Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Любители интеллектуального кино: луганские киноклубы и организации

28 Декабря 2010 16:39 | Новости Луганска | Источник: Схід Инфо Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Ни для кого не секрет, что луганские кинотеатры в большинстве своем показывают коммерческое кино и голливудские блокбастеры, оставляя без внимания малобюджетные и артхаусные фильмы. Однако поклонники интеллектуального кино в нашем городе тоже имеются: это доказывает существование некоммерческих киноклубов. Именно там жаждущие истинного искусства киноманы могут увидеть настоящие и часто малоизвестные шедевры. О деятельности луганских киноклубов - в кратком обзоре.

 

Киноклуб «Луганда» организовывает кинопоказы некоммерческого кино для культурной элиты города. Организатором киноклуба является Алексей «Доктор» Бида, показы проходят в арт-кафе «Донбасс». Заметными событиями этого года стали недели итальянского и французского кино, а также фестиваль современного искусства, который проходил при поддержке этого киноклуба.

 

В Луганском дискуссионном киноклубе интеллектуального кино все желающие могут увидеть шедевры кинематографа, никогда не появлявшиеся на экранах местных кинотеатров, а также авангардное кино всех направлений. Встречи проходят каждый четверг в 17.00 в ЛНУ им. Шевченко (2 корп., ауд.352).

Новый сезон киноклуб открыл 16 сентября показом фильма  Слободана Шияна «Кто-то там поёт», совместно с другими киноклубами организовал странствующий фестиваль документального кино «Docudays UA» в нашей области, в киноклубе демонстрировали мультипликацию Гарри Бардина, ленты фон Триера, Марка Захарова, Паоло Пазолини и других гениальных режиссеров современности.

 

Киноклуб  «ОКиНО» проводит свои показы каждую среду в 17.00 актовом зале на третьем этаже первого корпуса Института Культуры и Искусств (Красная площадь, бывший Дом Техники). «Мы не стремимся к массовому кино и, в основном, показываем некоммерческие ленты. Хотя недавно мы показывали голливудский фильм «Господин Никто», потому что там увидели некую интеллектуальность. Главное – чтобы было о чем подумать», - подчеркнула руководитель киноклуба Альбина Полякова.

 

Еще один кинематографический проект нашего города - киномастерская CinemaHall предназначен для того, чтобы объединить людей, интересующихся искусством кинематографа – не только смотреть, но и создавать свое кино. Киномастерская CinemaHall – открытое пространство обмена идеями и опытом, а принять участие в проекте могут люди разного возраста, независимо от профессии и кинопредпочтений. В этом году киномастерская организовала мастер-класс по 3D-графике, экскурсию на Луганское областное телевидение и мастер-класс по сценарному мастерству от Олега Ивашова.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).