Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинские предстоятели христианских конфессий раскрыли нам суть Рождества

6 Января 2011 14:11 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Предстоятели традиционных христианских конфессий поздравили украинцев с Рождеством Христовым.

Как отметил в своем Рождественском послании предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата Патриарх Киевский и всея Руси-Украины ФИЛАРЕТ, «Рождество Христово – это праздник добродетелей, источник наших радостей, победа духа над плотью; праздник, благодаря которому небо открылось для человека”.

 

Патриарх ФИЛАРЕТ отметил: “Если Рождество Христово изменило мир и так велики последствия его влияния на человечество, то почему вокруг нас так много зла? Мы видим разврат, преступность, коррупцию, несправедливые законы, неправду, жестокость, пьянство, наркоманию, развод супругов, корыстолюбие, неправедное обогащение и другие пороки. И всем этим страдают христиане, люди, которые верят в существование Бога. В чем причина? Причина не в том, что Бог бессилен и не может изменить мир к лучшему, – Бог – всемогущ и для Него все возможно, но сам человек не хочет стать добрым. Он выбирает неправду вместо правды, эгоизм вместо любви к ближнему, дьявола вместо Бога, зло вместо добра. Причина не в Боге, а в людях, в их злом выборе, в нашей злой воле. Злое волеизъявление является причиной всех бед, страданий и смерти!”

 

При этом предстоятель УПЦ КП отметил, что “Господь и этому злу положит конец, когда на Страшном суде окончательно отделит зло от добра, грешников от праведников. Это так будет, потому что так сказал Бог: «И пойдут грешники на вечные муки, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25, 46)”.

 

“Своим Рождеством, страданиями, смертью и воскресением Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, Спаситель уничтожил грех и смерть в человеческой природе. Вот для чего Бог стал человеком. Он стал одним из нас, чтобы грешника сделать святым, чтобы смертного сделать бессмертным. Рождество Христово – это праздник добродетелей, источник наших радостей, победа духа над плотью; праздник, благодаря которому небо открылось для человека. Слагая благодарность Богу за Его благодеяния нам в прошлом году, и в будущем году просим в наших искренних молитвах благословения Божьего на новые достижения на благо нашей святой Единой Украинской Поместной Православной Церкви и укрепления нашего Украинского государства», - заявил Патриарх ФИЛАРЕТ в своем Рождественском послании.

 

Предстоятель УПЦ Московского Патриархата митрополит Киевский и всей Украины ВЛАДИМИР отметил, что «2010 год от Рождества Христова, как и все предыдущие, был годом неисчерпаемой милости Божьей к людям и Церкви Христовой”. Он сообщил: “Для нашей Церкви этот год стал годом начала строительства Кафедрального собора в честь Воскресения Христова и духовно-просветительского центра Украинской Православной Церкви”.

 

“С духовной радостью отмечаем, что новоизбранный Президент Украины свое служение государству начал с молитвы и благословения в стенах Святой Киево-Печерской Лавры. Верим, что такое доброе начало будет содействовать развитию церковно-государственных отношений на благо народа Украины, что будет подтверждено добрыми делами, возрождением благочестивых традиций и повышением уровня общественной морали», - говорится в Рождественском поздравлении митрополита ВЛАДИМИРА.

 

Смысл Рождества объясняет в своем поздравлении предстоятель Украинской Автокефальной Православной Церкви митрополит Киевский и всей Украины МЕФОДИЙ: «Смысл воплощения в полноте общения между человеком и Богом. Смысл воплощения в том, что человек во Христе получает сыновие и бессмертие. Смысл воплощения в обожествлении, в том, что человека озаряет благодать, которая предоставляет ему полноту Божества. Пусть же в эту таинственную ночь, когда в мороке Вифлеемской пещеры вспыхнул огонь Божества, каждый из нас, чад Святой Церкви вспомнит о праведном смысле жизни. Вспомнит, что единственное лекарство, которое может исцелить от усталости жизни и смерти нашу жизнь, - это Христова любовь и благодать Духа Святого».

 

По убеждению предстоятеля Украинской греко-католической церкви кардинала ЛЮБОМИРА (ГУЗАРА), «суть этого праздника в том, что Единородный Божий Сын пришел среди нас, чтобы осуществить полностью план Небесного Отца для нашего спасения. Поэтому моим наибольшим пожеланием для всех нас является то, чтобы эта правда, что с нами Бог, занимала главное место в наших рождественских празднованиях, чтобы мы хранили ее в наших умах и сердцах на протяжении всего года и чтобы она делала нашу жизнь понятной, предоставляла каждому мгновению нашего земного существования спасительного достоинства”.

 

“Сегодня на Святой Земле, в частности в Вифлееме, христиане, которые уже составляют меньшинство, находятся в неотрадном положении. Эти люди ждут нашей поддержки. Верные нашей Церкви в Украине еще хорошо помнят, что такое притеснения и преследования, потому что страдали от них еще несколько десятилетий тому назад… Поручим же Милостивому Господу жителей той земли, на какой воплотился Его Единородный Сын, и христиан – Его верных последователей», - отметил в Рождественском поздравлении предстоятель УГКЦ.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).