Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Суды откровенно "крышуют" регионалы

23 Декабря 2010 08:06 | Политика | Источник: Известия в Украине Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Регионал Леонид Фесенко, более двух месяцев возглавляющий ВССУГД, и не собирается, по всей видимости, отказываться от депутатского кресла. Судьей ВССУГД господин Фесенко был избран 7 октября с.г. 8 октября он получил рекомендацию Совета судей общих судов на должность главы нового высшего суда, а уже 11 октября Высший совет юстиции наделил его соответствующими председательскими полномочиями.

 

Парадоксально, но выходит так, что Леонид Фесенко не видит ничего зазорного в совмещении политической должности народного избранника и высокопоставленной должности в наибольшем высшем суде страны. Как следствие, всю вертикаль общих судов — ВССУГД, 27 апелляционных и 666 местных судов — уже, скорее всего, необходимо считать самым непосредственным придатком находящейся при власти Партии регионов. Естественно, при таких обстоятельствах категорически нельзя говорить о судах как об отдельной ветви власти в украинском государстве. Да и вообще приходится в очередной раз задуматься над заявлением Леонида Фесенко о том, что данную должность ему предложил сам президент Виктор Янукович. В дальнейшем господин Фесенко опровергнул эти свои слова, но сейчас о них приходится вспоминать в совершенно новом и крайне удручающем свете.

Вообще, назначение Леонида Фесенко главой ВССУГД было одним из крупнейших политических просчетов действующей власти. Да, господин Фесенко много лет работал судьей. Да, он не один год руководил апелляционным судом Луганской области. Да, он не зарекомендовал себя ни активным политиком, ни активным законодателем. Но он практически всегда поддерживал политическую линию регионалов как член комитета Рады по правосудию — до недавнего времени одного из самых больших и влиятельных парламентских комитетов. Помимо этого, с приходом в Верховную Раду в статусе члена фракции Партии регионов Леонид Фесенко уже ассоциирует с собой определенные политические воззрения и идеологию. Тем самым он уже избрал хотя бы номинальную политическую стезю, и этот факт будет дамокловым мечом нависать над продолжением его судейской карьеры. Если не дискредитировать ее изначально. В этой связи председателю ВССУГД и самому нужно было крепко подумать, прежде чем возвращаться в систему правосудия.

 

Но Леонид Фесенко, наблюдая упомянутое промедление парламента со снятием с него депутатских полномочий, обязан был, скорее всего, самостоятельно отстраниться от выполнения как судейских, так и председательских обязанностей. Иначе какой же он пример показывает остальным судьям, работающим и в ВССУГД, и в нижестоящих судах? Если высокопоставленный судья такого уровня не видит ничего зазорного в своем непосредственном участии в политической деятельности, то почему себе должны в этом отказывать и остальные вершители правосудия?

 

До недавнего времени в истории судебной системы был только один пример подобного поведения служителя Фемиды — это совмещение Василием Онопенко депутатской должности и статуса судьи Верховного суда (ВСУ) в 2002-2006 гг. Кстати, этот факт был одной из ключевых основ всех так и не реализованных попыток регионалов вытеснить господина Онопенко из кресла главы ВСУ. И какой резон влиятельным юристам ПР наступать на ими же положенные грабли — загадка.

 

С политической точки зрения совмещение Леонидом Фесенко априори несовместимых должностей следует, вероятно, трактовать по-разному. Во-первых, он мог стать заложником внутренних интересов Партии регионов, связанных с тем, что ее лидеров, возможно, не устраивает приход в Раду новых депутатов из хвоста избирательного списка. Во-вторых, двойственный статус господина Фесенко может обозначать ближайшие перспективы и ВССУГД, и его председателя. Ведь юридические умы ПР ныне проталкивают через Верховную Раду законодательную идею, которая в случае успешной реализации позволит вытеснить из ВСУ Василия Онопенко и близких к нему судей. В этом случае вообще отпадет необходимость существования ВССУГД как такового. Ведь создавался этот суд, по информации «і», исключительно с политическим подтекстом — с целью лишить власти господина Онопенко. Как следствие, исчезнет и необходимость решать сложные и затратные кадровые, материально-технические, финансовые и прочие проблемы нового высшего суда.

 

С другой стороны, Леонид Фесенко мог изначально быть временным главой ВССУГД, призванным наладить работу нового органа за определенный период. Не исключено, что через несколько месяцев у руля ВССУГД окажется другой судья. Например, свежеиспеченный замглавы этого суда Николай Пшонка — брат генпрокурора Виктора Пшонки.

 

В любом случае отступать назад уже поздно — политическая метка плотно прилеплена не только к ВССУГД, но и ко всей судебной системе. Посему на объективное, независимое, незаангажированное и непредвзятое правосудие в Украине рассчитывать уже не приходится. Может, хоть эта жесткая констатация реального положения дел в органах правосудия заставит украинских граждан серьезно задуматься о том, кого и зачем они приводят к власти и кто от этого в итоге получает максимальную выгоду.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).