Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Неугодного директора Украинского центра оценивания качества образования сменили

10 Января 2011 14:46 | Политика | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

А следующим указом Кабмин назначил Ирину Зайцеву, которая известна как сторонница русского языка обучения в школах Украины.

В комментарии для «Зеркала недели» Ликарчук рассказал, что ему стало известно о данном распоряжении власти из СМИ. «Официальную информацию о том, что меня освободили от должности директора Украинского центра я узнал из Интернета. Хотя на протяжении последних месяцев ходили слухи о том, что подобное решение готовится», - сказал он.

Ликарчук также подчеркнул, что не писал заявления об уходе, а сам центр оценивания качества образования не реорганизовывался. «Заявления об уходе по собственному желанию я не писал, Украинский центр не реорганизовывался, он не попадает под действие известных указов президента об административной реформе», - отметил экс-глава центра.

По его мнению, основная причина такого решения в том, что работая директором центра он, «не выполнял заказы очень большого количества людей, в том числе и тех, которые сегодня при власти, на повышение или искусственное выставление результатов внешнего оценивания их протеже».

Кроме того, он отметил, что ему не один раз угрожали увольнением с занимаемой должности.

«Я делал все для того, чтобы не дать разрушить систему тестирования. А на это направлено множество шагов Минобразования в течение года: введение среднего балла аттестата, 20-балльной надбавки за обучение на подготовительных курсах... Я это все поддерживать не мог, выступал и буду выступать против», - сказал Ликарчук. 

«К руководителю Центра было много вопросов, связанных с организацией тестирования-2010, в частности, было много жалоб на тесты по английскому языку», — объяснил «Сегодня» увольнение Ликарчука замминистра образования Евгений Сулима.

Украинский центр оценивания качества образования занимается разработкой тестовых заданий для абитуриентов и организацией тестовой кампании.

Пока Ирина Зайцева не делиться планами в связи с новым назначением.

«Это решение правительства, - говорит новоиспеченный директор УЦОКО. - Все комментарии будут позже». 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).