Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Срна может скоро уйти из «Шахтера»

30 Декабря 2010 10:42 | Спорт | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Хорватский защитник горняков поменял прошлогоднее 4-е место в опросе «Команды» на нынешнюю «бронзу». В уходящем году Дарио продолжал демонстрировать свой стабильно высокий уровень, помог клубу выиграть золото чемпионата Украины весной, а осенью – демонстрировать отличные результаты во всех турнирах, в которых участвовал «Шахтер».

 

 Не много найдется в украинском чемпионате футболистов, являющихся объектом пристального внимания европейских топ-клубов. Дарио Срна – один из них. Причем всем хорошо известно даже название клуба, в котором капитан горняков может продолжить карьеру. Уже не первый год хорвата «ведут» скауты лондонских «Пенсионеров», только вот пока что в треугольнике «Шахтер» – Срна – «Челси» никак не могут состыковаться все стороны.

 

 Для донецкого клуба фигура Дарио Срны является знаковой. Перейдя в «Шахтер» в статусе всего лишь перспективного футболиста, он рос вместе с клубом и сейчас является не только самым высокооплачиваемым игроком украинского высшего дивизиона, но и самым дорогим. Авторитетный сайт transfermarkt.de оценивает его в 16 млн евро (вторым идет еще один донетчанин Фернандиньо – 12 млн). И это при том, что капитану горняков уже 28.

 

Номинально Срна в «Шахтере» числится защитником, хотя фактически закрывает весь свой правый фланг от одной лицевой линии до другой. И не важно, какой статус носит поединок – в матче любого уровня хорват отдает игре все силы. Данные российской компании InStat Football, которая производит цифровой анализ всех матчей чемпионата Украины, свидетельствуют о масштабности вклада Дарио в результаты лидера первенства Премьер-лиги в текущем сезоне. Ярко проявил он себя осенью и на международной арене. Стартовый матч Лиги чемпионов с «Партизаном» донетчане выиграли благодаря голу хорвата со штрафного. Если забыть о провальном поединке в Лондоне с «Арсеналом», в целом групповой турнир Суперлиги капитан «оранжево-черных» провел на очень высоком уровне.

 

 Краткую характеристику игровым качествам Срны по просьбе нашего издания дал заслуженный мастер спорта Вадим Евтушенко. «Дарио – футболист, идеально подходящий под игровую модель «Шахтера», – считает Вадим Анатольевич.– Из исполнителей, выступающих в Европе, по функциям, выполняемым на поле, Срну можно сравнить с Даниэлем Алвесом из «Барселоны». Присущие хорвату качества – скорость, агрессивность, техника, видение поля, умение забить гол – чрезвычайно важны для его амплуа атакующего крайнего защитника. Номинально считаясь исполнителем линии обороны, Дарио является футболистом, усиливающим атакующую мощь «Шахтера». Вместе с тем у него иногда бывают проблемы в игре в защите. Не в тех эпизодах, в которых ему нужно вести единоборства один на один, а в тех, в которых идет передача с противоположного фланга и ему требуется подстраховать своих центральных защитников. Хорват не всегда успевает сделать это. «Шахтер» в последнее время стал меньше пропускать, но такие моменты с участием капитана горняков, когда он не успевает вернуться на свою позицию, все же случаются. Ну а если оценивать в общем, он, безусловно, игрок высокого международного класса. Что же касается склонности к провокациям на поле, это, конечно, негативный момент. Хотя эта, как я считаю, болезнь, поразила в последнее время не только Срну, но и многих других футболистов».

 

У себя на родине Дарио – кумир болельщиков, гордость нации. Примерно в таком ключе высказывались опрошенные нами собеседники, которые могут судить об этом «изнутри». «Срна – не только один из ведущих исполнителей сборной Хорватии, но также ее безусловный лидер, капитан, – рассказал селекционер киевского «Динамо» серб Берислав Станоевич. – К нему с огромным уважением относятся и тренер Славен Билич, и все игроки. Болельщики же его просто обожают».

