Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Земляк Василий Волга опять в скандале. Все просят об его отставке

7 Декабря 2010 09:04 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Госфинуслуг, возглавляемая лидером «Союза левых сил» Василием Волгой, требует взятки, размер которых иногда достигает 300 тысяч долларов США. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники в страховых компаниях и кредитных союзах.

 

Как пишут Vlasti.net, по словам страховщиков, «у регулятора теперь без взятки даже чихнуть не возможно, за все плати или получишь отказ в выдаче лицензии и т.п., а то и того хуже отказ на основании — недействительные документы. Все этого боятся — потому как никто без лицензии остаться не хочет. Циничность данной ситуации заключается в том, что взятки требуются за, фактически, надлежащее выполнение возложенных на ведомство функций. Как говорят в народе, за воздух».

 

Так, по данным страховых компаний и кредитных союзов, неофициальные «расценки» на услуги Госфинуслуг, которое возглавляет Василий Волга, достигают 300 тысяч долларов США наличными за решение одного вопроса. В частности:

 

— закрытие временной администрации проблемного кредитного союза — 250 тыс. долларов США;

 

— закрытие временной администрации проблемного страховщика — 50 тыс. долларов США;

 

— решение вопроса по нарушениям, выявленным в ходе проверки страховщика — 15-300 тыс. долларов США;

 

— смена названия или формы собственности страховщика — 1-2 тыс. долларов США;

 

— новая лицензия на право страховой деятельности кроме ОСАГО — 3-15 тыс. долларов США (никакой гарантии на получение);

 

— новая лицензия для кредитного союза — 2-8 тыс. долларов США.

 

Фактически, эти данные и являются ответом на вопрос, который постоянно звучит из уст представителей страховых компаний, кредитных союзов и ломбардов: «Почему в аналогичных случаях одним страховым компаниям останавливали действие лицензии, других вызывали на серьезный разговор в Госфинуслуг, а в отношении третьих проводили переговоры с акционерами?»

 

Ранее, объединения страховых компаний, кредитных союзов и ломбардов обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу и Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой освободить Василия Волгу с занимаемой должности. Причиной этому являются непомерные поборы и взятки со стороны Главы Госфинуслуг Василия Волги, а также создание им коррупционных схем.

 

С просьбой уволить Василия Волгу к руководству страны обратился также и Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. По его словам, «вся деятельность этого человека, к сожалению, за все время нашей совместной работы направлена только на одно – регулировать, ввести новые поборы и так далее… «Он системно пытается монополизировать некие сферы предпринимательской деятельности, и он постоянно вводить новые поборы», — заявил Михаил Бродский.

 

Напомним, Генеральная прокуратура Украины установила, что должностные лица Госфинуслуг, которое возглавляет Василий Волга, не придерживаются Законов Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», «О кредитных союзах». К такому выводу пришли сотрудники Генпрокуратуры в ходе проверки соблюдения Госфинуслуг требований законов, которая была проведена в связи с поступлением большого количества жалоб, а также многочисленными публикациями в СМИ. По результатам проверки Генеральная прокуратура Украины вынесла протест Председателю Госфинуслуг Василию Волге на незаконное решение и внесено представление, в котором требуется устранить выявлении нарушения, причины и условия, которое им оказывали содействие, привлечь виновных к ответственности.

 

Досье.

 

Место рождения, образование. Родился в Северодонецке Луганской области. В 1990 году окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище (квалификация - инженер-механик, специалист по атомным энергетическим установкам). В 1999-м закончил Межрегиональную академию управления персоналом по специальности "банковское дело". Учился в Институте демократии в Вашингтоне, изучал банковское дело в Австрии.

 

Карьера. По окончании военного училища В.Волга три года прослужил командиром турбинной группы на атомных подводных лодках Северного флота. Затем вернулся в Украину и нашел свое место в частном бизнес. С 1993 по 1998 гг. был коммерческим директором киевского ООО "ДОС ЛТД", директором ООО "Мизар ЛТД".

 

Как общественный деятель был гендиректором Международного союза украинских предпринимателей, председателем Всеукраинской общественной организации "Общественный контроль", а затем лидером одноименной партии. На парламентских выборах-2006 прошел в Верховную Раду под N17 списка СПУ, будучи членом уже этой партии. Занял пост секретаря Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

 

В результате досрочного прекращения полномочий Верховной Рады V созыва лишился депутатского мандата.

 

В январе 2008 года Министерство юстиции зерегистрировало созданную и возглавленную В.Волгой новую партию - "Союз левых сил".

 

22 марта 2010 года распоряжением правительстваНиколая Азарова назначен главой Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг.

 

Амбиции. 

В 2004-м без особых успехов, но в сопровождении громких и резких заявлений и комментариев баллотировался на пост Президента Украины.

 

В декабре 2006-го лидер фракции социалистов Иван Бокий так охарактеризовал молодого коллегу: "Он довольно сложная личность, он только всерьез приживается в партии и не является ключевой фигурой, которая может определять лицо партии". Тем не менее, по мнению наблюдателей, В.Волга претендовал на видную роль и в Соцпартии, и в правящей после выборов-2006 антикризисной коалиции: активно раздавал представителям СМИ интервью и комментарии по самым разным поводам, часто участвовал в политических ток-шоу на ТВ и радио. Заявления и оценки бойкого социалиста далеко не всегда могли показаться аргументированными и взвешенными и нередко выглядели просто скандально, оскорбительно или провокационно. Вроде таких, как характеристика движения Юрия Луценко "Народная самооборона" (по Волге - "партия войны") или деятельности Министра обороны Анатолия Гриценко ("Всей стране стал известен уровень злоупотребления в Минобороне, а этот человек до сих пор не в тюрьме... Гриценко будет сидеть в тюрьме!"). А чего стоило высказывание политика-острослова в адрес Президента Виктора Ющенко после его Указа о роспуске парламента: "Я сомневаюсь, что человек, который употребил почти стакан диоксина, будет вести себя адекватно".

 

Впрочем, если по состоянию на начало августа 2007-го А.Гриценко по прежнему оставался главой оборонного ведомства и был кандидатом в нардепы под N4 списка избирательного блока "Наша Украина - Народная самооборона", то В.Волга последние дни донашивал мандат депутата Верховной Рады V созыва и не имел малейших перспектив попасть в парламент очередного созыва по итогам досрочных сентябрьских выборов. Его фамилия не попала в проходную часть списка как "родной" Соцпартии, так и Партии регионов, которой он, похоже, симпатизировал.

 

Как пояснил свое отсутствие в списке СПУ сам В.Волга, незадолго до распределения списочных мест он получил партийное задание - ехать в Донецкую область с разгромной критикой в адрес "регионалов". А после отказа получил непроходную 39-ю позицию, после чего решил вообще снять свою кандидатуру и вместо Партии регионов критиковать лидера СПУ Александра Мороза, который "панически боится потерять кресло" спикера парламента.

 

После поражения Социалистической партии на выборах В.Волга открыто заявил, что намерен побороться за кресло председателя этой политсилы. А когда номер с "внутрипартийным переворотом" не прошел, то организовал, возглавил и принялся "раскручивать" собственную партию левого толка.

 

Все это время взаимоотношения Волги и его бывшего политического патрона и покровителя пребывают в состоянии перманентной войны. При каждом удобном случае оппоненты обмениваются словесными зуботычинами и заочно хоронят политические проекты друг друга.

 

Семья. 

В.Волга женат. У него двое сыновей (Василий и Илья) и две дочери (Елена и Екатерина).

 

cripo.com.ua по материалам http://file.liga.net/







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).