Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Шахтер будет играть только на победу

8 Декабря 2010 12:07 | Спорт | Источник: sport.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Если бы в августе кто-то сказал, что донецкий «Шахтер» будет сражаться за первое место в группе, я бы никогда не поверил. Если бы сообщили, что борьба за лидерство будет проходить в группе с лондонским «Арсеналом», то не поверил бы вдвойне. Тем не менее, факт есть факт, чтобы оставить позади всех конкурентов, «горнякам» осталась сущая малость – не проиграть сегодня «Браге» на своем домашнем стадионе.

 

 Пока что выступление «Шахтера» в Лиге чемпионов сезона 2010/2011 достойно только самых лестных отзывов, особенно на фоне прочих команд из бывшего СССР. Конечно, в Донецке ориентируются на грандов мирового футбола, но все равно приятно, что ни «Рубин», ни «Спартак» не смогли толком навязать в своих группах борьбу за выход в 1/8 финала, а «Шахтер» сумел справиться с непростой задачей. 

 

Началось все со скромной домашней победы над «Партизаном» со счетом 1:0. Затем команда Мирчи Луческу отправилась в гости к «Браге» и, несмотря на неоднозначную игру, забила в ворота соперников три сухих мяча. Как знать, если бы в том матче «Брага» реализовала свои моменты или чуть менее уверенно действовал Пятов, то все могло бы сложиться иначе. Но «Шахтер» в двух стартовых поединках заработал 6 очков, тем самым создав отличный задел на будущее. Хотя «горнякам» не впервой удачно стартовать в самом престижном клубном турнире Европы, вспомните сезон 2007/2008, когда победы над «Селтиком» и «Бенфикой» в первых двух турах так и остались единственными викториями донецкой команды. В сущности, все могло повториться и в этот раз, потому что 5:1 в пользу «Арсенала» в Лондоне иначе чем «позор» окрестить нельзя, при всем уважении к команде Арсена Венгера. К счастью, «Шахтер» к домашнему матчу против лондонцев собрался и «вернул должок» - 2:1, три очка в кармане. В пятой встрече группового этапа «Партизан» ничегошеньки не смог противопоставить поймавшим кураж «горнякам», потерпев поражение со счетом 0:3. 5 матчей – 12 очков в активе. Даже у «Барсы» в более слабой группе их было всего 11… 

 

У наших конкурентов (а теоретически донецкую команду могут опередить и «Арсенал», и «Брага») по 9 зачетных пунктов. При поражении «Шахтера» от «Браги» со счетом) 0:3 и менее крупным, «Арсенал» (при условии победы над «Партизаном» в домашнем матче) выходит с первого места, а «горняки» со второго. Если же «Шахтер» проиграет 0:4 и крупнее, то «Брага» опередит команду Луческу по личным встречам (при 0:3 выше все равно будет «Шахтер» из-за дополнительных факторов). Так что «горнякам» нужно очень и очень сильно постараться, чтобы потерять свое лидерство.

 

 В любом случае, шапкозакидательские настроения недопустимы. Та же «Брага» дома неожиданно грохнула «канониров» в прошлом туре, так что с португальцами нужно держать ухо востро. Плюс не дать им пополнить еврокубковый коэффициент. Конечно, «Шахтер» на «Донбасс Арене» еще не проигрывал, но расслабляться все равно слишком рано.

 

 Хитрый и опытный Мирча Луческу прекрасно это понимает, а потому серьезно настраивает команду на поединок, хотя и не считает его самым важным, судя по высказываниям на предматчевой пресс-конференции. К игре готовятся 23 игрока, из серьезно травмированных остался только Фернандиньо, которого отправили восстанавливаться в Бразилию. Небольшие повреждения есть у Чижова, Морено и Виценца, совсем недавно оправился от болезни Генрих Мхитарян. В целом, проблем с составом «горняки» не имеют и готовы подойти к матчу с «Брагой» во всеоружии. Небольшие опасения вызывают заявление вроде «Уровень «Браги» нас не интересует» или «У соперника проблемы в обороне», потому что подобный настрой изначально расхолаживает игроков. Но Мирча Михайлович обязательно найдет правильные слова и мотивацию для своих футболистов.

 

 «Брага»… А что «Брага»? Португальцы обещают играть только на победу, но, честно говоря, их шансы видятся мизерными. Хорошо, если соперник с первых минут ринется в атаку, а хозяева получат шанс применять контрвыпады. Такую игру «Шахтер» любит, особенно бразильско-хорватская его часть. Так что голы мы обязательно увидим, да и скорости тоже. Вряд ли такой матч оставит кого-нибудь равнодушным. 

 

Прогнозы-прогнозами, а «Шахтер» вполне реально может не просто выйти из группы Лиги чемпионов, а занять в ней первое место, что позволит избежать встреч с «Реалом», «Челси» и «Барселоной» на стадии 1/8. Может, но еще этого не сделал. А потому давайте просто подержим кулаки за украинскую команду и пожелаем, чтобы у нее все получилось. «Горняки» действительно долго к этому шли, и справедливо будет, если донецкая команда своего добьется.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).