Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как повлияет новый Налоговый кодекс на автомобилистов

6 Декабря 2010 14:43 | Законы | Источник: AS DELFI Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Официальная газета Верховной Рады "Голос Украины" опубликовала Налоговый кодекс, принятый Верховной Радой с предложениями президента. Документ размещен в выпуске газеты от 4 декабря.

 

Автомобилистов в Налоговом кодексе ждут как положительные, так и отрицательные моменты.

 

Заметим, что положительным является прозрачная, хотя и довольно непростая, процедура продажи б/у автомобиля. Но она в любом случае, лучше, чем существовавшая до сих пор, с 15% налогом. Теперь продавцу необходимо будет уплачивать с суммы сделки, подтвержденной экспертной оценкой 1%, если это первая сделка за год и 5%, если вторая. Но зато не нужно будет оплачивать услуги нотариуса, а оформить сделку можно будет в автосалоне.

 

Ликвидирован ежегодный налог с владельцев транспортных средств, который заменили увеличенным акцизом на топливо. Автомобилистам следует готовиться к подорожанию всех видов топлива, и, как следствие, транспортных услуг. Для тех, кто много ездит, такая система будет на много затратнее. Но в МРЭО не будут требовать уплаты транспортного сбора и это первый шаг к полному переводу техосмотра в частные руки, то есть на СТО.

 

Появился новый налог - сбор при первой регистрации авто, которым теперь дополнительно регулируется возраст импортируемых автомобилей. Отметим, что для рынка новых автомобилей данный сбор остался на уровне прежнего транспортного сбора, а для желающих импортировать подержанные авто, есть над чем задуматься.

 

Официально появился сбор за парковку, который будут уплачивать владельцы автостоянок и парковок и перекладывать эти расходы на автомобилистов.

 

Все ставки акцизного сбора внесены в Раздел VI "Акцизный налог" кодекса, тогда как ранее они регулировались несколькими законами, в частности акциз на автомобили был описан в Законе Украины "Про ставки акцизного збору на деякі транспортні засоби та кузови до них".

 

Среди положительных моментов отмечаются нормализация налогообложения trade-in. Это очень большой шаг вперед для всего авторынка, ведь до сих пор в Украине фактически не было цивилизованной торговли б/у авто, за редкими исключениями. Теперь многие автосалоны, особенно в регионах, смогут расширить свой бизнес, а для кого-то он станет основным.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).