Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Визит Януковича в Латвию или в чем отличия украинских президентов

20 Декабря 2010 12:59 | Политика | Источник: Обозреватель Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Визит украинского президента в Ригу заставил латвийские СМИ обсуждать интригу, которая редко сопровождает протокольные поездки. За день до приезда Виктора Януковича статус его визита был понижен с государственного до официального и сокращен до одного дня. Украинские журналисты, сопровождавшие Януковича в поездке, поделились с коллегами объяснением этого факта: президент якобы не хотел посещать Музей советской оккупации, расположившийся на одной из центральных площадей Риги на месте бывшего Музея красных стрелков. Между тем, посещение этого визита входит в протокольную программу государственных визитов. Официальный же визит дал возможность Януковичу отказаться от нудной экскурсии.

 

Комментариев, которые могли бы подтвердить или опровергнуть эту информацию, так и не появилось. В конце концов, визит Януковича в латвийскую столицу мог быть сокращен просто из-за отсутствия реальной повестки дня - а оставаться еще на один день ради экскурсии в музей украинский президент действительно мог и не захотеть. Однако интересно, что поступки действующего украинского президента вызывают у принимающей стороны подозрения, которые вряд ли породил бы приезд его предшественника. Впрочем, Виктор Ющенко, вне всякого сомнения, сделал бы поход в Музей советской оккупации главным пунктом повестки дня пребывания в Риге - даже если бы это был не государственный, а официальный визит. Этим и отличаются украинские президенты: Ющенко готов был жертвовать любой конкретикой ради пропаганды идеологических предпочтений, Янукович старается не афишировать идеологические предпочтения даже тогда, когда никакой конкретики нет. Хотя понятно, что сам Янукович и его ближайшее окружение придерживаются скорее советской версии истории - именно с этим связано желание новой власти избавиться от всех исторических нововведений предыдущей и даже попробовать синхронизировать украинские учебники истории с российскими.

 

И в этом смысле принимающей стороне, как ни странно, повезло с гостем. Отсутствие Януковича в Музее советской оккупации позволило предотвратить возможный скандал и раздраженной реакции России - в залах музея, напоминающего о коммунистических репрессиях в Латвии, слова украинского президента о Голодоморе выглядели бы логичным подтверждением репрессивности большевисткого режима и его готовности насадить свою власть на окраинах империи, не считаясь с количеством человеческих жертв. В Латвии всегда с пониманием относятся к такого рода доказательствам.

 

Но накануне готовившегося несколько лет визита президента Валдиса Затлерса в Москву такого рода напряжения в отношениях с Россией было бы желательно избежать. Поэтому никаких комментариев относительно несостоявшегося похода в музей СМИ не дождались не только от украинских, но и от латвийских политиков и дипломатов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).