Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Янукович берет под личный контроль админреформу

14 Декабря 2010 12:11 | Политика | Источник: Агентство промышленной политики Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Президент Виктор Янукович намерен предложить Верховной Раде законодательно урегулировать реформирование центральных органов исполнительной власти. Об этом на заседании Рады заявил представитель Президента в парламенте депутат Юрий Мирошниченко.

Он напомнил, что административная реформа, в частности, предусматривает создание 6 типов центральных органов исполнительной власти. Министерства, согласно реформе, будут определять стратегию деятельности и политику; службы – предоставлять услуги гражданам и юридическим лицам; агентства – управлять государственным имуществом, природными ресурсами; инспекции – осуществлять контроль в интересах граждан за деятельностью вышеперечисленных органов; независимые регуляторы – принимать объективные и непредвзятые решения на рынках природных монополий; еще один тип – это органы со специальным статусом.

"Президент Украины готовит к представлению в парламент проекты законов о государственной службе, о центральных органах исполнительной власти, а также изменения в законы о Кабинете министров, о борьбе с коррупцией, деятельности независимых регуляторов, национальных комиссий по регулированию рынков природных монополий", – отметил Ю.Мирошниченко.

Помимо этого, он подчеркнул, что важным заданием парламента является принятие закона о доступе к публичной информации и новой редакции закона об информации для предотвращения скрытия чиновниками информации и для обеспечения контроля общественности над принятием и выполнением управленческих решений на всех уровнях.

Ю.Мирошниченко также добавил, что админреформа предусматривает сокращение государственных служащих примерно на 50%. По его словам, увольнения будут проходить в строгом соответствии с требованиями трудового законодательства и с соблюдением всех социальных гарантий. Депутат отметил, что уволенные в результате реформы госслужащие смогут перейти на работу в народное хозяйство, что может способствовать развитию экономики.

Ранее В.Янукович заявил, что берет под личный контроль осуществление админреформы в Украине. 

Напомним, что 9 декабря Президент подписал указ об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти. В частности, в процессе реорганизации Кабмина поручено обеспечить сокращение численности госслужащих не менее чем на 30% и принять меры по сокращению штатной численности работников секретариата Кабмина не менее чем на 50%. Вместо 112 органов центральной исполнительной власти созданы 63, в том числе 16 министерств, 28 служб, 12 агентств и 7 инспекций. Количество членов Кабинета министров Президент сократил с 26 до 17 лиц.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).