Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Азарову - 63! Неизвестные факты о премьер-министре

17 Декабря 2010 10:43 | Новости Украины | Источник: Обозреватель Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В день рождения премьера журналисты исследовали его сильные и слабые стороны.

Сегодня Николай Азаров является де-факто вторым человеком в государстве. Профессионален в своем деле, аскетичен в привычках, нетерпим к противникам - для многих премьер остается terra incognita украинской политики. Мы решили расшифровать тайную «анатомию» поступков Николая Азарова, разделив его политические и человеческие факторы на плюсы и минусы.

 

ПЛЮСЫ


Светлая голова

Имеет недюжинный талант экономиста. Как и всякий талантливый человек, подвергается критике. Особенно в части фискальной политики. В ответ утверждает: «Налоги - это плата за цивилизацию».

Автор более ста научных работ, заслуженный экономист Украины.

 

Пламенное сердце

Участвует в благотворительных акциях. Совместно с российским коллегой занимается сбором средств для ветеранов Великой Отечественной.

 

Чист на руку

Когда Азаров возглавил Налоговую, объем «теневых» операций и схем сразу уменьшился, по крайней мере официально. «Кучма его поставил, чтобы хоть кто-то не воровал», - так оценили его деятельность бывшие коллеги.

 

Крепкий телом, сильный духом

Пассивный спортсмен: зимой и летом устраивает пешие прогулки, любит отдых на свежем воздухе. Любопытный турист, изъездил весь ЮБК. В юности катался на лыжах. И это отражается на внешности: подтянутый, стройный. Несмотря на возраст, Азаров в лучшую сторону отличается от коллег по Кабмину.

 

Продолжение в третьем колене

Примерный семьянин: воспитал сына, растит внука. Признавался, что семья - высшая ценность.

 

МИНУСЫ


Язык твой - враг мой

За десятилетия, проведенные в Украине, так и не освоил в полной мере украинский язык. Время от времени порождает забавные оговорки, которые становятся крылатыми фразами: знаменитые «кровосиси» и «потняки податков» стали нарицательными.

 

Несгибаемый реалист

Не способен на компромиссы, негибкий в проведении реформ. Что даже вызвало протесты предпринимателей в этом году.

 

Жалея живота своего

Премьер является одним из наиболее закрытых политиков. Избегает общения со СМИ, особенно на тему своей семьи. Бывает несдержан в выражениях. Знаменита фраза Азарова: «Да пошли вы… Для вас это игры, а для меня - вся жизнь», сказанная противникам принятия бюджета-2007 из Блока Тимошенко.

 

«Ахиллесова пята»

Несмотря на опыт и статус, премьер практически не имеет поддержки в рядах Партии регионов. Из-за этого некоторые эксперты считают, что Азаров может лишиться своей должности.

 

Три неизвестных факта о премьере

«КП» заполнила пробелы в биографии самого закрытого «политического тяжеловеса»

 

У супруги есть сестра-близнец

Со своей женой Людмилой Николай Азаров познакомился, еще будучи студентом. Почти сразу же и женился. Супруга его, также родом из Калуги, работала педагогом в школе.

- Мало кто знает, что у нее есть сестра-близнец. Я случайно узнал, когда ее сестру, точную копию, увидел, - рассказывает Николай Киселев. - Поженились они рано, а к пятому курсу у них сын родился Алексей.

 

Геофизик, сапер и театрал

Вопреки заблуждению, Николай Азаров - не маркшейдер, а геофизик. В дипломе его специальность звучит, как «Геофизические методы поисков разведки месторождений полезных ископаемых». А в университете (МГУ им. Ломоносова) он приобрел еще и военную специальность: имеет погоны лейтенанта запаса саперного взвода Таманской дивизии.

 

А как-то, еще в Калуге, Азаров попробовал себя на совсем неожиданном поприще.

- Безденежье было, и, чтобы подзаработать, он писал для местных газет отзывы о театральных премьерах, - рассказал нам Николай Киселев, однокашник Николая Азарова. - Хоть и был театральным критиком, склад ума все равно оставался аналитическим.

 

«Культпоход» по лагерям

Когда Азарову было 33 года, он с коллегами получил престижную премию им. Ленинского комсомола за разработки в геофизике. Ученых наградили поездкой в Германию к 35-летию Победы: из Сталинграда «экскурсанты» добрались до Берлина.

- Я вам честно скажу, нас тогда, считай, поездкой по концлагерям наградили. Мы посмотрели Освенцим, Бухенвальд… Азаров много фотографировал концлагеря на свой «Зенит», а потом друзьям эти фото раздавал, - рассказывает Николай Киселев.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).