Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Депутаты определили, как реформировать здравоохранение Луганщины

30 Декабря 2010 18:28 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня на сессии депутаты Луганского облсовета приняли региональную программу развития системы здравоохранения Луганщины на 2011 – 2014 гг, - передает корреспондент «Луганск.Комментарии».

По словам начальника Главного управления здравоохранения (ГУЗО) Луганской ОГА Павла Малыша, здравоохранение области нуждается в реформировании, поскольку не соответствует ни по качеству, ни по количеству потребностям жителей региона.

Согласно программе, на уровне первичной медицинской помощи планируется завершение формирования территориальных медицинских объединений.

Как пояснил Павел Малыш, ранее была разрушена структура управления в медицине на этому ровне, в результате главврачи районов ни на что не влияли.

Теперь же в области созданы 13 территориальных медицинских объединений, где главные врачи управляют полностью всем здравоохранением, в том числе и финансами, и кадрами. «Осталось 4 района. Я думаю, что эта работа будет закончена в ближайшее время», - добавил начальник ГУЗО.

На уровне вторичной медицинской помощи планируется сокращение коечного фонда. Обеспеченность койко-местами на Луганщине значительно превышает нормативы. Многие койко-места остаются не востребованными, но них выделяется финансирование, которое можно было бы направить на другие цели.

Павел Малыш подчеркнул, что к решению этой проблемы будут подходить взвешенно – часть коек будет сокращена, часть перепрофилирована, часть переведена в койки дневного содержания. По его информации, в Луганской области насчитывается около 4 тыс. коек, которые на сегодня не востребованы.

Также масштабная программа будет реализована по охране материнства и детства. Планируется реформирование маломощных родильных стационаров. На их базе будут создаваться ургентные родильные залы. Средства, которые будут высвобождены, будут направлены на первичную медпомощь –на женскую консультацию.   

«Что такое родильный стационар маломощный – там где нет акушер-гинеколога, где роды принимают просто акушеры, там где нет педиатра и помощь новорожденному оказать некому. В таких условиях, естественно, я думаю, преступно принимать эти роды, - подчеркнул Павел Малыш. – Я приведу пример по Троицкому району. Из 50 родов 2 случая осложнения – разрыва матки. А всего по Украине их 7. Нужны такие родильные стационары? Ответ – конечно же, нет».

Павел Малыш отметил, что предлагается следующая структура учреждений: а базе Луганской областной клинической больницы планируют создать областной перинатальный центр, параллельно будут создаваться и региональные центры (Северодонецк, Луганск, Алчевск,  Красный Луч). Будут действовать 12 межрайонных стационаров и 10 городских родильных стационаров.

Также в рамках программы развития системы здравоохранения планируется оптимизация областных медучреждений. Их планируется сократить до 81.

При обсуждении программы против ее принятия выступили депутаты от КПУ. Они согласились, что необходимо приобретать новое современное медоборудование, но высказались против сокращения коечного фонда. По мнению коммунистов, в случае такого сокращения на Луганщине будет снижена доступность медицины.

В ответ депутатам от КПУ посоветовали учитывать реальную обстановку, вспомнить, что выборы уже прошли. К тому же, по словам Павла Малыша, коммунисты входят в состав постоянной комиссии облсовета по вопросам здравоохранения, но при обсуждении программы из них никто против не голосовал.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).