Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ЧМ-2022 впервые на ближнем востоке.

8 Декабря 2010 09:01 | Спорт | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В начале декабря Катар получил право на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года. Государство располагается в северо-восточной части Аравийского полуострова, граничит с Саудовской Аравией на юге, а со всех остальных сторон омывается Персидским заливом. Впервые крупнейший мировой форум пройдет на Ближнем Востоке.

 

Пока точные сроки проведения турнира неизвестны, но уже сейчас ходят слухи, что впервые чемпионат мира может состояться в январе, когда температура воздуха в Катаре составляет примерно 25 градусов тепла. В традиционные для мундиалей июнь и июль - температура доходит до 50 градусов Цельсия. Организаторы собираются построить 12 закрытых стадионов и оснастить их кондиционерами, которые будут поддерживать температуру на уровне 27 градусов. Однако, учитывая то, что летом разрыв между дневными и ночными температурами крайне велик - по ночам она может опускаться до 12 градусов - эксперты беспокоятся о здоровье болельщиков и игроков.

 

"Lusail Iconic Stadium". Стадион в городе Лусаил, вместимостью 86 250 зрителей станет главной ареной турнира - именно здесь пройдут матч-открытие и финальный поединок. После чемпионата мира стадион будет использоваться для проведения различных спортивных и культурных мероприятий.

 

"Doha Port Stadium" (вместимость - 44 950). Один из стадионов в столице страны Дохе будет построен на искусственном острове посреди залива, а дизайн арены подчеркивает его "надводное" расположение. Болельщики смогут приезжать на стадион водным такси или паромом. После чемпионата мира стадион будет разобран, а его трибуны отправят в развивающиеся страны, где не могут себе позволить строительства подобных сооружений.

"Sports City Stadium" (вместимость - 47 560). При создании этого стадиона в Дохе архитекторы вдохновились традиционными арабскими шатрами. Выдвижная крыша, частично складывающиеся трибуны и убирающийся газон делают стадион многоцелевым объектом, который можно будет использовать в течение десятилетий после 2022 года.

 

"Education City Stadium" (вместимость - 45 350). Еще один городской стадион Дохи примет форму массивного бриллианта, блестящего днем и светящегося ночью. Стадион будет расположен в самом сердце нескольких университетских городков, легко доступном для поклонников, как в Катаре, так и в соседнем Бахрейне. После чемпионата мира верхний ярус трибун разберут, и стадион будет вмещать около 25 тысяч болельщиков.

 

"Umm Slal Stadium" (вместимость - 45 120). Стадион будет расположен в непосредственной близости от одной из наиболее исторически важных фортов Катара. Дизайн является современной интерпретацией традиционных арабских укреплений. После чемпионата мира вместимость будет сокращена до 25 500 мест.

 

"Qatar University Stadium" (вместимость - 43 520). Эта арена будет построена на месте существующего университетского стадиона. Золотой фасад стадиона - смесь традиционных арабских геометрических моделей с фигурами произвольной формы, символизирующих прошлое и будущее. Стадион будет использоваться студентами после чемпионата мира, а вместимость сократят до 23 500 мест.

 

"Al-Gharafa Stadium" (вместимость - 44 740). Этот стадион в Дохе на данный момент вмещает чуть более 21 тысячи болельщиков, но после реконструкции сможет принимать вдвое больше. Фасад окутают ленты, представляющие участников ЧМ-2022 и будут символизировать футбол, взаимную дружбу, терпимость и уважение. После окончания турнира стадиону вернут первоначальную вместимость.

"Al-Khor Stadium" (вместимость - 45 330). Стадион в городе Аль-Хор сегодня вмещает 25 500 болельщиков. Во время реконструкции добавят второй ярус трибун и потрясающую крышу в форме морской раковины. Стадион предлагает зрителям великолепный вид на залив со своих мест, и будет располагаться в зоне спорта и отдыха.

"Al-Rayyan Stadium" (вместимость - 44 740). Существующих стадион вместимостью 21 282 будет расширен с использованием модульных элементов, которые сформируют верхний ярус. На фасаде стадиона будет специальная медиа-мембрана, которая выступит в качестве экрана для показа новостей и текущих матчей. После окончания турнира стадиону вернут первоначальную вместимость.

"Al-Wakrah Stadium" (вместимость - 45 120). Аль-Вакра является одним из старейших городов Катара с долгой историей коммерческого рыболовства и раем для любителей дайвинга. Внешний вид стадиона перекликается с морскими мотивами. После чемпионата мира вместимость стадиона сократят до 25 500 мест.

 

"Al-Shamal Stadium" (вместимость - 45 120). Стадион в городе Аль-Шамаль напоминает традиционную для Катара рыбацкую лодку "доу". Этот город находится на севере страны и удален от остальных принимающих городов, расположенных в центре и на востоке. Болельщики смогут добраться сюда по автомагистрали, водным или железнодорожным транспортом.

 

"Khalifa International Stadium" (вместимость - 68,030). Этот стадион был реконструирован к Азиатским играм 2006 года и сейчас вмещает 50 тысяч зрителей. К чемпионату мира вместимость увеличат на 18 тысяч. Стадион является центральной частью спортивного комплекса, включающего академии спортивного мастерства, центр спортивной медицины и несколько спортивных площадок для разных видов спорта.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).