Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Советы экспертов - как луганчанам определить фальшивые гривны

30 Декабря 2010 10:37 | Новости Луганска | Источник: Схід Инфо Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В преддверии новогодних праздников в Луганске увеличивается денежный оборот. Поэтому важно знать, как можно определить фальшивые деньги невооруженным глазом. Определить подделанную гривну можно по нечеткому водяному знаку, выпуклости геометрической фигуры и по наличию магнитной нити вдоль купюры. Об этом заявили в пресс-службе УМВД Украины в Луганской области.

 

Гривна выполнена методом художественной графики. Водяной знак дублирует основной портрет банкноты. Чтобы его увидеть, нужно посмотреть на купюру на просвет, немного повернув ее (таким же образом можно увидеть и наличие магнитной нити вдоль купюры). У фальшивых гривен водяной знак нечеткий. Часто фальшивомонетчики копируют знак купюры какого-нибудь одного номинала и подставляют его под все остальные.

 

Определить подлинность гривны также можно при помощи элементов, которые проверяются на ощупь. Самый главный - это выпуклые геометрические фигуры в правом нижнем углу банкноты (на 10 грн. - знак «=», на 50 - «О», на 100 - «p»). Производители подделок в основном просто рисуют квадратик.

Красители на подделках под действием влаги обычно размываются, а защитные элементы в виде шероховатостей при жестком нажатии исчезают.

 

Среди незаметных невооруженным глазом элементов защиты – микротексты. К ним относятся надписи «Украина» или «Национальный банк Украины» на рисунках купюры. На подделках, как правило, мелкие надписи либо расплывчатые, либо вовсе не читаются, поскольку воссозданы не сплошным текстом, а точками.

 

Более сложные защитные элементы, такие как инфракрасные точки, невидимые ворсинки, различные голограммы, которые переливаются под разными углами, можно распознать только с помощью специальных устройств. Таким оборудованием снабжены кассы банков, магазинов, некоторых ресторанов, нотариальные и риелторские конторы. Например, при ультрафиолетовых лучах на подлинных купюрах светятся лишь волосяные вкрапления желтого и красного цветов. Другая бумага при ультрафиолете будет сиять ярким неоновым цветом.

 

Общее правило, которое спасет в самой суматошной ситуации - постараться запомнить портреты на банкнотах всех номиналов в гривне.

 

Эксперты Национального банка Украины советуют, если кому-либо попались фальшивые деньги, нужно сдать их в ближайшее отделение Нацбанка на проверку. Экспертизу, которая может длиться до пяти дней, проведут бесплатно. Если деньги действительно поддельные, то их изымают без компенсации ущерба. Также изъять деньги, при сомнении в их подлинности, для дальнейшей экспертизы имеет право кассир в магазине. При этом он обязан составить акт о том, какие купюры конфискованы.

Таблица портретных соответствий на валютах:

 

1 грн. - Владимир Великий

 

2 грн. - Ярослав Мудрый

 

5 грн. - Богдан Хмельницкий

 

10 грн. - Иван Мазепа

 

20 грн. - Иван Франко

 

50 грн. - Михаил Грушевский

 

100 грн. - Тарас Шевченко

 

200 грн. - Леся Украинка

 

500 грн. - Григорий Сковорода







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).