 

Если в «Шахтере» перед Срной на фланге, как правило, располагается кто-то из бразильцев, то в своей сборной позади Дарио исходную позицию занимает чаще всего Ведран Чорлука. Партнер донетчанина по национальной команде Огнен Вукоевич считает, что итоги опроса нашей газеты объективны. «Дарио, безусловно, входит в число трех лучших исполнителей украинской Премьер-лиги, а в сегодняшнем составе «Шахтера» он вообще лучший футболист», – сказал нам полузащитник киевского «Динамо».

 

 Как видим, в Хорватии Дарио уважают. Правда, так было не всегда. В его карьере в сборной значится один очень неприятный эпизод. Осенью 2006 года накануне матча против России в рамках квалификации Евро-2008 Срна вместе с Ивицей Оличем и Бошко Балабаном «засветился» в ночном клубе в Загребе, в котором завязалась драка, после чего Дарио в неприглядном виде попал в объективы телекамер и на страницы газет. Тогда его даже исключили из национальной команды, но довольно скоро помиловали. Впрочем, тот случай в Хорватии предпочитают не вспоминать.

 

 А вот репутация Срны в украинских футбольных кругах далеко не так однозначна. Недавно наше издание проводило анонимный опрос футбольных арбитров с целью определить главного симулянта украинской Премьер-лиги, и Дарио в этом своеобразном антирейтинге оказался вне конкуренции. Кроме того, среди коллег хорвата из других клубов найдется немало таких, которые не испытывают к нему особой симпатии. Дело в склонности донетчанина к провокациям на поле. Что ж, таков современный футбол. Цена результата порой настолько высока, что для его достижения исполнителям приходится на время забывать о таких понятиях, как благородство, совесть, справедливость.

 

 Зато среди партнеров по «Шахтеру» Дарио пользуется непререкаемым авторитетом. Обязанности капитана он выполняет не только во время матчей. У Срны налажен непосредственный контакт с президентом клуба Ринатом Ахметовым, и футболисты донецкой команды через него могут передать руководству свои пожелания. Насколько нам известно, эти ходатайства, как правило, удовлетворяются.

 

В настоящее время 33-й номер горняков находится перед непростым выбором. Годы идут, и «Челси» может совсем скоро охладеть к его персоне. Если уходить в топ-клуб, лучше с этим не затягивать. С другой стороны, отказываться тоже придется от многого. В Лондоне нужно будет снова доказывать свою состоятельность, а в Донецке – оставить клуб, ставший за восемь лет родным. Кроме того, всем известно, насколько высоки в Великобритании налоги, так что и в материальном плане (если брать «чистый» доход) Дарио наверняка потеряет. Ведь в «Шахтере», по неофициальной информации, его зарплата составляет 4 млн евро в год, и вряд ли «Челси» будет платить намного больше.

 

Что же все-таки может дать Срне переход в «Челси»? С таким вопросом журналисты обратились к Шандору Варге. «Тот, кто не присутствовал лично ни на одном матче английской Премьер-лиги, не сможет до конца этого понять, – ответил известный футбольный агент. – Здесь, на Островах, рай для игроков. Когда-то я жил в Москве и имел возможность посещать там спектакли. Так вот, образно говоря, в футболе Премьер-лига – это как Большой театр в опере и балете. В материальном плане, думаю, Дарио от данного перехода не выиграет, зато его шансы пополнить коллекцию трофеев победой в Лиге чемпионов возрастут. Все-таки «Челси» по своему уровню в настоящий момент находится ближе к главному призу европейского клубного футбола, чем «Шахтер».

 

 Как бы там ни было, принимать непростое решение Дарио предстоит в ближайшее время. Летом истекает срок его контракта с донецким клубом пишет pressing.net.ua.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).