Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украине в ЕС быстро не надо

29 Декабря 2010 10:40 | Новости Украины | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Киев не намерен форсировать подготовку соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли на выдвигаемых в настоящее время Европейским Союзом условиях и будет продолжать отстаивать свои интересы, заявляет глава миссии Украины при ЕС Константин Елисеев.

 

В эксклюзивном интервью глава миссии подчеркнул, что украинская сторона "ведет переговоры не ради переговоров и не ради срока "конец 2011", а ради содержания".

 

"Да, есть политическая директива завершить переговоры как можно скорее, но это не должно быть сделано за счет качества соглашения. Содержание соглашения не должно быть предметом для компромиссов, и даже временные рамки не могут быть оправданием для того, чтобы ослабить наши позиции. Я хочу, чтобы ЕС это понял", - сказал он.

 

В этой связи Елисеев считает, что "иногда лучше вести переговоры несколько дольше, ведь подписать документ - дело не хитрое".

 

"Мы можем это соглашение подписать и сегодня, но украинскую сторону беспокоит не факт подписания, а то, как мы его будем выполнять. На условиях, которые выдвигаются сейчас, качественно и успешно выполнять это соглашение мы не сможем", - уверен украинский дипломат.

 

Говоря о проходящих переговорах, он напомнил, что после саммита Украина-ЕС в ноябре и октябрьского раунда переговоров по зоне свободной торговли в начале декабре состоялся еще один раунд переговоров.

 

"На сегодня ситуация такова: пользуясь достигнутыми политическими договоренностями о завершении переговоров до конца следующего года, европейцы усилили давление, стали жесткими и категоричными. В декабре были попытки, используя этот фактор, заставить украинскую сторону согласиться со всеми предложениями Брюсселя. Но переговоры в формате "take it or leave it" (либо да, либо нет) для нас неприемлемы", - сказал глава миссии.

 

Елисеев пояснил, что в ходе данных переговоров "ЕС планомерно и поступательно, жестко и прагматично защищает свои интересы и интересы своих государств-членов".

 

"Европейцы также пытаются ускорить переговоры и хотят быть успешными. Наша ключевая ошибка была в том, что мы все время пытались установить искусственные даты подписания соглашения об ассоциации, и это значительно ослабляло нашу позицию на переговорах", - добавил он.

 

Отметив, что сейчас "этот вопрос снят", украинский дипломат обозначил другую проблему: "К сожалению, когда в адрес украинской делегации звучит критика, мол, украинская сторона не была конструктивной, у нас, в Украине, это трактуют в пользу позиции ЕС. Отдельные средства массовой информации, неправительственные организации зачастую критикуют наших переговорщиков, утверждая, что переговоры ведутся только ради самих переговоров, а на самом деле Украина хочет двигаться в сторону Таможенного союза".

 

По словам Елисеева, "эти лозунги активно (конечно же, не открыто) поддерживают и европейские партнеры, которые напрямую заинтересованы в том, чтобы таким образом оказывать на нас давление".

 

Глава миссии также напомнил, что ЕС в настоящее время ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с около 20 странами.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).