Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Юбилей Мартыненко. Полное досье на лидера НУНС

12 Января 2011 09:28 | Политика | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Место рождения, образование. Родился в Светловодске Кировоградской области. Окончил в 1984 году Харьковский авиационный институт им.Жуковского по специальности "инженер-механик" (специализация - "самолетостроение").

 

Мартыненко Николай Владимирович Народный депутат Украины

VI созыва, лидер фракции НУНС Дата рождения: 12.01.1961 Web:

Сайт Верховной Рады Украины
Официальный сайт НУНС

 

Карьера. После института два года Н.Мартыненко работал инженером на Киевском механическом заводе. В 1986-м "ушел в комсомол": был замсекретаря и комсоргом завода, секретарем Киевского горкома ЛКСМУ. Потом начал заниматься бизнесом. С 1991 по 1998 гг. Н.Мартыненко - председатель правления, президент АО "Торговый дом", председатель правления ЗАО "Интерпорт-Ковель".

 

Н.Мартыненко - депутат Верховной Рады последних четырех созывов. После выборов 1998 года новоизбранный беспартийный парламентарий вошел во фракцию НДП, работал в Комитете ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

 

В 2002 году в Верховной Раде IV созыва Н.Мартыненко стал членом фракции "Наша Украина" и был избран заместителем главы уже знакомого ему Комитета по вопросам ТЭК. Позже возглавил "нашеукраинскую" депутатскую группу "Разом", депутаты которой принимали участие в финансировании блока "НУ" и избирательной кампании Виктора Ющенко.

 

На выборах Президента 2004 года Н.Мартыненко был заместителем руководителя избирательной кампании В.Ющенко, входил в его ближайшее окружение. В марте 2005-го возглавил парламентскую фракцию "Наша Украина" (после перехода ее главы Романа Бессмертного на работу в правительство Юлии Тимошенко) и оставался ее руководителем до конца созыва.

 

На выборах 2006-го Н.Мартыненко - член президиума пропрезидентской партии "Народный Союз "Наша Украина" (НСНУ), глава киевской парторганизации - прошел в парламент под №21 списка блока "Наша Украина". Возглавил "топливно-энергетический" комитет. Место главы фракции (и лидера партии) тогда занял Вячеслав Кириленко.

 

С ноября 2007 года - народный депутат Украины VI созыва от блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), второй раз занял пост главы Комитета ВР по вопросам ТЭК. В январе 2009-го возглавил фракцию НУНС (после добровольной отставки В.Кириленко в связи с расколом фракции на "проющенковское" крыло и "протимошенковское").

 

Взгляды и оценки. До избрания главой фракции НУ в марте 2005 года Н.Мартыненко не входил в число публичных политиков. Сам депутат по этому поводу заметил, что до тех пор его деятельность в политике не требовала публичности.

 

В сентябре 2005-го оказался в числе фигурантов политического скандала, одним из результатов которого стала отставка правительства Ю.Тимошенко. Госсекретарь Украины Александр Зинченко на пресс-конференции обвинил близкое окружение Президента В.Ющенко (в том числе и Н.Мартыненко) в коррупции. В свою очередь, руководитель фракции НУ потребовал в суде от А.Зинченко опровержения распространенной им недостоверной информации и материальной компенсации в одну копейку.

 

Судебный процесс закончился в пользу Н.Мартыненко. Тем не менее, скандал сделал свое дело: политик, игравший одну из основных ролей в "Нашей Украине", на продолжительное время оказался в "политической тени".

 

После скандала, благодаря острому языку Ю.Тимошенко, оказался в группе политиков-"нашеукраинцев", которую прозвали "любі друзі Президента". Не питал особой симпатии к первому "оранжевому" Премьеру и Н.Мартыненко. "Главную скрипку в попытках дестабилизировать политическую ситуацию играет Юлия Тимошенко. Для нее конфликт - это удобная среда политического обитания...", - сказал он в одном из интервью.

