Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Три тренда украинской политики в 2010 году

28 Декабря 2010 15:07 | Политика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

ТОП-10 событий проявили три основных процесса, определявших многообразие украинской внутренней политики в уходящем году.

 

1. Консолидация власти

Завершающийся год был для Украины переломным. После пяти лет патовой политической ситуации во время президентства Виктора Ющенко в 2010 году произошли события, радикально изменившие форму и содержание украинской политики.

 

Победа Виктора Януковича на президентских выборах привела к приходу в правительство новой команды и значительным кадровым изменениям на всех уровнях исполнительной и судебной власти. В короткое время президент сумел консолидировать власть, установив контроль над исполнительной и законодательной ветвями.

 

Важным аспектом консолидации власти стали местные выборы, позволившие Партии регионов установить контроль над подавляющим большинством областных, районных и городских советов. Сегодня по факту в Украине создана однопартийная вертикаль власти от центра до регионов.

 

Следует отдать должное президенту Януковичу в том, что впервые за продолжительное время в нашей стране возобновился процесс развития государственных институтов. Да, Украина отошла от пропасти членства в клубе failed states. Но эволюция и усиление касались лишь тех институтов, которые имеют мало отношения к правам и интересам граждан. Сильнее стал президентский институт, усилилась налоговая администрация. Слабее стал контроль над действиями правоохранителей, ослабился парламент, уменьшилась судебная независимость, усилилась подконтрольность СМИ.

 

2. Ослабление политической оппозиции

Усиление одной ветви власти и параллельное установление полного контроля над ней со стороны групп, которые входят в Партию регионов или близки к ней, увеличило использование государственных органов в борьбе с политической оппозицией. Одним из направлений этой борьбы стало системное давление на партию "Батькивщина" и союзников Юлии Тимошенко.

 

В этом аспекте межпартийная борьба вышла за рамки собственно политической конкуренции. Правящая партия стала использовать правоохранительную и судебную системы для борьбы с оппозицией. Также власть серьезно уменьшила поддержку оппозиции со стороны бизнеса. Конечно же, "оранжевые" силы подавали достаточно примеров такого же стиля борьбы с регионалами в 2005-2006 годах.

 

Но современная ситуация отличается системностью мер и беззащитностью оппозиционеров, гарантом минимальных прав которых выступает разве что Запад.

 

3. Сужение гражданских свобод

На фоне монополизации власти произошло значительное сужение гражданских свобод в Украине. Первыми под удар попали украинские масс-медиа. Неинституализированная в "оранжевый" период, свобода слова была быстро сведена к минимуму. В рейтинге свободы слова "Репортеров без границ" в 2010 году Украина опустилась на 42 позиции и заняла 131-е место.

 

Международные мониторинговые группы (группа при ПАСЕ, группа от ОБСЕ) также заявляли об усиливающемся "давлении на гражданское общество". В частности, в октябрьской резолюции ПАСЕ относительно "Функционирования демократических институтов на Украине" была высказана "обеспокоенность по поводу увеличения числа достоверных сообщений о неоправданном участии Службы безопасности во внутренних политических делах, в том числе давлении на журналистов, партийных активистов и активистов гражданского общества и их родственников".

 

Источник: Инвестгазета







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).