Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Создание чудес. Спецэффекты по-украински

17 Января 2011 12:51 | Новости Украины | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Снежный буран сбивает с ног. Ещё секунда – и всё вокруг пылает. Затем плотный дым и падающее с 50-метровой высоты конфетти. Благодаря стараниям профессионалов буран оказывается тёплым и мягким.

 

Жарналисты узнали секреты современных волшебников. Кто-то из них по-детски верит в сказку, другие скрупулёзны, как физики-ядерщики, третьим идеи новых эффектов приходят в голову по ночам.

 

Бабочки в снегу

 

– Хочу, чтобы те, кто создаёт фильмы, тоже поверили в волшебство. Поэтому стараюсь задекорировать площадку ещё до прихода съёмочной группы. Люди открывают дверь, а здесь уже настоящая зима – сугробы, изморозь, – рассказывает киевлянка Ольга Маркова.

 

Ольга создаёт погоду уже 7 лет. Окончила отделение киноведения в киевском институте Карпенко-Карого. Поняла, что кинокритика – дело не её жизни. Работала в московском представительстве Snow Business, получила одобрение лондонского офиса этой международной компании, открыла представительство в Украине – сегодня в нём трудится двадцать человек. Есть среди них даже водолазы, которых Ольга особо ценит за бесстрашие. Успела обзавестись соответствующими прозвищами – Снежная Королева, Фея Дождя и т. д. Против этого ничего не имеет: на шее у белокурой девушки – прозрачный кристалл-льдинка, одета она в мягкий объёмный свитер.

 

Накануне встречи Ольга прилетела из Москвы. Обговаривала январские съёмки. Россияне приедут к нам снимать «Белую гвардию» Булгакова, а французы – фильм о Чернобыле.

 

– Чем же зима булгаковская отличается от нашей?

 

–  Те зимы были более снежные. К тому же снег с улиц практически не убирали, а лишь сгребали по двум сторонам мостовой и прокладывали дорожки. Погода помогает передать настроение. Снежная зима может быть сказочной, может быть суровой. Для «Тараса Бульбы» делали суровую. Причём создавали её летом – бабочки залетали в кадр, мешали работать. Для «Белой гвардии» зиму сделаем более сказочную. Если повезёт с погодой, уже лежащий снег декорируем искусственным. Съёмки пройдут возле дома Булгакова, на Андреевском спуске.

 

– А чернобыльская зима чем примечательна?

 

– Это будет скорее конец осени. Холод только вступает в права, изморозь, кое-где снег. Нужно создать абсолютно иное настроение.

 

Работает Ольга не только с холодом и сыростью – для новелл Лары Фабиан имитировала зной. В прошлом году Ольга присмотрелась к туманам. Из-за непостоянства их трудно воспроизвести на съёмочной площадке. Этим же сложен и эффект начинающегося дождя. Вообще же видов дождя не перечесть – ливень, рассеянный дождь, водяная пыль, гроза, стена из воды, перекаты.

 

– Я как-то поймала себя на мысли, что дождь, льющий за окном, неправильный. Ветер раздувал его потоки в разные стороны. При съёмках это выглядело бы как брак, в кадре важно добиться ровного дождя.

 

Повелительница погоды очень любит работать со льдом. По её мнению, это самый живой материал, он реагирует на каждое прикосновение.

 

– Я надеваю термобельё, лыжную куртку, брюки, ботинки и иду в морозильную камеру. Обмораживая пальцы, работаю, потом вскакиваю в машину, включаю все печки, а ледяные скульптуры на место съёмки доставляются в специальных машинах-холодильниках.

 

В Западной Европе подражание атмосферным явлениям используют не только для фильмов, рекламы и клипов. Устраивают свадьбы, где на одной части поляны можно плести венки из цветов, а на другой гулять по мягкому снегу. Встречаются оригиналы и в Украине.

 

–  Представьте: лето, ночь, тёплый свет фонарей, поют сверчки. Во дворе частного дома мы, стараясь не шуметь, создаём зиму: устилаем газон белым снегом, украшаем деревья изящным инеем, декорируем ограду сосульками. Утром хозяйка дома выглядывает в окно и понимает, что впервые в жизни её день рождения случился не в июне, а в канун Нового года, – рассказывает Ольга о поздравлении, которое заказали две подруги именинницы.

 

А своему другу Снежная Королева заморозила машину – покрыла её искусственным инеем. Друг потом целый день смеялся, наблюдая за реакцией прохожих.

