Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Непраздничная жизнь. В Новый год без газа и света

30 Декабря 2010 09:27 | Новости Луганска | Источник: Свободный репортёр Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Порой контраст среды обитания разных слоев нашего общества просто поражает. Казалось бы, в общей сложности мы все похожи: и по строению, и по желаниям. Но почему-то у одних есть все, а у других ничего. Кто-то ездит на лимузине и живет в шикарном особняке, а у кого-то отсутствуют даже такие элементарные условия для жизни, как вода, свет, отопление и канализация. Эти люди не могут в канун самого ожидаемого праздника приготовить достойный повода ужин – у них нет газа, не зажгутся здесь веселыми огоньками гирлянды – нет электричества…

 

 

Николай и Татьяна Ковалевы уже встречали в таких условиях Новый год. Более того – они живут так целых восемь лет.

Незваные гости в своем же доме

 

Девятнадцатый дом, расположенный в квартале Пролетариата Донбасса, уже издалека выглядит жутко. Рядом со своими соседями–многоэтажками он похож на дом–призрак. Обветшалое здание, выбитые окна, надписи на стенах… Даже не верится, что здесь кто-то живет.

Внутри еще хуже. На видавшей виды двери, ведущей в жилой этаж, красуется необычное объявление:

«Уважаемые незваные гости! Просим бережно относиться к нашему жилью. У нас другого нет. Не ломайте, пожалуйста, двери. Спиртное в доме не держим, денег и ценных вещей не имеется. Если бы имели достаток, не бы жили здесь в таких условиях. Спасибо за понимание!»

Вынудила написать такое обращение немногочисленных жильцов 19-го дома прошлогодняя кража.

«Это и кражей-то не назовешь, у нас брать нечего, - вздыхает Николай Ковалев. – Так, по мелочи взяли. Больше навредили».

Продемонстрировав абсолютно непригодный для длительного пребывания коридор и так называемую кухню, он предлагает поведать свою историю в комнате. К нам присоединяется супруга Ковалева и их соседка Надежда Марченко. Эти люди – основная часть населения квартала Пролетариата Донбасса,19. Остальные сбежали из бывшего общежития при малейшей возможности. Только бездомные иногда на нижних этажах ночуют.

 

 

Комната Ковалевых действует уже не так угнетающе, как лестница и коридоры. Но понимание того, что люди в таких условиях жить не должны, остается беспрекословным.

Однако не зря в народе говорят: «Человек умеет приспособиться к самым разным условиям!» Пришлось адаптироваться и чете Николая и Татьяны. Для того чтобы не сидеть по вечерам в темноте, они запаслись свечами и лампочками, работающими от батареек. Точно также функционирует радио, по которому они иногда слушают телеканал «Интер». В углу стоит раковина с небольшим умывальником, под ним вместо слива расположено ведро. За водой эти луганчане ходят в соседний дом. Обогреваются печкой-буржуйкой.

«Условия ужасные, - сетует Татьяна Ковалева. - А нам говорят, мол, чего вы жалуетесь? Коммунальных платежей-то нет. Правильно, да только нам такая автономия в несколько раз дороже обходится. А неудобно как!»

История одного общежития

А ведь начиналось все не так уж и плохо. ОАО «Завод «Донец» имело два общежития и предоставляло их комнаты работникам своего предприятия. С теми, кто работал более десяти лет, заключали договор аренды на постоянное проживание и выдавали ордер. Но спустя некоторое время администрация завода приложила максимум усилий для ухудшения санитарно-технического состояния общежития, чтобы закрыть его в связи с непригодностью для проживания. И продать.

С этой целью ОАО из двух общежитий сделало дочернее предприятие «Донец-19». Оно было создано незаконно, поскольку, в соответствии со ст. 1 Закона Украины «О предприятиях», предприятием является «самостоятельный хозяйствующий субъект, осуществляющий производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения прибыли». Основным же направлением деятельности ДП, согласно ст. 2.1 его Устава было «обеспечение надлежащего уровня содержания имущества, которое находится в общественном пользовании, а также защита имущественных интересов предприятия ОАО «Завод Донец». Таким образом, «Донец-19» не являлось предприятием как таковым. Тем не менее, Луганский городской совет в лице исполкома зарегистрировал дочернее предприятие, не подлежащее регистрации по вышеприведенным причинам. В дальнейшем с 1998 года, горсовет не осуществлял возлагаемые на него законом функции по проверке состояния и эксплуатации ведомственного жилого фонда, не осуществлял государственный контроль над его использованием и сохранностью.

