Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Для вступления в ЕС Украине надо улучшить бизнес-климат, побороть коррупцию и подождать 15 лет

9 Декабря 2010 17:01 | Экономика | Источник: Экономические Новости Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Еврокомиссии заявили, что зона свободной торговли между Украиной и Европейским союзом может быть создана в 2013 году. По словам представителя ЕК, для создания ЗСТ нужна всего лишь ратификация договора Верховной Радой и Европарламентом, не дожидаясь ратификации государствами ЕС.

 

По словам источника, этот прогноз станет реальностью, только если темп переговоров между Украиной и Евросоюзом сохранится на сегодняшнем уровне. Планируется, что переговоры о подписании соглашения об ассоциации, в которое входит и договор о зоне свободной торговли, завершатся до лета 2011 года.

 

Оптимизм еврочиновника не так далек от истины, однако есть несколько "но".

 

"Договор о зоне свободной торговли может быть подписан и до 2013 года. Но в документе много глав и, очевидно, что по многим секторам будут переходные периоды, которые могут длиться до 15 лет. И вопрос заключается в том, насколько быстро и симметрично будет либерализирована торговля", - сказал в комментарии "Экономическим новостям" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

 

По его мнению, Евросоюз может пойти на уступки и снизить некоторые "барьеры", но многое зависит от деталей, которые на сегодняшний день еще не согласованы. 

 

Заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий также придерживается точки зрения, что Украина не сможет полноценно торговать с Европой сразу после ратификации соглашения о зоне свободной торговли. По его словам, достаточный уровень имплементации зоны свободной торговли может быть достигнут к 2022 году.

 

Прогноз Пятницкого тоже выглядит реалистично.

 

"Украина должна существенно поменять свои законы и стандарты. И это займет определенное время, поскольку между украинским законодательством и правилами Евросоюза есть достаточные отличия", - отметил эксперт.

 

Ильдар Газизуллин добавил, что существуют три острые темы в законодательном вопросе: санитарные нормы, защита интеллектуальной собственности и проблемы развития производства, в первую очередь, экологические стандарты. 

 

Но ЕС не забывает и о проблемах, которые Украина просто обязана решить. Это касается таможни, бизнес-климата и коррупции.

 

Как ни крути, все стремления к евроинтеграции во всех видах требует изменения законодательства и борьбы с коррупцией. Судя по всему, если мы и будем усовершенствовать законодательство и карать взяточников, то исключительно в угоду ЕС. А иначе и не надо. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).