Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ПЭТ-центр, который уже дважды с помпой открывали в этом году, до сих пор не работает

13 Декабря 2010 18:16 | Новости Украины | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Единственный в Украине ПЭТ-центр, который Николай Азаров открыл в октябре на территории Киевской городской онкологической больницы, до сих пор не принимает пациентов.

 

ПЭТ-центр, который уже дважды с помпой открывали в этом году, до сих пор не работает. Об этом «Столице. Главред» сообщил основатель Онкологического портала Украины Сергей Троицкий. «Я говорил с докторами из Центра ядерной медицины, и пациенты это подтверждают. Центр не работает, и неизвестно, когда будет работать, - говорит Троицкий. - Вернее, работают только гамма-камеры. А ПЭТ-сканер, циклотрон, линейные ускорители - не работают. Пациентам прямо говорят, что ничего не работает».

 

Технология ПЭТ-сканирования позволяет выявлять онкозаболевания на ранних стадиях. Работает сканер примерно следующим образом: в организм пациента вводится радиоактивный изотоп-маркер, а сканер считывает информацию о том, как ткани поглощают энергию. Для производства радиоизотопов в центре построен циклотрон. В Центре ядерной медицины, который в октябре открыли на территории Киевской городской онкологической больницы, установлено два ПЭТ-сканера. Других ПЭТ-сканеров в Украине пока нет, хотя в скором времени ПЭТ должен заработать в чиновничьей больнице «Феофания».

 

Также в Центре ядерной медицины  установлено два линейных ускорителя - аппарата для бескровного удаления опухолей. Они, по информации Сергея Троицкого, тоже не работают. «Причина, по которой центр не работает - никуда не годные методы защиты, - говорит Троицкий. - Когда такие радиологические объекты строятся, там должна быть специальная защита стен, окон, стекла специальные».

 

Заместитель главного врача Киевской городской онкологической больницы Александр Клюсов подтвердил «Столице. Главред» тот факт, что ПЭТ-сканеры еще не работают. «В лаборатории идет наработка фармпрепарата», - пояснил ситуацию Клюсов. А вот линейные ускорители, по словам Александра Николаевича, работают.

 

Напомним, строительство центра началось еще в 2007-ом году, тогда же было закуплено все оборудование (и гарантийный срок на него истек осенью 2009-го года). Строительство затягивалось якобы из-за нехватки средств, хотя из городского и госбюджетов было выделено более 300 млн грн, ответственной за этот участок работы была заместительница главы КГГА Ирэна Кильчицкая. Центр был экстренно достроен уже после перехода фактической власти в Киеве к Партии регионов. На открытии в октябре присутствовал премьер-министр Николай Азаров, тогда еще первый заместитель КГГА Александр Попов, министр здравоохранения Зиновий Мытнык и другие высокопоставленные чиновники. Все они уверяли, что в Центре готова принимать пациентов вся техника, включая циклотрон и ПЭТ-сканеры. Журналистам даже показали моргающий лампочками сканер.

 

Еще раз акцентируем внимание на том, что других ПЭТ-сканеров в Украине нет, хотя в некоторых частных клиниках якобы проводят ПЭТ-сканирование на аппаратах-«аналогах ПЭТ». Некоторые пациенты даже не знают, что под видом ПЭТ-сканирования им было сделана МРТ (магнитно-резонансная томография), которая работает совершенно по другому принципу.

 

Большая просьба к читателям, которые обращались в Центр ядерной медицины и получили (или не получили) помощь, оставлять свои контакты в комментариях.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).