Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Если тронут Тимошенко, запад раскритикует

10 Января 2011 08:44 | Политика | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Минувший политический год подарил Украине нового Президента, вернул страну в "дореволюционное" президентско-парламентское состояние, наполнил местные советы новыми депутатами и фракциями. В 2010-м украинский парламент потерял в весе, зато набрали массу силовые структуры - многие вчерашние представители власти смогли ощутить это на себе. Словом, год вышел запоминающимся. Каким будет наступивший, 2011-й? Чего ожидать от ведущих политических сил, и вообще, есть ли основания говорить, что политическая жизнь Украины продолжит удивлять, а может быть, даже начнет радовать? Своими прогнозами на будущий политический год поделились известные политические эксперты.

 

Фесенко: Критика с Запада обеспечена

 

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко уверен в том, что 2011-й еще недавно, до арестов оппозиционных политиков, можно было бы предположительно назвать годом реформ. "Именно реформы должны определять дальнейшее развитие экономической и политической ситуации. Важно также и то, как они проводятся, отвечают ли они ожиданиям общества или приведут к новым конфликтным ситуациям, как это было с Налоговым кодексом", - говорит В.Фесенко.

 

Политолог прогнозирует, что общую картину политической ситуации наступившего года будет определять то, насколько общественные изменения будут соотноситься с изменениями структуры власти.

 

Однако, по мнению В.Фесенко, аресты оппозиционеров, произошедшие в самом конце 2010-го, несколько корректируют ближайшее будущее Украины. Так, эксперт предполагает, что сам факт давления на оппозицию существенно повлияет на политическую ситуацию в Украине, в том числе и в международном аспекте.

 

"Я не исключаю, что в случае продолжения силовой линии может возникнуть напряжение между украинской властью и Западом. Во всяком случае, критика власти Западом обеспечена, особенно если силовые действия коснутся Юлии Тимошенко", - сказал В.Фесенко.

 

С личностью Тимошенко политолог связывает также и судьбу парламентских выборов, а конкретнее - дату их проведения. В.Фесенко уверен, что между ближайшим будущим экс-премьера и перспективой проведения выборов в грядущем году есть прямая связь. Тем не менее, возможность проведения выборов в 2011-м политолог допускает лишь в случае форс-мажорных ситуаций, тогда как 2012-й наиболее вероятен для парламентской кампании.

 

"Если ничего форс-мажорного не случится, то в начале февраля будут согласованы новые даты парламентских и президентских выборов, и тогда с высокой степенью вероятности парламентские выборы состоятся, как и запланировано, в конце октября 2012 года", - сказал В.Фесенко.

 

Небоженко: Парламентские выборы - в 2011-м

 

Директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженкодопускает, что 2011-й станет годом парламентских выборов. Вопрос, по его мнению, лишь в том, когда состоится голосование - летом или осенью. Высокие шансы на проведение выборов в этом году В.Небоженко оставляет по той причине, что многие группы влияния, "дорвавшиеся" до власти, на сегодня не имеют представительства в парламенте. Тем более, что формальный повод для этого есть - проведения выборов в 2011-м требует Венецианская комиссия.

 

"Часть политиков и бизнесменов не имеют своего представительства в парламенте, а это большая группа в сегодняшнем окружении Президента. Они способны "дожать" этот вопрос, и выборы будут в 2011 году", - говорит В.Небоженко.

 

Говоря об украинской политике образца 2011-го, В.Небоженко особое внимание уделяет состоянию команды власти, которую, по его мнению, ждут очень жесткие внутриклановые противостояния.

 

"Обострение внутривидовой борьбы, скорее всего, примет жесткий характер - никаких "майданов", утечек информации и т.д. Кто-то будет убегать, кого-то будут подстреливать, кто-то будет исчезать, кого-то будут с треском снимать с работы. Словом, борьба будет очень жесткой", - прогнозирует эксперт. Свой прогноз относительно "холодной войны" в правящей команде В.Небоженко аргументирует тем, что монополизация власти одной группой неизбежно приводит к проблемам внутри властной и околовластной команды.

 

Не упускает из виду В.Небоженко и вопрос оппозиции, проблема которой в этом году, по его мнению, будет состоять не только в силовом давлении на нее со стороны власти, но и во внутреннем состоянии "оранжевых" и "бело-сердечных". Тимошенко и ее команда хорошо смотрелись в формате "телевизионной политики", политических ток-шоу и прочего "политгламура". К силовому противостоянию сегодняшняя оппозиция оказалась не готова.

 

"Если они смогут измениться - останутся, а если окажутся неспособны - исчезнут все. Тем более, что есть основания предполагать дальнейшие "посадки", дальнейшие задержания, исчезновения и тому подобное выдавливание определенных людей из политики", - резюмирует В.Небоженко.

