Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



На юбилейной выставке краеведческий музей впервые выставит некоторые экспонаты

17 Декабря 2010 13:27 | Новости Луганска | Источник: ЛКТ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Луганский областной краеведческий музей в 2010 году отмечает круглую дату (основан в 1920 году). По количеству и ценности экспонатов он занимает одно из ведущих мест на Украине. Музейные коллекции из года в год пополняются, появляются новые экспозиции. Если сравнивать состояние музея с 1965 годом, когда численность единиц хранения была всего 35 тысяч, - сегодня это число почти в восемь раз больше. По уникальности многих экспонатов нашему музею тоже найдется мало равных.

В современном здании областной краеведческий музей получил место прописки в 1978 году. Торжественное открытие экспозиций, расположившихся на трех тысячах квадратных метрах – стало новой страницей становления музея. История же его начинается гораздо раньше, в тяжёлые послевоенные 20-е годы прошлого столетия. Когда Луганск стал губернским центром Донецкой губернии, встал вопрос о строительстве губернского музея. Тогда местом жительства хранилища экспонатов был дом Николая Стефановича, известного мецената. Сегодня от здания в стиле позднего модернизма - памятника архитектуры - не осталось и следа. В 40-е его варварски разобрали по кирпичику. Музейная коллекция переехала в помещение музея Революции на улицу Ленина, 36. Во время оккупация Луганска экспозиция, богатая живописными подлинниками, фарфором, бесценной английской гравюрой, этнографическими материалами, была разграблена. Только благодаря  одному из основателей музея археологу Сергею Локтюшеву часть коллекции удалось сохранить. Потомки оценили этот подвиг только 1990 году, тогда Локтюшев был реабилитирован. В 1943 году, не разобравшись, его арестовали за сотрудничество с оккупантами.  

В оформлении экспозиций в 1976 году участвовали художники-оформители из Ленинграда, Киева. Многие из этих экспозиций сохранились по сей день.

В течение трех лет создавали диорамы – копии островков природы нашего края. Тогда их стоимость была 25 тысяч рублей. Художникам удалось добиться настолько точного списания заднего плана с так называемым макетным, что у посетителя действительно возникает ощущение присутствия. Кстати, такой зал природы в краеведческих музеях - большая редкость, не всем под силу поддерживать диорамы в первозданном виде. Реконструкция мамонта – тоже гордость нашего музея, более точной копии, и не только в Украине, нет. Останкам древнего животного около 15 тысяч лет.

 

Экспозиция археологии края открылась в 2004 году. Экспонат, который в первую очередь обращает на себя внимание, – скульптура второй половины XII века – образец половецкого камнерезного искусства. Её назвали Чернухинской мадонной по месту нахождения. - Такого детального исполнения каменной бабы нет даже в самой многочисленной коллекции Луганского национального университета им. Т. Шевченко.

Один из последних залов, оформленный в 2008 году, рассказывает о заселении нашего края. Эти костюмы отражают традиции различных районов нашей области с XVI по XVIII век.

Богатая этническая коллекция хранится в фондах музея. Для обычного посетителя они недоступны. Кроме палеонтологических, нумизматических, археологических коллекций, здесь внушительное собрание ценных документов.

Обычно в экспозиции представляют их фотокопии, но для юбилейной выставки работники музея сделали исключение. - Многие оригинальные экспонаты посетители увидят впервые.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).