Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как банки определяют кому и сколько выдавать кредит

6 Декабря 2010 15:08 | Бизнес и финансы Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вопрос, который интересует любого потенциального заемщика, обращающегося в банк, на что банки смотрят при принятии решении о предоставлении кредита. Понятно, что человек, попавший в "черный" список данного банка за свои прошлые "художества", может забыть о кредите в этом банке навсегда (или почти навсегда).

 

Про скоринговые анкеты тоже все понятно: ответы на вопросы должны внушать банку уверенность в Вашей добросовестности и платежеспособности. Если на основании скоринговой анкеты один банк отказал в кредите, обратитесь к конкуренту, там могут быть немного другие алгоритмы оценки платежеспособности. Если Вы не проходите по базовым параметрам, например, по возрасту, делать нечего - тут даже "черные" маклеры не помогут.

 

В общем, при определенной доле здравого смысла и стечении объективных обстоятельств, можно рассчитывать на получение потребительского кредита у того или иного банка. По сути, за 15 минут, отведенных на принятие решения о выдаче кредита или об отказе реально проверить Ваши данные, подтверждающие Вашу платежеспособность, невозможно.

 

При оформлении более серьезного кредита , например, на квартиру или на машину банк непременно запросит у Вас справку из бухгалтерии о зарплате за последние 6 месяцев. Тогда оценка Вашей платежеспособности проводится приблизительно так: ежемесячные платежи по обслуживанию кредита (проценты за месяц + погашение части долга) не должны превышать 40% от Вашего "белого" заработка - того, который бухгалтерия указала в справке.

 

Уговаривать главбуха завысить зарплату на крупном предприятии бесполезно. Служба безопасности банка при проверке достоверности Ваших данных может на неформальной основе справиться в налоговой, с какой суммы Вам фактически начислялся подоходный.

 

Если цифры не стыкуются, на предприятие придет налоговая проверка, а главбуху придется давать объяснения - оно ему или ей надо? Мелкие фирмы-однодневки идут на предоставление подложных справок о зарплате, но без "черного" брокера протолкать такую справку через нормальный банк невозможно - служба безопасности не пропустит.

 

Для полной ясности приведем конкретный пример расчета. Допустим, Вы берете кредит на $18 тысяч под 12% годовых на 5 лет (= 60 месяцев). При условии погашения кредита равными долями ежемесячный платеж составит $18тысяч/60= $300. Плюс проценты - чуть больше 1% от $18тыс.= $180 (чуть больше, т.к. проценты по валютным депозитам и кредитам банки считают исходя из продолжительности года в 360 дней).

 

Итого, $300+$180=$480 в месяц. Так что при среднемесячной зарплате в справке менее 6100 гривен в месяц кредит получить не удастся.

 

Правда, есть некоторые банки, которые согласны поверить, что кроме "официальной" зарплаты Вам что-то платят "в конверте". Тогда они могут удовлетвориться тем, что Ваша "белая" зарплата просто покрывает месячный платеж по кредиту, а на что Вы там живете - дело исключительно Ваше. (В нашем примере это бы снизило требования к официальной зарплате взрослых членов семьи до 2450 гривен в месяц!)

 

В общем, про этот коэффициент надо прямо спрашивать в банке. Если девочка или мальчик на рецепции не может ответить на такой простой вопрос, то есть начальник, который этот ответ должен знать!

Еще бывает, что банк соглашается выдать кредит, если у Вас будет поручитель - человек с имуществом и "белым" доходом, который якобы не несет за Вас никакой ответственности, кроме моральной. Что-то про "никакой" с трудом верится. Зачем тогда поручителю имущество и "белые" доходы? Так что на счет поручителя никакого однозначного ответа дать не можем. Решайте сами, готовы ли Вы подставить близкого Вам человека под свои проблемы в случае непредвиденных обстоятельств?

 

И, наконец, последнее соображение. Если к выбору банка, в котором Вы держите свои деньги - на депозите или на текущем или карточном счете - надо относиться очень аккуратно, то надежность банка, который выдает Вам кредит, Вас должна волновать в последнюю очередь. Это у банка должна голова болеть за благополучие заемщика. Вам же подойдет любой банк.

 

Поэтому не поленитесь побегать по банкам (или хотя бы зайти на их сайты на страничку "кредиты") и выяснить предлагаемые условия, чтобы выбрать наилучшие. (О том, как сравнивать разные условия по кредитам, поговорим чуть позже).

 

На финансовых рынках полная информация позволяет получить то же самое, но дешевле - это общее правило. Так что поднимем бокал за то, чтобы жизнь в кредит доставляла Вам исключительно приятные впечатления, а Ваш кредитный рейтинг непрерывно рос с каждым возвращенным Вами кредитом!

 

Источник: Украина криминальная







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).