Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Яценюк: Украина стала...монархией

29 Декабря 2010 17:51 | Политика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк заявил, что одним из главных итогов 2010 года для Украины можно назвать превращение ее из парламентско-президентской республики в президентско-конституционную монархию. «Народ Украины заменили Конституционным судом, а Конституцию України – гарантом Конституции», - сказал он в среду на пресс-конференции в Киеве.

 

Арсений Яценюк подвел итоги уходящего года. Среди них он назвал «политическую стабильность» в стране: «Все очень стабильно, ведь государство держится только на одном столбе - президенте Украины. Государство превратилось в президентско-конституционную монархию. Виктор Янукович осуществил политический блицкриг, который ни одному правителю Украины до него не удался: за шесть месяцев страна перевернулась - вся власть в стране перешла в одни руки. Это плюс для президента и для Партии регионов, но самый большой минус для Украины. Раньше или позже Януковичу и Партии регионов придется персонально отвечать за все - ведь вся полнота власти предполагает и всю полноту ответственности».

 

Второй, по словам Арсения Яценюка, «реальный позитив текущего года - это налоговый Майдан». «Это реальное проявление того, что в Украине невозможно остановить свободу. Партия регионов вошла в каждый дом, открыла каждый ящик и вытащила из нее последние деньги. Как только они это сделали - получили Майдан. Я считаю это победой прежде всего Украины и украинского народа», - подчеркнул он.

 

К достижениям он также отнес то, что оппозиция добилась пересмотра закона о местных выборах и вето президента на Налоговый кодекс. «Еще одно достижение - существование оппозиции. Потому что в планах властей было уничтожение оппозиции где-то еще в сентябре», - добавил Арсений Яценюк.

 

Лидер «Фронту Змін» отметил, что хотел бы увидеть в списке позитивов экономический рост, преодоление безработицы, борьбу с коррупцией, рост инвестиций, реальные реформы: «Но этого нет. Политическая стабильность - миф. Это просто организованная провластная группа, возглавляемая президентом. Ее цель - только одно: удержание власти, а не реформы в стране.

 

Украина не увидела никаких реформ, о которых президент Янукович заявлял течение года. А все так называемые реформаторские законопроекты - не что иное, как способ получить 15-миллиардный кредит от МВФ. Нет никаких структурных изменений в экономике. Украина наркотически зависима от внешних заимствований. Коррупция в стране преодолена, поскольку ее возглавила власть - коррупция стала частью общественной морали».

 

Не произошло прорыва во внешнеполитической сфере, в частности, и значительного улучшения отношений с Россией. «Я поднял статистику: помимо роста цены на газ, кроме частых визитов президента Украины в Москву и наоборот, у нас еще есть «хорошие» экономические показатели.

 

Если в прошлом году отрицательное сальдо торговли товарами между Украиной и Россией было 5 млрд долларов (т.е. россияне продавали Украина на 5 млрд долларов товаров больше, чем Украина в Россию), то в этом году - 7 млрд долларов. Где экономические улучшения? А все инвестиции свелись к одному - кредиты», - отметил Арсений Яценюк.

 

Еще одним «минусовым» достижением лидер «Фронту Змін» назвал местную избирательную кампанию, которая стала «генеральной тренировкой перед парламентскими выборами», которые власть, скорее всего, планирует провести в 2012 году таким образом, чтобы все мажоритарные округа достались исключительно провластному большинству. Он добавил, что проект закона, который предлагает Партия регионов, - это проект закона не о проведении, а о назначении результатов выборов в парламент Украины.

 

Арсений Яценюк сообщил, что подготовил обращение к западным и восточным партнерам Украины по поводу подготовки к парламентской кампании в 2011-м или 2012 году в Украине. «После новогодних праздников я проведу ряд консультаций, чтобы сохранить хоть какие-то признаки демократичности выборов в Украине», - подчеркнул он.

 

Арсений Яценюк считает, что получив всю полноту власти, в следующем году президент, правительство и провластное большинство в парламенте наконец должны начать выполнять предвыборную программу Виктора Януковича, которую разработала американская компания МакКензи. «В каждом областном совете мы сегодня ставим вопрос: если президент пообещал 500 стадионов, требуем, чтобы в областном и городском бюджетах были средства на эти стадионы.

 

Если президент пообещал повышение пенсии, то мы требуем найти средства на это. Если президент пообещал во время президентской гонки качественную реформу образования и финансирования медицины на уровне 10% ВВП, то мы требуем выполнения этого. И на каждую проблему у нас есть свой проект решений», - подчеркнул он.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).