Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинские политики в ЖЖ

11 Января 2011 17:07 | Политика | Источник: Остров Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Стараясь соответствовать  мировым тенденциям в медийных технологиях, отечественный политикум пытается осваивать Интернет. На последних президентских выборах (и немного на местных) штабы кандидатов во всю «работали» во всемирной паутине, открывая блоги и создавая странички. В большинстве своем просуществовали они недолго и в основном велись (а некоторые ведутся) специальными людьми или помощниками политиков. Неумение грамотно, интересно, а главное хоть чуточку открыто доносить свои мысли,  сводят на нет их потуги, быть «близкими к народу». Ответная же реакция «народа», который в форумах не стесняется в выражениях своей «признательности» политикам,  не всегда соответствует ожиданиям высокопоставленных блогеров. Это несоответствие вызвало, например, эмоциональное заявление губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка, который в сердцах бросил что в интернетских форумах  сидят «люди низменные, нетрадиционной ориентации». Мы решил сделать краткий обзор тех, кто все же представляет какой-то интерес и хоть иногда сам заполняет (или имеет какое-то отношение к заполнению) своих страничек в Интернете.

 

На постсоветском пространстве самым известным блогером среди политиков является президент РФ Дмитрий Медведев. Он активно транслирует свои мысли в Facebookи twitter. Но такая показная «открытость» является палкой о двух концах, тем более в консервативном посттоталитарном  обществе. С одной стороны, в плюс можно отнести попытку открытости, а также умение главы государства осваивать и обращаться с современными технологиями, что импонирует молодежи. С другой, - всем очевидно что, во-первых, открытость все равно показная, вылизанная и выхолощенная; а во-вторых, восприятие серьезности  руководителя страны, сидящего в социальных сетях, неоднозначно. Учитывая сложность ситуации, в которой находится та же Россия, игры Медведева в Интернет воспринимаются многими крайне негативно. Особенно теми, кто сам вынужден заниматься работой, и не имеет времени «зависать» в сети.

 

Что касается Украины, то Виктор Янукович с Интернетом не знаком, а потому и его подчиненные не сильно спешат лезть «поперед батьки». Поэтому госчиновников в сети не много. Другие же представители политикума, которых мы там находим, позволяют выделить тенденцию: в межвыборный период в социальных сетях «продают» себя либо те, кто не уверен в твердости своего сегодняшнего политического статуса, либо те, кто такого статуса, по большому счету еще не имеет. К последним относится преимущественно молодежь.

 

Нельзя также забывать и о том, что отечественный политикум настолько привык быть закрытым от своих граждан, что любое проявление искренности и открытости в виде озвучивания своего настоящего мнения по какому либо вопросу (и некой близости к обычным людям) ввергает его в шок. А тут еще оппоненты не спят, и все норовят нарыть хоть какой то компромат….

 

Личные записи во всемирной паутине в нашей стране ведутся политиками второго и третьего эшелона. По возрастному составу это преимущественно молодежь. По политическому пальму первенства держат представители т.н. демократических сил, в особенности представители БЮТ-Б. ПР же, например, традиционно проигрывает для себя Интернет пространство. Тех, кто мог бы хоть как-то внятно и адекватно озвучить ее позицию или приоткрыть какие-то человеческие стороны ее членов,  у партии крупного капитала попросту нет. 

 

ЖЖежешчка ты моя ЖЖежешечка или кто в Livejournal сидит

Начнем мы с Анатолия Близнюка. Страничка Донецкого губернатора говорит о миссионерском складе характера Анатолия Михайловича. Некоторые посты откровенно напоминают проповеди. Как правило, губернатор поднимает глобальные темы, против которых, как говорится «не попрешь». Например,  проблемы СПИДа, подросткового алкоголизма, экологии…. - «Корень всего – возрастающая потеря человеком истинных моральных ориентиров, вследствие чего быстрыми темпами растет алкоголизм, наркомания, разрушаются семьи». Трудно воспринимать слова о моральности из уст руководителя области, где суд цинично оправдал главаря банды, убившей десятки людей; где властью, им олицетворенной, построены монополии одной партии, одной конфессии, одного человека; где тысячи людей рабски работают в незаконных копанках, на которые власть закрывает глаза… Но такие  темы Анатолий Михайлович в своем блоге не затрагивает… 

 

Что касается стиля и формы изложения, то здесь сразу возникают вопросы. Один из них – сам ли пишет глава области? С одной стороны, стиль изложения, в духе партийной номенклатуры позднего СССР, позволяет утверждать, что страничку ведет сам Анатолий Михайлович. С другой - многие обороты и подача информации выдают руку человека причастного к массовым коммуникациям. Например, умение загружать картинки (фотографии) и вставлять ссылки это высший пилотаж для отечественных чиновников, которым похвастаться могут единицы.

