Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Грядет большая социальная афера

24 Декабря 2010 11:24 | Новости Украины | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В последние недели ведущие юристы-регионалы прилагают необычайно много усилий для выполнения пилотного решения Евросуда в деле "Юрий Иванов против Украины", вынесенного в конце 2009 г. В рамках этого решения европейские судьи довели до сведения украинских властей, что в Украине имеется угрожающая системная проблема - государство хронически не выполняет решения собственных судов. Евросуд дал нашим властителям срок до 15 января 2011 г., чтобы те принципиальным образом ликвидировали такое положение дел, не имеющее ничего общего с демократическими и правовыми ценностями Европы.

 

Важно, что в подавляющем большинстве случаев Украина не выполняет решения своих же судов именно в рамках социальных споров - когда граждане через суды пытаются выбить из государства положенные им по закону социальные выплаты. Дело Юрия Иванова - из их числа. Только теперь государство вынуждено будет платить Иванову дважды - и за невыплаченную социалку, и за невыполнение решения национального суда по этой же социалке.

 

Но после 15 января 2011 г. будет еще похлеще. Если Украина не обеспечит выполнение решений своих национальных судов, тысячи аналогичных дел будут рассматриваться в Евросуде по ускоренной процедуре. И - более того - данный суд станет устанавливать двойной размер компенсации для украинских граждан - как штраф Украине за невыполнение пилотного решения. Кстати, это будут первые в истории Евросуда штрафные санкции такого рода.

 

Для понимания размаха проблемы достаточно назвать только одну цифру, озвученную замминистра юстиции Валерией Лутковской. Речь идет о 130 млрд. грн.- общей сумме социальной задолженности перед гражданами одних только госпредприятий (ТЭК и прочие), которые не исполняют решения судов из-за законодательного моратория. Это приблизительно половина планируемых доходов госбюджета-2011.

 

Ясно, что регионалы вряд ли настроены выплачивать гражданам астрономические суммы, хотя это было бы наиболее справедливым решением. Но во власти такой подход мало кто расценит иначе, чем необходимость платить из собственного кармана. Вернее - из госбюджета. Проще говоря, во властных верхах, скорее всего, вообще не понимают, почему это вдруг они должны платить то, от оплаты чего они виртуозно уворачивались долгие годы.

 

Поэтому наиболее вероятный сценарий развития событий - регионалы попытаются придумать дьявольски коварный план и одним махом уничтожить ворох социальных проблем. Предположительный ключевой замысел такого плана - оставить граждан не с социальными выплатами, а с носом.

 

Оправданий у нынешней власти достаточно. Во-первых, не одна ПР ответственна за принятие под любые выборы заведомо невыполнимых социальных законов - этим грешили все без исключения политические силы и фигуры в Украине. Во-вторых, если не решить проблему социальной задолженности радикальным образом, то подлежащие выплате санкции Евросуда будут расти чуть ли не в геометрической прогрессии.

 

Упомянутый выше дьявольски коварный план должен включать в себя две составляющие - отмену проблемных социальных законов и компромисс государства с гражданами по имеющейся социальной задолженности. Компетентные собеседники отмечают, что обе цели достижимы за счет, например, выпуска гособлигаций. Тем самым государство признает эту задолженность госдолгом и декларирует хотя бы внешнее намерение расплатиться с гражданами. Всю сумму госбюджет Украины ни при каких обстоятельствах не потянет - это должно быть понятно каждому. А по 1-2% годовых по облигациям государство вполне способно платить.

 

Граждане, стоящие перед выбором не получить ничего или получить хоть что-то, выберут, конечно, последнее и будут еще радоваться этому. А если гособлигации по социальной задолженности вводить отдельным законом, то этим же законом можно отменить все социальные законы, выполнить которые государство не в состоянии.

 

При этом появление таких гособлигаций откроет для власти широкий простор для маневра - у многих влиятельных лиц должны сохраниться воспоминания о том, что именно получили простые граждане за приватизационные сертификаты в 90-х.

 

И это только один из возможных вариантов действий для лидеров Партии регионов. Вполне возможно, что их советники заготовили разные альтернативные ходы.

 

Вышеописанный сценарий - предположение, хотя и с высокой долей вероятности. Кто же во власти скажет, что они собираются именно таким образом поступить с кровно-денежными интересами миллионов граждан. Помимо этого, нужно учитывать и другие нюансы. Например, то, что Европа может использовать Евросуд как рычаг давления на украинскую власть - с потенциальной целью провести выгодные закулисные торги на политико-экономическую тематику. Помимо этого, не стоит сбрасывать со счетов и возможные кулуарные противостояния между влиятельными регионалами, а также другие подводные течения, не предающиеся, как правило, широкой огласке.

 

В любом случае, при анализе ситуации стоит исходить из того, что украинским гражданам никто ничего выплачивать, в общем-то, не собирается. И вряд ли стоит предполагать, что лидеры ЕС и Партии регионов ночами не спят - всё думают, как бы справедливым образом вернуть нашим гражданам социальные долги и не ущемить при этом их интересов, прав и свобод.

 

Ну, а гражданам, в свою очередь, остается только поразмыслить: стоит ли в дальнейшем покупаться на предвыборные социальные обещания и вообще голосовать за тех людей, которые когда-либо ратовали за липовую социалку.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).