 

Лупаций: Власть должна ответить на три вопроса

 

Директор Центра социальных исследований "София" Владимир Лупаций, размышляя о политической жизни страны в 2011 году, выделяет три вопроса. Первый состоит в том, какую внутриполитическую стратегию изберет действующая власть во главе сВиктором Януковичем. "Будет сделана ставка на стабилизацию или реформы?", - задается вопросом эксперт. От этого выбора, по его мнению, во многом будет зависеть политическая погода в этом году.

 

"Что важнее для власти - стабильность любой ценой или перевод экономики и политики Украины в новое состояние посредством реформ? До последнего времени предпринимается попытка соединить несоединимое - незыблемость государственных институтов и реформы", - ставит акценты В.Лупаций.

 

Второй вопрос, который станет ключевым для страны, по мнению директора "Софии": какие механизмы будут избраны властью для реализации своих целей? Власть должна определиться с тем, какой путь для нее предпочтительней: короткий и болезненный для общества - наращивание аппарата принуждения, или более продолжительный и затратный для государства - расширение социальной базы.

 

И если первые два вопроса, отмеченных экспертом, касаются исключительно внутренней политики, то третий звучит так: сколько еще Украина будет пребывать в состоянии многовекторности? "Я ожидаю, что у нас настанет конец многовекторности во внешней политике. Это состояние стратегической неопределенности не может продолжаться бесконечно. А Украина сегодня воспринимается именно как стратегически не определившееся государство", - сказал В.Лупаций.

 

Гарань: Ограничение свобод продолжится

 

Политолог, профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань в прогнозах осторожен. По мнению эксперта, весьма трудно прогнозировать что-либо в государстве, власть в котором полностью игнорирует понятие права, нарушает все формальные и неформальные правила игры. "У нынешней власти нет внутренних сдержек, для них нет вещей, через которые они не могли бы переступить. Поэтому все, что можно спрогнозировать наверняка - это то, что попытки дальнейшего ограничения общественных свобод будут продолжаться", - говорит А.Гарань.

 

Политолог предполагает, что "зачистка" политического пространства Администрацией Президента будет продолжаться, однако вряд ли методы, используемые Банковой, будут эффективными для власти, так как они дискредитируют руководство страны в глазах общества.

 

Что касается будущего оппозиции, то, по мнению А.Гараня, она продолжит существовать, несмотря на политическое давление, которое, хоть и может кого-то запугать, но в целом является контрпродуктивным путем для власти. "Люди же все видят. К примеру, арест Юрия Луценко спецназом во время прогулки с собакой - это какой-то трагифарс", - прокомментировал события последних дней минувшего года эксперт.

 

Своими действиями в отношении оппонентов власть дает оппозиции в руки козыри, в том числе и для того, чтобы апеллировать к международному сообществу. А.Гарань обращает внимание на то, что уже сегодня в резолюциях Европарламента и Совета Европы действия украинской власти резко осуждаются.

 

Карасев: Будет год рискованных реформ

 

О реформах говорит и один из лидеров партии "Единый центр", политолог Вадим Карасев, прогнозируя ситуацию. "Это будет год непростых и социально рискованных реформ. Конечно же, в этом будет интрига - как будут проводиться реформы, кто пострадает за те или иные реформаторские меры или решения, если они не принесут позитивного эффекта и восприятия со стороны граждан", - говорит В. Карасев.

 

Команда власти, по мнению политолога, не претерпит серьезных изменений, поскольку у власти нет и, скорее всего, не появится серьезных конкурентов. И потому главным вызовом для власти в будущем году будет не сопротивление со стороны оппозиции, а тест на профессионализм и компетентность в проведении заявленных реформ. "Экономика и социальные издержки реформ - вот главный противник власти в 2011-м, а не оппозиция", - сказал В.Карасев.

 

Говоря об оппозиции, политолог предположил, что будущий год для "Тимошенко и Ко" станет годом выживания. Основной задачей для оппонентов "бело-голубых" станет выживание с прицелом на будущие парламентские выборы. Если задача выживания окажется не по силам оппозиции, страну ждет масштабное переформатирование всей партийной системы.

 

"Если оппозиция сойдет со сцены, оппозиционное поле, как и весь партийный ландшафт, будет реорганизовано и реструктурировано. Политические силы, в целом, вынуждены будут пройти серьезный этап перегруппировки", - считает В.Карасев.

 

Резюмируя экспертные мнения и прогнозы, можно сказать, что наступивший год для Украины, скорее всего, пройдет под знаком реформ и всего, что уже сегодня связано с этим словом: общественное недовольство, кадровые перестановки в правительстве, привыкание к новым условиям существования различных сфер. Серьезной угрозы для власти в целом ожидать не приходится - слишком уж дезориентирована и слаба оппозиция, однако борьба за "место под солнцем" между отдельными членами "бело-голубой" команды предстоит нешуточная. С большой долей вероятности можно предположить, что 2011-й также станет годом парламентских выборов, которые дадут ответ на вопрос "останется ли в Украине политическая оппозиция как класс?".

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).