Создание дочернего предприятия привело к прекращению финансирования общежития его собственником. За период с декабря 1998-го, когда здание было передано по акту приема-передачи «Донец-19», и до июня 2002 года дом был приведен в неудовлетворительное санитарное и техническое состояние. Система наружной и внутренней канализации общежития приведена в негодность, канализационные колодцы залиты фекалиями, нарушено штукатурное покрытие стен, которые к тому же поражены грибком. Дальше – больше. Несмотря на предписание и.о. прокурора Ленинского района принять незамедлительные меры по отмене регистрации дочернего предприятия и устранению нарушений санитарного и жилищного законодательства, ОАО «Завод Донец» создал для жильцов общежития №19 еще более невыносимые условия для жизни. Так в феврале (!) 2001 года было отключено теплоснабжение, в апреле 2001-го – электричество, а в ноябре 2002-го – вода и газ.

Собственник, не желая выполнять возложенные на него законом и договорами обязанности, принял решение о перестройке здания в его прежних размерах и на старых конструкциях в жилой дом. Горисполком снова «дал добро».

При этом жилищное законодательство, конституционные права жителей общежития учтены горсоветом не были. Несмотря на неоднократные обращения жильцов в адрес городского головы (на тот момент им был Бурлаченко) и исполкома, городской администрацией надлежащих поверок не проводилось. Все отписки основывались на информации, предоставленной председателем правления ОАО «Завод Донец» Б.С Гольдманом, чьи незаконные действия и были предметом обращений жителей квартала Пролетариатов Донбасса,19.
- Поскольку с каждой семьей жильцов были заключены договора аренды, мы являемся нанимателями жилых помещений в здании общежития, - объясняет Николай Ковалев. – В соответствии с жилищным кодексом Украины, при проведении капитального ремонта, когда он не может быть проведен без выселения нанимателя, нам обязаны предоставить на время иное жилое помещение, не разрывая при этом договора. Но «Завод Донец» 20 октября 2002 года объявил о закрытии дома и предложил нам переселиться в общежитие №10 ГКП «Жилкомфорт» без каких-либо гарантий на постоянное проживание в этом здании и с ухудшением жилищных условий. Поэтому мы туда и не переселись.

Всем жильцам, отказавшимся от переселения в ноябре 2002 года ДП «Донец-19» ОАО «Завод «Донец» были предъявлены иски о выселении. Но те заявили встречные иски о защите своих прав.


После этого предприятие передало здание дома №19 в квартале Пролетариата Донбасса на баланс ООО «Укринвестстройцентр», которое приобрело общежитие в стадии переоборудования и перепланировки под жилой дом готовностью 29%.

Не обращая внимания на тот факт, что жильцы проживали в доме, а в производстве Ленинского суда находились иски, ОАО «Завод «Донец» при заключении договора утверждал, что объект продажи под спором и запретом не состоит.

Так как во время судебного разбирательства изменился собственник здания, его жители попросили суд восстановить в общежитии водо-, газо- и электроснабжение ОАО «Завод Донец», лишившего их этих коммунальных услуг, ООО «Укринвестстройцентр», без чьего согласия подключение невозможно, и исполком Луганского горсовета, который несет ответственность а отсутствие в доме электроэнергии, газа и др.

Но решением суда от 10 августа 2007 года только «Завод Донец» обязали восстановить подачу коммунальных услуг. Исполнительная служба просто-напросто возвратила исполнительный лист, ссылаясь на то, что предприятие хозяйственной деятельности не веет и по прежнему адресу не находится.

- Мы обращались в «Энергонадзор» с просьбой подключить нам электроэнергию, но там отказали, ссылаясь на необходимость иметь заявление собственника здания. Решение суда ОАО «Завод «Донец» исполнить не может, потому что в настоящее время существует лишь на бумаге. «Укринвестстройцентр» помогать тоже не станет, это не в его интересах. А органы самоуправления и прокуратура Луганска равнодушно смотрят, как над нами издеваются и медленно нас уничтожают, - разводит руками Татьяна Ковалева.

Чудо отменяется

Еле слышно потрескивают поленья в буржуйке. К концу нашего разговора за окном уже начинает смеркаться, сейчас ведь зима - темнеет рано. Ковалевы зажигают лампу (ту самую, которая работает на батарейках). А у меня на миг мелькает мысль: «Сейчас же Новый год! Исполняются все желания!» То, что главное желание этих людей – жить в нормальных условиях – не вызывает сомнений. И так хочется, чтобы у них вдруг появились свет и вода. Но, к сожалению, ясно: из ниоткуда эти блага цивилизации не возникнут. Чудес не будет.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).