безответственно пускает в расход украинских миротворцев

6 Декабря 2010 11:07 | Новости Украины | Источник: Вечерние Вести Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко требует отставки министров обороны Михаила Ежеля и иностранных дел Константина Грищенко за направление украинских миротворцев в Кот-д`Ивуар.

Об этом сообщили в пресс-службе Гриценко.

В частности, Гриценко напомнил, что вчера Министерство иностранных дел распространило сообщение, в котором советует гражданам Украины воздержаться от поездок в Кот-д’Ивуар, где обострилась ситуация безопасности, происходят столкновения, есть жертвы, закрыты все границы и объявлен комендантский час.

В то же время в этой стране сейчас находится миротворческий контингент украинских Вооруженных сил, напомнил он.

«Ни Грищенко, ни Ежель, ни Янукович не имеют права превращать Украину в такое себе «миротворческое такси по вызову», готовое обслуживать любые запросы чиновников ООН», - отметил Гриценко.

Он объяснил, что ООН годами просило европейские государства направить контингенты в Кот-д’Ивуар, но эти запросы отклонялись.

Председатель Комитета ВР по нацбезопасности назвал направление украинских солдат в эту африканскую страну безответственным и опасным по возможным последствиям.

Он также заметил, что Грищенко с Ежелем не могли не знать, что ни Франция, ни Германия, ни Нидерланды, ни Великобритания, ни Россия – никто из многих стран, которые имеют транспортные и ударные вертолеты, не давали позитивного ответа на этот запрос ООН.

«Грищенко с Ежелем хорошо известно, что в Кот-д`Ивуар из-за неурегулированного силового конфликта действуют свыше 40 тысяч неподконтрольных правительству вооруженных группировок. Есть реальная угроза жизни миротворцев. Там сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация...», - подчеркнул Гриценко.

Он заявил, что убеждал оппозицию не голосовать за миссию в Кот-д`Ивуар, но большинство убедить не смог.

«Чечетов выполняет команды Януковича. Януковича убедили Грищенко с Ежелем. Круг замкнулся...», - отметил он.

По убеждению Гриценко, такая ситуация сложилась из-за профессиональной безответственности двух министров.

«Это – сознательный обман. За это Грищенко с Ежелем должны уйти. Была бы у них совесть, еще вчера бы сами написали заявления. И извинились бы перед страной – одним сообщением пресс-служб, в стык с объявлением тревоги в Кот-д`Ивуаре», - заявил Гриценко.

Как сообщалось, 3 декабря в Кот-д’Ивуаре были аннулированные результаты второго тура выборов Президента, на которых победил оппозиционный кандидат. В стране закрыты границы, введен комендантский час.

МИД рекомендовало гражданам Украины временно воздержаться от поездок в Кот-д’Ивуар.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).