Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Эксперт: строительная реформа улучшит инвестиционный климат

17 Января 2011 17:49 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Закон "О регулировании градостроительной деятельности" улучшит инвестиционный климат в Украине. Такое мнение выразил генеральный директор девелоперско-строительной компании ТММ Николай Толмачев, комментируя принятие документа Верховной радой в целом.

 

"Мы ожидаем, что новый закон улучшит инвестиционный климат и сделает отрасль прозрачнее и понятнее как для внутренних, так и для внешних инвесторов", - отметил Толмачев.

 

По его словам, документ является значительным шагом вперед по сравнению с действующим на сегодняшний день разрешительным законодательством в строительной сфере. В первую очередь, это касается скорости принятия решений о начале строительства и уменьшения коррупционной составляющей. Генеральный директор ТММ считает, что прогрессивные принципы, которые заложены в законе, и лучшие мировые практики, которые были взяты на вооружение, теперь нужно активно внедрять в жизнь.

 

"Работа только начата. Теперь необходимо разработать положения, прописать процедуры, организовать мониторинг строительной деятельности, открыть доступ к реестру объектов для общественности", – подчеркнул Николай Толмачев.

 

Напомним, 13 января Верховная рада в целом приняла законопроект Кабмина "О регулировании градостроительной деятельности", подготовленный рабочей группой под руководством вице-премьера Сергея Тигипко совместно с Украинской строительной ассоциацией. Закон предполагает существенное уменьшение количества разрешительных процедур и упрощение лицензирования строительной деятельности, сокращение в семь раз – с полутора лет до двух-трех месяцев – сроков получения разрешительных документов для начала строительства.

 

По мнению Сергея Тигипко, благодаря механизмам, которые внедряются в законе, в частности созданию "единого окна" для строительных разрешений и зонирование территории страны в пакете с подготовкой всех необходимых документов на участки под застройку, удастся практически нивелировать коррупцию в строительной отрасли. Что является одной из ключевых причин завышенной стоимости жилья.

"По нашим расчетам, благодаря внедрению закона жилье может стать дешевле на 20-30% уже в ближайшее время. Кроме того, мы сможем дать импульс смежным отраслям – производителям стройматериалов, деревообработке, металлургии", – отметил вице-премьер.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).