 

Летом 2006-го Н.Мартыненко не был замечен в числе радикальных сторонников "оранжевой" парламентской коалиции. "Меня меньше всего интересуют в данной ситуации цвета, - говорил он. - Да, была революция. Да, я был ее непосредственным участником... Но в данной ситуации думаю о развитии страны, ни в коей мере не отступая от принципиальных вещей, которые у нас есть. Где мы найдем этот подход, там и нужно создавать коалицию..." В октябре того же года заговорил о поддержке жесткой оппозиционности "Нашей Украины" к коалиции Партии регионов, СПУ, КПУ и правительству Виктора Януковича.

 

В 2008 году отношения Н.Мартыненко с Президентом В.Ющенко (к тому времени уже давно охладившиеся) практически прекратились. Ранее политик публично выступил против инициативы главы государства Президента о вторых досрочных выборах парламента и против объединения "Нашей Украины" с партией "Единый Центр" (ЕЦ), главным идеологом которой в свое время стал глава Секретариата Президента Виктор Балога. Возглавляемая Н.Мартыненко киевская организация НУНС демонстративно не пошла на объединительный съезд. Также нардеп заявил о том, что не видит перспектив второго президентского срока В.Ющенко и посоветовал ему не выстраивать свою политику под эту цель.

 

По поводу своих личных отношений с Ющенко говорит так: "Я никогда не был другом Президента. По крайней мере, я так считаю. Думаю, и Виктор Андреевич не считает меня другом. У нас были нормальные, ровные отношения, когда мы работали в одной команде на президентских выборах... А потом как-то так получилось, что Виктор Андреевич начал вести политику, мне не понятную, а я продолжаю идти по той дороге, которой шел и до 2004 года. Я с того времени своих политических взглядов не поменял".

 

В конце 2008 года Н.Мартыненко оказался среди активных сторонников и даже инициаторов создания коалиции в формате "Блок Юлии Тимошенко - НУНС - Блок Литвина". Стал поддерживать Премьера Ю.Тимошенко, хотя ранее они и успели обменяться не одним острым выпадом. Мартыненко говорит, что в политике не должно быть обид.

 

После избрания главой фракции НУНС в январе 2009-го Н.Мартыненко заявил о готовности к сотрудничеству с Президентом, но "к диалогу, а не монологу". Также подчеркнул, что собирается общаться "только с Президентом, а не с его клерками".

 

Н.Мартыненко скептически оценивает перспективы НСНУ из-за действий В.Ющенко. Он считает, что у партии есть два пути: "Один из них - "Наша Украина" идет в свободное плавание, сама избирает лидера, никто не насаживает ей генетически не подходящих партнеров. Но Виктор Андреевич, очевидно, выбрал другой путь. Он состоит в том, чтобы сделать из партии общество с ограниченной ответственностью со своим персональным жестким руководством и дальше вести ее к ЕЦу или еще в какую-то пропасть.

Очевидно, Ющенко считает партию своей собственностью". Летом 2009-го Н.Мартыненко вышел из партии, а вместе с ним - костяк Киевской городской организации "НУ".

 

Сегодня политик выступает против импичмента Президенту, отставки правительства и досрочных выборов Верховной Рады. "При том состоянии, в котором находится украинская экономика, это недопустимо", - утверждает он.

 

Согласно сообщениям в ряде изданий, Н.Мартыненко ранее был тесно связан с бывшим однопартийцем, экс-главой МинЧС Давидом Жванией. В первую очередь - совместными бизнес-проектами. Однако в последние годы каждый из них начал двигаться самостоятельным путем, хотя, в конечном итоге, оба оказались в лагере сторонников коалиции "БЮТ - НУНС - Блок Литвина".

 

Общественная деятельность. Н.Мартыненко - глава совета известной экспертной общественной организации "Центр Разумкова".

 

Семья. Политик женат, у него четверо детей (все - дочки).

Хобби. Увлекается чтением, любит активный отдых.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).