 

3D-невеста

 

– Что такое 3D? Это лишь новое название стерео. В 60-х в Союзе разработали систему «Стерео-70», за которую в 1991-м её создателям вручили «Оскар». Некоторые принципы действия этой системы американская школа 3D до сих пор не может повторить, – сидя в кабинете, где на стене 3D-телевизор, на столе 3D-монитор, а на полках 3D-очки, рассказывает исполнительный директор украинской студии 3D Mind – Евгений Деркач.

 

О принципах работы техники Евгений не говорит – коммерческая тайна. Зато снять в 3D могут всё что угодно. Хотите, чтобы при просмотре видео со свадьбы букет невесты нёсся вам прямо в руки – платите от $10 тыс. и получите полную иллюзию присутствия.

 

Маркетолог по образованию, Евгений понимает, какими бюджетами располагает украинское кино, и отдаёт себе отчёт: тягаться с «Аватаром» в ближайшее время не придётся. На украинском рынке 3D-эффект наиболее востребован в рекламе. Недавно студия сняла ролик для мясокомбината. Теперь заказчик возит видео по Украине и демонстрирует в стереокинотеатре, оборудованном в кузове брендированной фуры. В небольших городах люди выстраиваются в очередь, чтобы увидеть стереочудо – ощущение такое, будто сам стоишь за конвейером.

 

Открытие студии в Киеве стало возможным благодаря ажиотажу после выхода «Аватара». Ажиотаж, соответственно, породил неразбериху и космические цены на украинском рынке.

 

– Людям скажут, что секунда 3D-ролика стоит $50 тыс., и найдутся те, кто заплатит. Точно так же многие не отличают 3D от псевдо-3D. Есть фирмы, которые предлагают сделать из обычного видео стерео. Это нереально – появится лишь некий эффект объёмности.

 

Гори рука

– Первый раз артист горел у нас не очень хорошо – цвет пламени был красноватый. Теперь мы усовершенствовали технологию – горит, как свечка, ярко-оранжевым пламенем. Себе я тоже покрывал руку специальным гелем: поджёг от зажигалки, прикурил от руки, непередаваемое ощущение, – с восторгом и гордостью рассказывает руководитель харьковского театра огня East Fire Лев Пастер.

 

По его словам, в Украине первыми испробовали эффект горения на голом теле – до этого никто не решался.

 

Несмотря на то, что вырос в семье музыкантов и относит себя к людям творческим, Лев – ярый борец за дисциплину. За опоздания или выпитую перед тренировкой бутылку пива из театра безоговорочно исключают.

 

– У нас из первого состава осталось всего два человека – бывший физик-ядерщик по прозвищу Фикус и парень, которому сейчас 16. Он у нас с 12 лет занимается. И ему очень нравится, и его родители спокойны: знают, что в театре огня пить-гулять не получится.

 

Хочешь не хочешь, а дружить с дисциплиной приходится. Сколько Лев ни старался, ни одна страховая компания взять театр под свою опеку не согласилась. Ввели внутреннюю медстраховку: после каждого выступления откладывают деньги в общую кассу – на всякий случай. К счастью, таких случаев было всего два, и то незначительных. Один из артистов от «пластики» отказался – сказал, что шрамы украшаю мужчину.

 

Дисциплину Лев дополнил наукой. С театром работают два молодых химика. Последние  их изобретения – порошок, благодаря которому вода светится в ультрафиолете, и разноцветный огонь. Над самыми масштабными выступлениями трудится научная бригада. Шоу, которое длилось 3 минуты 42 секунды и стоило 86 тыс. грн., готовили четыре учёных – три химика и один специалист по аэродинамике. Разработали эффект самовозгорающихся декораций, газовые вееры,  дышащие огнём.

 

Ласкающая слух фраза «бюджет неограниченный» звучит нечасто. Потому, думая о чудесах, приходится не забывать о деньгах. Один заряд пиротехники стоит 80–120 грн., а для выступления надо минимум  40–50 зарядов. Но пиротехника должна быть предсказуема, поэтому театр использует профессиональную – с холодными искрами.

 

– Наши артисты забыли, как пахнет керосин, – с гордостью отмечает Лев. – Вместо этого вещества используем профессиональное топливо: 5 л концентрата без резкого запаха стоит 100 евро. Так шоу выглядит эффектнее, и здоровье актёров не страдает.

 

А пришёл к этому нынешний повелитель огня, как бывает в жизни, случайно. Занимался ивентами, переселился из Мурманска в Питер, попал в Харьков, женился, прогуливаясь с молодой женой по набережной Крыма, встретил ребят, крутящих огненные шесты. Спустя четыре года «сборище панков» превратилось  в театр. Сейчас ведут переговоры с инвесторами о том, чтобы летом провести международное фаер-шоу.








Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).