Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Поднять экономику Луганской области в 2011 году удастся за счет инвестиций

22 Декабря 2010 16:20 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Мы понимаем как развивать экономику региона, и это очень важно», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на пресс-конференции,

 

«У области есть потенциал, мы занимаем III место в Украине по валовому производству, но мы понимаем, что в индустриальном секторе много проблем», – отметил губернатор Луганщины. Большая степень изношенности промышленного парка, устаревшие технологии, недостаточный объем инвестирования, слабо развитая внутриобластная кооперация, недостаточно эффективно работающая отраслевая наука, – все это проблемы, которые нудно решать безотлагательно. «Если изменить подходы к инвестициям и инновациям, то вполне реально выйти на европейский уровень», – считает Владимир Пристюк.

 

В этой связи в экономике приоритетом на 2011 год он считает развитие государственно-частного партнерства на территории Луганщины. «Принятый в этом году соответствующий закон открывает перед нами возможности более плотно и системно построить работу по взаимодействию с бизнесом», – заявил губернатор. Для этого в области создано Региональное агентство содействия инвестициям, которое уже активно работает с предпринимателями области в плане привлечения для них инвестиций.

 

По словам Владимира Пристюка, областная власть сегодня имеет возможность организовать приток инвестиций и господдержку для предприятий, которые работают в реальном секторе региональной экономики. «Мы готовы помогать тем предпринимателям, которые видят развитие своего бизнеса, увеличение производства в 2-3 и более раз. Но для этого нужны инициативы самих предпринимателей, их заинтересованность», – заявил глава облгосадминистрации. Именно такие бизнесмены, по его мнению, способны поднять экономику Луганщины, не просто увеличить объемы, но и внедрить современные технологии, использовать новейшие инновационные разработки, тем самым обеспечив конкурентоспособность предприятий региона на внутреннем и внешнем рынках.

 

«Мы уже начали и дальше будем активно помогать малому и среднему бизнесу, чтобы заболеть его идеей собственного развития. Для этого будем проводить конкурсы на получение господдержки», – заявил губернатор Луганщины.

 

Также планируется усилить внутриобластную кооперацию между предприятиями Луганщины. Сейчас облгосадминистрация создает информационный банк по деятельности предприятий области, чтобы в дальнейшем выстроить эффективную систему их сотрудничества.

 

По мнению Владимира Пристюка, задача областного машиностроения – максимально нарастить свою долю участия в выпуске конечной продукции.

 

Большую ставку областная власть делает на развитие приграничного сотрудничества. Наиболее перспективным в этом направлении Владимир Пристюк считает работу еврорегиона «Донбасс». «Сотрудничество с ростовской областью РФ и соседней Донетчиной даст нам серьезные экономические подвижки, увеличит внешнеторговый оборот», – уверен губернатор. Он рассказал, что ряд предприятий Луганской области уже плодотворно сотрудничает с ростовскими партнерами: поставляет вертолетные узлы на «Росвертол», участвует в проектировании новых заводов в российском регионе и т.п.

 

Губернатор Луганщины отметил, что приоритетные направления деятельности областной власти на 2011 и ближайшие годы определены в 47 региональных программах. Их поступательная и системная реализация и станет главной задачей в работе облгосадминистрации.

 

dollars







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).