Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Основатель WikiLeaks Ассанж спровоцировал первую в мире настоящую сетевую войну

10 Декабря 2010 12:04 | Новости Украины | Источник: NEWSru Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж пригрозил, что в случае, если он окажется за решёткой или погибнет, новые разоблачения коснутся интересов США. Бизнесмен создал "бомбу замедленного действия" под 256-битным ключом, на взлом которого могут уйти десятки лет, указывают опытные программисты.

 

"Выражаясь техническим языком, это всё равно что сказать: "У меня в руках кнопка, и когда я нажму на неё или скажу своим друзьям сделать это, произойдёт запуск", - прокомментировал ситуацию один из самых известных в мире программистов Нему Нигам.

 

Помимо самого Ассанжа, пароль знают редакторы сайта WikiLeaks, имена и местонахождение которых неизвестно. Выследить их через Интернет не представляется возможным в силу опытности программистов, потому допрашивать станут, в первую очередь, сподвижников Ассанжа.

 

Объём информационной "бомбы" значителен - 1,4 гигабайта. Иными словами, это равно объёму всех утечек, опубликованных сайтом с июля - 90 тыс секретных документов о войне в Афганистане, 400 тыс страниц информации о войне в Ираке и ориентировочно свыше четверти миллиона отчётов американских дипломатов.

 

По неподтверждённой информации, секретные материалы могут содержать данные Bank of America, British Petroleum, а также стратегические планы Госдепа США. Но многие эксперты сомневаются в истинности материалов и считают заявления бизнесмена блефом.

 

Как бы то ни было, коллеги австралийца настаивают, что арест их руководителя не изменит уже рассчитанного плана публикации секретных сведений - очередная порция телеграмм Госдепартамента США, к примеру, была опубликована в среду, 8 декабря. "Чтобы закрыть нас, вам придётся закрыть весь Интернет целиком", - сказали в интервью американским СМИ представители WikiLeaks.

 

Напомним, в понедельник Ассанж был задержан в Великобритании по запросу Швеции, обвиняющей его в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Также публикуется информация, что запрос на экстрадицию Ассанжа готовит также США, чтобы обвинить в шпионаже. Лондонский суд отказал Ассанжу в освобождении под залог. Он останется под стражей до следующего слушания, которое состоится 14 декабря.

 

Возмущённые арестом основателя проекта WikiLeaks, опубликовавшего 250 тыс секретных телеграмм американских дипломатов, хакеры из разных стран мира, входящие в группу The Anonymous объявили о начале первой всемирной сетевой войны.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).