Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Список продуктов с возможным содержанием ГМО

11 Января 2011 15:43 | Новости Украины | Источник: Медиапорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины, утверждающий Перечень пищевых продуктов, в отношении которых осуществляется контроль содержания генетически модифицированных организмов (ГМО).

 

Так, согласно приказу № 971 от 9 ноября 2010 года в список продуктов, которые следует контролировать на содержание ГМО, входят:

Соя: соевые бобы; соевые проростки; концентрат соевого белка и его текстурированные формы; изолят соевого белка; гидролизат соевого белка; соевая мука и его текстурированные формы; заменитель молока (соевое молоко); заменитель сухого молока (сухое соевое молоко); консервированная соя; вареные соевые бобы; жареные соевые бобы; жареное соевая мука; продукты, полученные с использованием изолята соевого белка, концентрата соевого белка, гидролизата соевого белка, соевой муки, сухого соевого молока; ферментированные соевые продукты; соевая паста и продукты с ее использованием; соевый соус; продукты, полученные или содержащие соевое молоко (тофу, квашеные напитки, мороженое, майонез); соевое масло нерафинированное; соевое масло рафинированное; соевый лецитин; продукты, полученные или изготовленные с использованием вышеназванных продуктов.

Кукуруза: кукуруза для непосредственного употребления в пищу; мука кукурузная; крупа кукурузная; мука смешанная, содержащая кукурузную муку; кукуруза замороженная и консервированная; попкорн из кукурузы; кукурузные чипсы; кукурузное масло нерафинированное; кукурузное масло рафинированное; кукурузный крахмал ; мальтодекстрин, произведенный из кукурузы; сиропы, изготовленные из кукурузного крахмала; глюкоза, произведенная из кукурузы; фруктоза, произведенная из кукурузы; патока, произведенная из кукурузы.

Картофель: картофель (для непосредственного употребления в пищу); полуфабрикаты из картофеля быстрозамороженные; пюре картофельное сухое; хлопья картофельные; картофельные чипсы; крекеры картофельные (полуфабрикаты); продукты из картофеля жареные: хворост картофельный, в ломтиках, соломкой; концентрат из картофеля, в том числе: мука для оладий, вареники с картофелем (полуфабрикаты), пюре картофельное, не требующее варки; продукты из картофеля быстрого приготовления, в том числе картофель сушеный; консервы из картофеля или те, которые содержат картофель; меласса; картофельный крахмал; глюкоза, произведенная из картофеля; патока, произведенная из картофеля.

Томаты: томаты для непосредственного употребления в пищу (в том числе консервированные); томатная паста; томатное пюре; томатный сок, напитки; томатные соусы, кетчупы; продукты, содержащие вышеперечисленные компоненты (из раздела «Томаты»).

Кабачки: кабачки в натуральном виде; продукты, полученные или изготовленные с использованием кабачков;

Дыня: дыня в натуральном виде; продукты, полученные или изготовленные с использованием дыни.

Папайя: папайя в натуральном виде; продукты, полученные или изготовленные с использованием папайи.

Цикорий: продукты, содержащие цикорий; сахарная свекла; меласса; сахар, глюкоза, фруктоза, полученные или изготовленные из сахарной свеклы.

Рапс: рапс и продукты его переработки, в том числе: рапсовое масло нерафинированное; рапсовое масло рафинированное; рапсовое масло и продукты, которые его содержат ; семена дробленные, недробленые.

Лен: льняное масло и продукты, которые его содержат.

Хлопок: хлопковое масло и продукты, которые его содержат.

Пшеница: пшеница в натуральном виде; продукты, полученные или изготовленные из пшеницы, в том числе, хлеб и хлебобулочные изделия.

Рис: продукты, содержащие рис, в том числе: рис дробленый; мука рисовая; гранулы из зерна риса; хлопья рисовые, чипсы рисовые; прочие готовые пищевые продукты, произведенные с добавлением риса в качестве ингредиента.

Продукты детского питания и сырье для их изготовления.

Пищевые продукты для специального диетического потребления; функциональные пищевые продукты; диетические добавки, изготовленные с использованием пищевых продуктов, указанных в этом Перечне.

Пищевые добавки, изготовленные с использованием пищевых продуктов, указанных в этом списке.

Закваски, дрожжевые культуры и продукты, их содержащие.

Соответствующий приказ был зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 13 декабря 2010 года под N1248/18543 и вступает в силу со дня официального опубликования.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).