 

Блог  одного из родителей нового Налогового кодекса  Михаила Бродского  является одним из самых популярных в отечественном ЖЖ сообществе. Его часто цитируют СМИ. Скорее всего, свою страничку Бродский ведет сам. В записях часто присутствуют грамматические ошибки. Стиль – часто провокационный, вызывающий. В своем блоге, как и в жизни, Бродский воюет. Воюет за деньги. Деньги для себя как личности и государства как условия процветьания этой личности. Он смог сделать свои деньги в эжтом государстве и теперь всячески защищает и укрепляет его. То, что это государсмтво враждебно к большинству других личностей и разрушает эту страну, Бродский замечать не хочет. Это не выгодно. А все, что не выгодно – его предпринимательской душе чуждо…  Отсюда и реклама в блоге родных матрасов («Венетто»), сайта «Обозреватель» и других, близких Бродскому проектов.

Кстати лидер «Вольных демократов» крайне недемократичен и нетерпим к негативным комментариям, которые беззастенчиво трет.

 

Сын секретаря РНБО  Игорь Богатырев, несмотря на свой фаль-старт в Донецкой области, где он сначала возглавил, а потом обезглавил областную организацию «Сильной Украины», явно не оставил планов на политическую карьеру. Вся тематика его блога – чисто политическая. Он и не скрывает этого: «Этот блог - о политике, такой, как ее вижу я». Стоит отметить, что блог, заведенный перед местными выборами, в августе 2010 года, (что говорит о политтехнологических целях его создания) по сей день активно откликается на все актуальные события. Последние, например, посвящены уголовному преследованию оппозиции. Мысли не штамповые, видно, что авторские. Но с Интернетом, молодой политик еще не на ты: «технически комментарии и посты ставит мой помощник. Во всем остальном блог веду я лично».       

 

Сергей Одарыч. Блог мэра Черкасс и главного политтехнолога Михаила Бродского в «Яблоке» очень схож с блогом последнего. Это естественно. Сергей Олегович в своем блоге выступает в первую очередь как мэр, но иногда приоткрывает двери и в свою личную жизнь.  Например: «Встановив удома шведську стінку, турнік та бігову доріжку. Тепер щодня проводжу біля них по 1 – 1,5 години. Скажу відверто – покращилося самопочуття, настрій. Побільшало трохи фізичних сил».

 

Стиль изложения достаточно живой. Журнал может быть интересен жителям не только Черкасс, но и  других регионов.

 

Элина Шишкина  Депутат от БЮТ, а также дочь судьи Конституционного суда Виктора Шишкина, несмотря на свою непубличность тоже имеет в ЖЖ страничку. Вести ее она начала лишь во второй половине 2010 года, поэтому записей там немного. Темы, которые освещает молодой политик, разнообразны: от правозащитной деятельности до анализа местных выборов на Кировоградщине. Есть даже запись, посвященная годовщине Оранжевой революции. Слегка пафосная, она полностью пронизана ностальгией по 2004 году. Мешает позититвному восприятию распространенное мнение, что в политику госпожа Шишкина попала исключительно благодаря протекции своего отца.

 

Леся Оробец.  Народный депутат Украины в ВР, прошедшая по спискам НУНС. Тоже в память о трагически погибшем в октябре 2006-го отце – нардепе Юрии Оробце. Успела побывать активным членом «Единого центра» из которого вышла после того, как лидер ЕЦ Балога стал министром МЧС в правительстве Азарова. В ЖЖ преимущественно размещает материалы о своей депутатской деятельности. Более активна народная избранница в twitter, где, в частности, отметилась освещением заседаний комиссии ВР. Несколько раз ее журнал был источником самых топовых новостей украинского полит-интернета.

Что можно отнести в плюс Оробец так это то, что она честно предупреждает, что журнал использует как площадку для освещения своей деятельности и то, что записи в нем не всегда размещаются ею лично.

 

Дмитрий Корчинский  Бывший лидер УНА-УНСО, а ныне глава «Братства» несмотря на свой богатый жизненный и литературный опыт крайне скупо и мало отмечается на своей странице.

 

Оформлена страница, со стебом и иронией, в гламурные розовые цвета.

 

Стиль изложения – провокационный. Господин Корчинский даже предлагает постичь истину. Всего за 50 грн.

 

Владимир Арьев.Бывший журналист 5 канала, создатель проекта «Закрита Зона» а ныне депутат ВР от НУНС не так часто посещает свою страничку в ЖЖ. Последняя запись датирована 14 августа 2010 года. Несмотря на то, что 4 марта 2009 года Владимир Игоревич обещал  время от времени писать про нюансы парламентской жизни. Но воз и ныне там.

 

Инна Богословская.  Последние записи в ЖЖ Инна Германовна сделал в декабре 2009 года. Когда  блог потерял актуальность, как инструмент предвыборной борьбы, некогда «говорящая голова» Партии регионов замолчала. Все посты, как правило, являются саморекламой







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).