Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Эксперт рассказал, какие компании Украины должны «умереть»

24 Декабря 2010 10:12 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Чтобы не попасть инвесторам в «строительные пирамиды» по типу скандальной «Элиты-Центр», необходимо, чтобы первичный рынок очистился от ряда игроков, которые преследуют только цели для собственного обогащения, а не реального строительства жилья.

 

Такое мнение сегодня выразил в ходе Интернет-конференции президент ХК «Киевгорстрой» Михаил Голица. «К сожалению, срабатывает принцип от «вора нет забора». И практика продажи по фондам финансирования, закладным, имущественным правам показала, что у недобросовестных застройщиков всегда есть возможность создать то, что называется «Элита-Центром». Моя позиция состоит в том, что финансовые компании, которые получили лицензии от государства, работают исключительно по фонду финансирования, являясь в большинстве своем карманными, должны умереть», - сообщил Михаил Голица.

 

По его словам, у инвесторов, особенно сегодня, в условиях кризиса, нет необходимости платить им вознаграждения в размере до 5%, платить за переуступку договоров от 3% до 5%, держать на депозитах 10% оперативного резерва. Сегодня застройщик имеет предусмотренные законодательством способы продать квартиру инвестору, не перекладывая на себестоимость до 18%, которые обходится содержание финансовой компании. «При этом в действующее законодательство должны быть внесены изменения в части повышения уголовной ответственности руководителя застройщика и главного бухгалтера, чтобы они четко знали, что если они хоть одну копейку денег, полученных от инвесторов на строительство конкретного дома, направят не по назначению, то будут сидеть», - сообщил Голица.

 

В свою очередь, адвокат ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Наталия Доценко-Белоус сообщила, что на первичный рынок недвижимости необходимо внедрить механизмы, которые оправдали себя на рынках соседних государств. «Мне импонирует правовой подход в вопросах финансирования строительства, внедренный в Российской Федерации. В его основе заложены следующие ключевые моменты: а) Отсутствие финансового посредника в отношениях между застройщиком и инвестором. Благодаря прямым взаимоотношениям у инвестора более широкий круг возможностей по защите своих прав. б) Использование договоров долевого участия в строительстве, которые имеют отдельное специальное урегулирование на уровне Закона Российской Федерации. в) Регистрация всех договоров по отчуждаемым объектам. г) Право застройщика на продажу строящейся недвижимости – только при наличии определенного процента готовности», - сообщила Наталия Доценко-Белоус.

По ее словам, перечисленные меры позволили предотвратить ряд злоупотреблений в сфере жилищного строительства Российской Федерации. «В свою очередь, мы неоднократно, начиная с 2006 года, выступали с предложениями о внедрении в украинское законодательство указанных подходов. Увы, но мы встречали отпор», - посетовала адвокат.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).